Десять важнейших событий для хунаньского чая в 2013-м году

2013_12_19_01_0021. 30 октября, 9-й чайно-экономический форум и праздник жёлтого чая в Юэяне, Юэяну присвоено звание «Родина жёлтого чая».

За несколько лет жёлтый чай с Цзюньшани превратился из выращиваемого где-то на задворках и никому не известного сорта в полноценного представителя десятки знаменитых чаёв. В ритмичном движении вперёд этот чай прекрасно раскрылся, став ярким цветком в букете лучших китайских сортов, и дав возможность Юэяну получить статус родины жёлтого чая.

2. В Аньхуа прошли церемония награждений по итогам всекитайского конкурса чайных домов и приуроченный к этому пятый форум управляющих чайных заведений.

Аньхуа есть важная колыбель чёрных китайских чаёв, чай там делают с незапамятных времён, и чайная культура глубока. На данный момент благодаря тому, что в развитии чайной отрасли дуют мощные восточные ветра, аньхуасские чёрные чаи стали такими позициями, которые каждая китайская чайная просто обязана иметь в своём ассортименте, иначе успеха ей не добиться.

2013_12_19_01_0013. Всемирный конкурс чайных парных надписей «Чайная столица Шэнь Нуна».

В китайских парных надписях сконцентрирована вся суть ханьской культуры. Когда на таких надписях встречается иероглиф чая, можно называть их чайными. Этот конкурс можно считать новой вехой в развитии китайской культуры парных надписей, он был проведён для того, что люди во всём мире продемонстрировали единый безукоризненный «карнавал чая и чайной культуры».

4. В уездах Хуайхуа и Юаньлин прошёл фестиваль чайного экотуризма в горах Улин.

Уезд Юаньлин уже заработал статус вотчины органического чая и вошёл в десятку ведущих уездов Китая по экопроизводству чая, совершив в течение последних лет скачкообразное развитие. Этот фестиваль чайного экотуризма в полной мере продемонстрировал богатство чайного фольклора в уезде и внёс активный вклад в то, что уезд занял командные высоты в процессе развития чайной отрасли на горах Улин.

2013_12_19_01_0035. Выход книги «300 фраз о чае».

Если «Чайный канон» уподобляют Библии чайной науки в контексте истории, то эту книгу можно назвать энциклопедией, полноценно обозревающей нынешнее состояние чайных дел. Это не только кристалльный дистиллят чайной культуры на сегодня, но ещё и пропущенный через сито традиционных китайских представлений о мире, то есть его смело можно причислять к каноническим текстам.

6. 28 апреля, праздник Чайного Патриарха и торжественная церемония поклонения чаю на горе Хэншань.

«Чайный Патриарх (имеется в виду первооткрыватель чая, древний повелитель Шэнь Нун) родился в Хунани, [поэтому] там истоки чая. Чай стал национальным напитком, и [это движение] пошло из Хунани». Передающаяся из поколения в поколение и развивающаяся тысячи лет культура чайных Предков позволяет соединяться истории и современности. Эта церемония прекрасно иллюстрирует неувядающий дух культуры чайных патриархов.

7. В Шаошани прошёл саммит по маркетингу брэнда Байшаси (чёрный чай из Аньхуа), приуроченный к 120-летию со дня рождения Мао Цзедуна.

«Развивать народное производство чёрного чая как дань уважения великому человеку». «Байшаси», 73-летнее предприятие по выпуску чёрного чая буквально обласкано лучами внимания со стороны местных партийных и правительственных структур и превратилось в крупную чайную корпорацию. Теперь оно само в ответ поёт осанну партийным структурам, а уж прославлять великого Мао и приурачивать какие-либо события к датам, связанным с ним, стало уже в хунаньских чайных кругах доброй традицией.

2013_12_19_01_0048. Хунаньская чайная компания учредила провинциальный чайный музей.

В хунаньском чайном музее посетителю предлагается самолично как будто пересечь пространство и время и окунуться в древнюю историю китайской чайной культуры, а также в бурно развивающуюся чайную отрасль провинции и глубокую и многогранную местную чайную традицию. Новый музей быстро стал лидером среди чайных музеев провинции

9. 1 ноября хунаньская компания «Хоуван» выпустила на рынок цветочный чай нового типа — Фэйцзансян (Нефритовый фимиам).

Надолго погрузиться в поиски и в один прекрасный день достичь того, что не оставит равнодушным никого. Чай Фэйцзансян стал новой вехой цветочных чаёв — закономерный результат кропотливой инновационной работы компании «Хоуван», открывшей новую страницу в сфере китайских цветочных чаёв.

10. Открыта большая чайная сеть для профессионалов.

В уходящем году в провинции открыт интернет-портал, предназначенный для профессионалов чайного рынка, заполнивший пустующую нишу онлайн-платформ для чайного бизнеса в Хунани. Сеть работает в формате o2o (online 2 offline), то есть тесно увязывает онлайн-продажи и оффлайновую торговлю чаем. Сеть прокладывает хунаньским чаям новую дорогу для выхода на внешний рынок, и закладывает новую эру для чайного маркетинга в Хунани.

Хунаньская ежедневная газета,
03 декабря 2013 г.
Источник: http://teatravel.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.