Лао Бань Чжан

Лао Бань Чжан — деревня с населением, примерно, в сто семей. Сегодня здесь делают одни из самых лучших шэн пуэров.
2013_12_02_03_001
Она расположена на северо-востоке горного массива Бу Лань Шань. Население — малая народность хани. Несмотря на то, что сегодня это просто-таки мекка всех любителей пуэра, добраться сюда непросто — между крупными городами и деревней нет автобусного сообщения,сюда ведет грунтовая дорога, которая во время дождей сильно размывается настолько, что деревня периодически оказывается вообще изолированной от мира. Кстати, Лао Бань Чжан находится на высоте около 1700 метров над уровнем моря.
2013_12_02_03_002
Еще лет десять назад деревня была ничем не примечательна, и про нее никто не знал. Известность пришла после того,как мэнхайская чайная фабрика выпустила шэн пуэр из местного сырья, который оказался невероятно удачным.

Сегодня маоча (чай-сырец, готовый к прессовке в блин) здесь стоит очень и очень дорого, гораздо дороже, чем даже в соседних деревнях. Шэн пуэр из Бань Чжан — вообще один из самых дорогих в Юннани, так же как Да Хун Пао среди улунов и Лун Цзин среди зеленых чаев.

Вокруг Лао Бань Чжан много чайных плантаций. Сады со старыми деревьями находятся в лесу между деревнями Лао Бань Чжан и Син Бань Чжан.
2013_12_02_03_003
Ряды молодых деревьев можно увидеть здесь и там, они, кажется, высажены всего несколько лет назад: рост цен толкает фермеров сажать новые и новые деревья.
2013_12_02_03_004
Тем не менее, древние сады Лао Бань Чжан выглядят очень хорошо, здесь очень много больших деревьев — всего в нескольких деревнях Сишуанбаньна такая высокая концентрация больших деревьев.

Древние чайные деревья делает половину всего произведенного здесь чая — это намного больше, чем обычно.

Остальное распределяется между молодыми чайными деревьями в садах на склонах гор и массовым чаем тай ди ча, высаженным на равнинных полях для нужд крупных фабрик.
2013_12_02_03_005
Кроме уникального сырья и его ограниченного количества, на цену пуэра из Лао Бань Чжан влияет монополия фабрики Чен Шэн, которая обязует едва ли не две трети всех семей деревни поставлять сырье. Это третий по величине завод в Мэн Хай.

Так, благодаря пуэру, из заброшенной деревни Лао Бань Чжан быстро превращается в зажиточный поселок — здесь во всю идет строительство новых домов.
2013_12_02_03_006
Популярность пуэра оборачивается и другой стороной. Поскольку чай (в виде маоча или готового блина) во много раз дороже чая из соседних деревень, многие жители соседних деревень приносят сюда свежесобранные листья, и отбоя от покупателей, в общем-то, не имеют, которые не против удешевить сырье.

Среди любителей пуэра настоящий квест — найти настоящий пуэр именно из Лао Бань Чжан. На рынке огромное коичество чая продается с таким названием. Много подделок, много купажированных блинов, в которых баньчжанского сырья ничтожно малое количество. Говорят, что купажами не брезгует и сама фабрика Чень Шэн.

Возможно, пытаться найти чистый 100% пуэр из Лао Бань Чжан не имеет смысла, важнее в принципе найти хороший чай.
Вкус пуэра из Лао Бань Чжан

Знаменитый характерный вкус чая из региона Бу Лань Шань в целом и Лао Бань Чжан — в частности: ощутимая горчинка, которая быстро переходит в сильное сладкое послевкусие. Некоторые деревья дают особенно горькие листья, этот специальные сортовые деревья широко распространены в области Бу Лань Шань. Здесь, в Лао Бань Чжан процент «горьких» деревьев гораздо ниже по сравнению некоторыми другими деревнями региона — Лао Мань E, Мэн Сун и др.

Основные отличительные особенности местного чая — мягкая горечь, глубокий, продолжительный хуэй гань и мощная ча ци.

Источник: http://qwertea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.