Зеленый чай

Зеленый чай признан одним из 10 продуктов, которые наиболее эффективно способствуют здоровью и долголетию
2013 06 24 054
Чайный куст (Camellia sinensis) представляет собой крупный кустарник, до 1,5 метров высотой, семейства чайных. Родиной чая считается Юго-Западный Китай, где Шэнь Нуну, Божественный Целитель, впервые применил его. Изначально настои из листьев зеленого чая применялись как лекарственное средство, и лишь спустя время он стал изысканным напитком. Сегодня это растение выращивают в более чем 20 странах Африки, Азии и Южной Америки. В настоящее время зеленый чай является одним из самых популярных напитков всего мира не только благодаря отменным вкусовым качествам, но и тому, что его чудесные свойства помогают укреплять здоровье.

Всем известный чай получают после сложного процесса обработки листьев и почек, собранных с чайного куста. Разновидностей зеленого чая существует множество, однако его главной отличительной особенностью является технология обработки, в ходе которой практически не происходит ферментации (окисление) листа. При данной обработке листья зеленого чая непрерывно перемешивают при высокой температуре, благодаря чему катехины, полифенолы и другие антиоксиданты остаются активными. Данный вид обработки позволяет сохранить зеленый цвет чая, а его аромату и вкусу придать нотку свежей зелени. Кроме того, зеленый чай сохраняет свои целебные свойства, являясь из всех известных сортов наиболее полезным. Зеленые чаи различают по месту произрастания, по видам куста, форме листьев, технологии сбора, обработки и, безусловно, качеству.

Целебные свойства зеленого чая можно объяснить богатством химического состава этого растения. В нем содержится более 300 различных веществ: полифенолы, флавоноиды, витамины группы В, С, К, Р, белки, углеводы, макро- и микроэлементы (железо, кальций, магний, марганец, натрий, фосфор, хром, селен) и др.

Полезные свойства зеленого чая

За последние несколько десятилетий зеленый чай подвергался многим исследованиям посвященных определению степени его пользы для здоровья. Научно доказана способность зеленого чая укреплять иммунитет, активировать работу сердца, снимать спазмы сосудов, улучшать сон, избавлять от депрессии, укреплять нервную систему, повышать сексуальную энергию, а также бороться с лишним весом (благодаря тому, что зеленый чай улучшает чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе). Зеленый чай также обладает сильной противомикробной активностью, полезен при атеросклерозе, высоком уровне холестерина, сахарном диабете, заболеваниях печени, нейродегенеративных заболеваниях, некоторых онкологических заболеваниях и даже запахе изо рта.

Множество научных работ посвящено исследованию основного антиоксиданта зеленого чая — катехина ЭГКГ (эпигаллокатехингаллат), вещества, являющегося важнейшим и самым активным ингредиентом чая. ЭГКГ способствует снижению факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Подтверждением чему служит не только ряд медицинских исследований, но и низкая частота сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей Китая, которые предпочитают потреблять не менее 10 чашек зеленого чая ежедневно. А в недавнем исследовании, проведенном в израильском технологическом институте, было доказана успешность ЭГКГ в борьбе с болезнью Паркинсона и болезнью Альцгеймера у мышей.
2013 06 24 053
Сегодня во всем мире активно занимаются изучением механизмов противорадиационного действия чая, а исследования японских ученых позволили доказать, что содержащиеся в этом виде чая катехин и танин, препятствуют образованию злокачественных новообразований.

Противопоказания

При всех своих положительных сторонах, зеленый чай имеет также и противопоказания, к которым можно отнести чрезмерную чувствительность к кофеину. Такая чувствительность может быть индивидуальной, что встречается редко, но чаще всего чувствительность ситуативная, возникающая при обострении гипертонии, язвы желудка, заболеваний почек, глаукоме и при любых болезнях, которые сопровождаются повышением температуры. Также не рекомендуется пить зеленый чай в больших количествах беременным и кормящим, при этом несколько чашек чая ежедневно пойдут лишь на пользу. Так как маленькие дети чувствительны к чаю, то до 10-12 лет не стоит давать им пить крепкий чай. Слабый настой зеленого чая сможет обеспечить детский организм необходимыми витаминами и полезными веществами.

Источник: http://hnb.com.ua


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.