Легенды китайского чая

Чай насчитывает уже почти 5 000 лет истории. В китайской легенде рассказывается о выдающемся властителе по имени Шэнь Нун, который управлял страной якобы в 2 737 году до нашей эры. Шэнь Нун был не только справедливым правителем, но и ученым человеком, покровителем искусств. Его называли «Божественный Целитель». Многие лекарственные растения в Китае стали известны благодаря Шэнь Нуну. В качестве гигиенических предосторожностей он рекомендовал пить только кипяченую воду.

Как-то летним днем направляясь в отдаленную область своего царства, он и его подчиненные остановились на отдых в тенистом месте. Слуги приготовились кипятить воду для императора и придворных. И вот когда вода кипела, в неё случайно упали листики с соседнего кустарника. Вода превратилась в жидкость зеленоватого цвета. Как ученый, Шэнь Нун поинтересовался напитком и решил испробовать его на вкус. То, что он выпил, очень удивило и восхитило императора.

Хотя известный китайский мастер чайной церемонии девятого века Лу Юй утверждает, что рецепт чая заслуга полумифического правителя Шэнь Нун (или Шэнь Нон), которого в Китае почитают наравне с Фу Си и Хуан Ди (Три Великих), возможно в реальности такого человека не существовало. В самом далеком прошлом Китая один из первопредков примитивных племен изобрел сельскохозяйственные орудия, чем облегчил труд своего народа, вырастил многие зерновые культуры и много чего ещё полезного придумал и сделал. Кроме того, он знал целебные свойства многих трав и помогал людям вылечить недуги и болезни. Все свои знания он записал в книге «Бэнь Цао Цзин» («Наука о лекарственных веществах народа шэньдун»). «Шэньнун» (шэньнон)=шэнь нон ши, где ши – племя, семья, дом. Признав величайшие заслуги, китайский народ его обожествил, наградив почетными именами «Божественный Земледелец», «Император Шэнь Нун» «Отец Чая».

2013 06 24 027

В фармакологической книге, традиционно приписываемой Божественному Императору, Отцу Китайской медицины, есть ссылки, описывающие возможности чая. «Он хорош при назревшей головке нарыва, фурункула или во время болезней мочевого пузыря. Чай рассеивает жар, вызванный мокротой или горением в груди. Он подавляет жажду. Снижает желание спать. Создает хорошее настроение».

К заслугам Шэнь Нуня причисляют и развитие теории, которое позже сыграет основную роль в Даосской философии, о «противопоставлении естественных сил» для достижения внутренней гармонии. А первым её применит в своих умозаключениях спустя 3 000 лет Конфуций.

Инь — Ян, Горячий — Холодный, Пассивный — Агрессивный и так далее.

2013 06 24 029

Во времена династии Суй (581-617) чай уже не воспринимался как лекарственный препарат и его начинают пить, ради приятного вкуса. Именно в это время Китай впервые использует чай в качестве денежного средства, обменивая спрессованный в плитки чай на шерсть, мускус, травяные лекарства, недоступные в Китае, у монгольских соседей. Плитки чая служили платежным средством долгие годы, даже после введения бумажных денег в одиннадцатом столетии.

В настоящее искусство чаепитие превращается в годы династии Тан (618-907). Распространение и потребление чая достигает небывалых высот. Страны, которые испытывали влияние китайской культуры, развивают свои формы чаепития. Япония, Монголия, Тибет. Для кочевников Монголии и Тибета чай, прежде всего, являлся великим источником витамина C, поскольку трудно было найти зеленые овощи на бескрайних равнинах Средней Азии.

28

Даже во времена империи Мин и правления династии Цин китайское правительство фактически имело иногда возможность контролировать столкновения с воинственными соседями (монголами) благодаря чудодейственному напитку.

В 800 году Лу Юй написал первую авторитетную книгу, посвященную чаю, «Ча Цзин» («Канон Чая» или «Священная Книга Чая»).

Извлекая из своей памяти события, места, связанные с культурой чая, Лу Юй систематизировал различные технологии культивирования чайного растения и приготовления из него напитка. И относящаяся к пантеизму символика из прошлого воспроизвелась в отражении Универсального на Детальном.

29

Лу Юй как поэт видел гармонию и последовательность, царствующими над вещами, в Чайном Сервисе.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.