Где растет Пуэр

Пуэр часто называется по месту своего произрастания. Часто можно встретить Пуэр из Иу, Банчжан или Биндао. Чай из таких регионов, как Банчжан или Биндао может иметь очень высокую цену. Знание об этих регионах является важной частью вообще понимания чая Пуэр, а так же о региональных террурах Юннани. Следует отметить, что иногда продавцы используют знаменитые названия, чтобы просто продать чай или пишут название близлежащего известного терруара, но это не значит, что чай не будет обладать схожими характеристиками, если, конечно, речь не идет о шарлатанстве.

Юньнань — родина Пуэра

Вкус чая варьирует от региона к региону. Это изменение происходит от многих факторов, включая погодные условия и почву. Климат Юннани классифицируется как субтропический, что обеспечивает превосходные условия для выращивая чайных деревьев с большими листьями, которые стали уникальным материалом для производства чая Пуэр.

В настоящее время существует 4 основных региона, которые производят чай Пуэр:

  • 1. СишуанБаньна (西双版納)
  • 2. ЛиньЦан (臨滄)
  • 3. Пуэр (Cымао) (普洱)
  • 4. Баошань (保山)


СиШуанБаньна карта

В этой статье мы расскажем о районе Сишуанбаньна, как о наиболее значимом на коммерческом рынке чая. В следующих статьях мы рассмотрим другие важные регионы производства чая Пуэр – Линцян и Пуэр (Сымао). Возможно Сишуанбаньна самый важный округ в провинции Юннань, здесь располагается Мэнхайский завод, где была придумана технология создания Шу Пуэра. Район Сишуанбаньна расположен в самой южной точке провинции Юннань, на границе Мьянмы, Вьетнама и Лаоса.

Название Сишуанбаньна происходит от тайского языка. Район Сишуанбаньна стал очень известным в связи с древним конным чайным маршрутом. Тем не менее, во многих других местах провинции Юннань так же произрастает чай Пуэр. Древний чайный конный маршрут начинался с южного конца Сишуанбаньны, с города, который называется Иу (易武) и тянулся на север. Чай собирался и укомплектовывался в городе Пуэр (普洱), таким образом он был своеобразным центром логистики. Именно поэтому чаи, которые производили нацменьшинства получил название Пуэр.

В Сишуанбаньне есть целый ряд известных областей например деревня ЛаоБанЧжан и горные массивы Иу и Буланшань. Район Сишуанбаньна очень известен на рынке чая. В Сишуанбаньне вкусовой профиль чая может варьировать от мягкого и приятного послевкусия, если речь идет о чае с горы Иу, до смелого и дерзкого чая с горы Булан. К тому же вкус чая с горы Иу может так же сильно отличаться от деревни к деревни, потому как чаепроизводящая зона горы Иу это даже не гора, а целый конгломерат.

Сишуанбаньна уникальный район. Буддизм тхеравады и анимистические культуры здесь сильно перемешаны. Если Вы спросите у любого китайца, то он Вам скажет, что это родина народа Дай, настоящие китайцы составляют здесь лишь одну треть населения, другие народности — это Хани, Булан и другие нацменьшинства. Чаще всего Хани живут в городах, а Дай занимают равнины и горы, образуя горные племена. Ландшафт состоит из крутых холмов, банановых плантаций, густых тропических лесов, золотых храмов и, конечно же, чайных плантаций. Сишуанбаньна является одним из трех основных производящих чай районов наряду с Линцян и Сымао. Из этих трёх — это самый престижный район, где чаи из некоторых плантаций могут продаваться по невероятно высокой цене. География Банны довольно сложная: здесь горы, там джунгли, что создает микроклимат в некоторых областях, частично объясняющий разнообразие чая Пуэр.

Шесть знаменитых чайных гор — это группа гор в Сишуанбаньна, известная своим уникальным климатом и окружающей средой, которая не только обеспечивают отличные условия для роста чая Пуэр, но и позволяет получать разнообразные вкусовые профили (подобно терруару в виноделии). На протяжении истории список чайных гор изменялся и терпел корректировки.

Река Меконг (ЛаньЦанЦзянь) делит Банну, на две части. На восточном берегу находятся шесть чайных гор:

Иу (Маньсай), ИБан(倚邦山), Юле(攸樂山), Гедэн (革登山), Маньчжуан (蠻磚山), Манчжи(莽枝山). И шесть чайных гор на западе – Наньно (南 糯 山), Мэнсун (勐宋山), Паша (帕沙山), Булан (布朗山), Бада (巴达山), Хекай (贺开山 ). На самом деле западные горы производят намного больше чая, нежели восточные, дело в том, что на востоке каучуковые плантации вытеснили чайные.

Карта Сишуанбаньны где растет Пуэр (знаменитые чайные горы)

Цзинхун является столицей Сишуанбаньны, это туристический город с архитектурой «Дай» в типично китайском стиле. Мэнхай — по сути столица производства чая Пуэр. Около 300 чайных фабрик находятся в этом городе, в том числе такие знаменитые, как Мэнхайская и Хайваньская чайные фабрики.

Благодаря тропическому климату, Сишуанбаньна является одним из самых успешных округов в Юннани. Здесь растет всё: бананы, сахарный тростник, каучуковые деревья, рис и чай. Если Вы решите прогуляться в горах, Вы можете столкнутся с козами, буйволами, змеями и пауками (они любят плести свои сети между чайными деревьями). Так же здесь могут повстречаться обезьяны и слоны. Если вы посетите Сишуанбаньну, то окружающая среда пленит Вас навсегда.

Согласно историческим документам о Сишуанбаньне, люди народности «Дай» посадили чайные деревья около 1700 лет назад. Чайное дерево посаженное 800 лет назад все еще растет на горе Наньно в уезде Мэнхай. В 1961 году большое дикое чайное дерево было обнаружено в дремучем лесу на горе Дахей в уезде Мэнхай. Это чайное дерево имеет высоту 32 метра, а диаметр 1 метр, а его возраст составляет 1700 лет. До сих пор дерево все еще может давать качественный чайный лист.

Большинство чаепроизводящих зон расположены здесь на высоте 2000 метров или около того. Среднегодовая температура колеблется от 12 до 23 ºС. Годовое количество муссонов составляет от 1000 до 1900 мм. Сезон муссонов в мае — октябре, сухой сезон ноябрь — апрель с достаточным солнечным периодом для роста чайных деревьев. При нормальных условиях сбор чая может продолжаться от 8 до 9 месяцев. Чаепроизводящие площади, как правило, имеют красную почву с ph от 4 до 6. По сравнению с другими крупными чаепроизводящими странами, климат провинции Юньнань больше всего подходит для производства чайных деревьев.

Чайный регион Пуэр или Сымао входит в тройку самых важных чаепроизводящих районов Пуэра. Пуэр зажат между районом Линцян и Сишуаньбанна и является историческим центром – Древнего Конного Пути. Пуэр граничит с Лаосом, Бирмой и Вьетнамом. Чаепроизводящий район Пуэр имеет несколько известных областей, но они не так популярны как раскрученные районы Cишуаньбанны. С 1927 по 1950 года район был переименовал Сымао, а с 2007 года он снова получил свое старое название. В этом районе существует город, который называется Пуэр. Исторически этот город был отправной точкой чая, который транспортировали мулы из региона Иу (в основном шесть знаменитых чайных гор) в Пекин.

Этот район достаточно большой и невозможно вычленить какой-то один характерный вкус свойственный этому региону. По сравнению с Сишуанбаньнной он разделен неравномерно, что позволяет рассматривать его части отдельно как субрегионы. Например, в префектуре Цзингу чаи выращивают очень близко к горе Уляншань. Регион Пуэр (Сымао) не такой раскрученный бренд как Сишуаньбанна и чаи отсюда могут приобретены по более низким ценам. Подобно тому как в Линцян есть большое количество диких деревьев и пуэра с фиолетовым (пурпурным листом), в префектуре Пуэр их так же большое количество, особенно в Уляншань и Айляо.

Гора Цзин Май
Цзинмай расположена на юго-западе от округа Пуэр, недалеко от границы Сишуаньбанны и Мьянмы. Этот район является одним из субрегионов, где цены на достаточном высоком уровне, практически как чай из Сишуаньбанны. Эта местность имеет обширную территорию с древнейшими чайными садами. Площадь горы Цзинмай образует клин примерно 80 квадратных километров. Основная деревня называется Цзинмай, ее населяет народность Дай на северной части горы. Булан живут в южной части, их главная деревня называется Мэнцзин. Считается, что народность Булан поселилась в Цзинмай еще 1300 лет назад. Более 1800 акров древних чайных садов растут здесь в естественной среде. Большая часть из них произрастает на высоте 1600 метров – на плато в верхней части главной горы. Другие растут на мягких склонах между 1100 и 1700 метров. Древние чайные деревья растут в диких лесах среди огромных деревьев. Лес кишит жизнью от пауков до буйволов.

Чай из региона Цзинмай имеет очень характерный «аромат орхидеи». С точки зрения вкуса можно выделить две области Цзимай и Мэнцзин. Чай с горы Цзинмай сладкий и ароматный не очень горький и не имеет терпкости. Чай в возрасте имеет «быстрый хуэньган», что означает что пьющий может почувствовать сладкое комфортное послевкусие, которое развивается мгновенно после того как Вы сделали глоток чая. Эта сладость может сохранятся в течении длительного времени.

Мэнзцин это чай произведенный в южной части горного хребта обладает более резким вкусом- развивает больше горечи и терпкости, нежели чай с горы Цзинмай. Горечь не следует рассматривать как негативный аспект, это совсем не та горечь, которую можно встретить в дешёвом зелёном чае. Горечь Мэнцзин быстро превращается в сладость.
Цзин Гу это округ и район в центральной части префектуры Пуэр, что граничит с Линцян и районом Шуанцзян Мэнку и является одним из самых больших регионов в префектуре Пуэр. Район Цзингу включает в себя несколько известных областей Кужу, Пужэнь, Лао Вушань, Чжянцзяхэй, Сяо Цзингу – деревни в префектуре Цзингу. Эта область пересекается с горным массивом Уляншань. Уляншань и Айляо это горные хребты, которые идут примерно с севера на юг параллельно друг с другом. Гора Уляшань является домом для многих диких деревьев, а так же фиолетового сорта чая Пуэр.

Древние чайные деревья

Гора Кунь Лу Шань
Гора Кунь Лу Шань расположена к западу от Дьянчен и к востоку от реки Ланьцанцзан и Цзинмай. Расположенный вдоль древнего чайного пути, этот район имеет древние чайные рощи, откуда чай может продавать по очень высоки ценам. Раньше чай из этой рощи преподносился в качестве дани императору. Вкус многогранный запоминающийся и очень насыщенный чай. Горечь и терпкость отсутствуют, глоток быстро возвращает сладкое послевкусие.
Чжень Юань. Площадь Чжэньюань расположена на западной части региона Пуэр и средней части юго-западных горных цепей Айляо и Улян. Общая площадь региона составляет 4109 км2.Самая высокая точка 3137 метров над уровнем моря, а самая низкая 774 метров. В Этом регионе находится чайное дерево возрастом 2700 лет, о чем имеется запись в книге рекордов Гинесса.

Цзянь Чэнь – Xани-Ийский автономный округ располагается в 130 км от города Пуэр. Он расположен на пересечении префектур и граничит с Вьетнамом и Лаосом. Каждый год регион производит около 1000 тон сырья в год.

Цзин Дун – расположен на западе региона Пуэр. Самая высокая точка (гора Матоу) находится 3371 метров над уровнем моря. Самый низкая (устье реки Вэньсяо) составляет 795 метров над уровнем моря. Ландшафт формируется горами Улян и Aйляо. Этот район относится к регионам с древнейшей чайной историей.

Чаепроизводящий регион Линьцан является самой крупной и самой северной областью, где производят чай Пуэр. На западе Линьцан граничит с Бирмой, на юге с чайным регионом Пуэр. Несмотря на то, что Линьцан не так раскручен и известен как Сишуанбаньна, тем ни менее в Линьцан находятся одни из самых дорогих районов, где производится чай Пуэр. Наиболее дорогие и известные из них являются Биндао и Бентон (Сигуй), а так же Дасешан. Так же существуют несколько известных фабрик которые базируются в Линьцане: Шуанзян Мэнку, Фэнцин, а так же Сигуанянь (находится рядом в округе Дали). В районе Линьцан деревья находятся в отдаленных районах, доступ в эти деревни очень сложный поэтому этот район не так коммерциолизирован, как например Сишуанбаньна. Урожай в Линьцан не собирается столь часто и листья успевают накопить минералы в клетках чайного листа. Кроме того, очень многие деревья произрастают в дикой природе без применения искусственных удобрений.

Линьцан — место произрастания чая Пуэр

Чем выше чай растет тем лучше качество чая.
В Юннани существует много разновидностей видов чайного растения. Юньнаньский сорт ДаЕ-крупнолистная разновидность чая чаще всего используется в Китае для создания чая Пуэр. Большинство производств чая Пуэр локализовано рядом с какой-то известной горой, например У Ляншань (无量 山), или ДаСешань (大雪山). Очень часто если гора является знаменитой, то чаи, которые произрастают поблизости называют ее именем.

Горы где растет чай Пуэр

Мэн Ку
Мэнку является одним из самых больших областей в Линьцан с целым рядом деревень и пиков. Название Мэнку применяется для названия завода и поселка в округе Шуанцзян. В этом районе находятся самые раскрученные северные чайные районы. В Мэнку произрастает самое большое количество старых диких деревьев в Линьцан. Мэнку – это самые высокогорные чайные плантации известные на Земле. Эти деревья растут на средних и верхних высотах горного хребта Дасешан и распространяются более чем на 8 км². Высота на которых растет чай составляет 2200-2750 метров. Древние чайные деревья Мэнку считаются диким чаем.

Да Се Шан
В Мэнку находится известный район Дасешан «Великая Снежная Гора» и наиболее известная деревня Бин Дао «Ледяной Остров», которая располагается в северной части Мэнку. В Мэнку находится множество других деревень откуда чай дешевле нежели чай из Сишуанбаньнны, но чай из Биндао ценится очень высоко. Чай из Биндао обладает высоким ароматом. В молодом возрасте абрикосово-перисковые оттенки, с нотками карамели и приятными цитрусовыми коннотациями, которые напоминают нам о высокогорных тайваньских улунах, которые признаны лучшими в мире. Биндао переводится так же как «Ледяной Остров» и является высокогорным районом, который славится сильным психофизическим воздействием и уникальным вкусом. Дасешан или «Великая Снежная Гора» известна прежде всего своей вершиной 3233 метров над уровнем моря. Эти высокогорные места с диким лесами являются священными для всех любителей чая Пуэр. Чай с горы Дасешан имеет характерный вкус – оттенки абрикоса и сладкого миндаля. Чай со старых деревьев может обладать потрясающим послевкусием. Как и чай из известного района ЛаоБанчжан, так и чай из Биндао до 2005 года не был таким дорогим. Название, которое тесно связано с Биндао является Мушу, то есть деревья созданные из черенков исходного генофонда.

Старые деревья чая Пуэр

Йонгде
Йонгде деревня расположена к западу от Мэнку. Листья у чая из этой местности, как правило очень тёмные. Йонгде является домом для другого Дасешан (большой источник путаницы), в этой области так же находятся старые рощи старых деревьев. Несколько других известных мест в Йонгде включают Манфей (близко к Бирме) и Уцзячжай. Завод Мэнку имеет филиал, который базируется в Йонгде и производит Пуэр под маркой МуЕЧунь.

Бэндон
Бэндон — деревня в восточной части Линьцан на севере области Мэнку, которая расположенна на высоте 1600 метров над уровнем моря. Бэндон является домом для деревни Сигуй. Это один из наиболее раскрученных и дорогих районов. В области Бэндон существуют рощи древних деревьев в Нахан (область поблизости от Сигуй). Максимальная высота в районе Бэндон достигает отметки 3200 метров. Данный регион изобилует скалами поэтому многие старые деревья растут здесь в трещинах между ними. Обилие облаков и туманов создают хорошие условия для производства качественного чая. Благодаря таким климатическим особенностям чай содержит большое количество аминокислот, что дает чают очень сладкий вкус.

Река Ланьцанцзан

Фэн Цин
Фэнцин находится в северно-западной части района Линьцан. Общая площадь 3340 км². Район расположен в долине, южной части западной Юннани. В своих границах Фэнцин является сплошной линией гор с переменными пейзажами из гор и рек. Самая высокая точка в этой местности находится на большой заснеженной горе Хуанчужлин на высоте 3098 метров. В районах Фэнцин находится 37 км² древних чайных садов. Здесь находится старое чайное дерево возрастом 3200 лет (город Сяован, деревня Цзинсюй). Фэнцин содержит самое большое количество древних чайных деревьев в Китае. Район Фэнцин наиболее известен производством своих красных чаев, так же здесь производятся зелёные чаи и чай Пуэр. Название округа и завода Фэнцин хорошо известно по его производству красных чаев, несмотря на то, что здесь так же производится много зелёного чая и чая Пуэр. Эта область граничит с Дасешан и Йонгде.

Источник: http://daotea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.