Сортируем, сортируем чай

Весенние чаи спустились с гор, и изготовленный чай-сырец разложен по мешкам в соответствии с различием сортов, чайных делянок и времени обработки. Эти мешки на каждом заводе навалены во всех сухих складских пространствах, и на данном этапе производства утёсных чаев работники мужского пола временно могут немного отдохнуть. Пришла очередь выйти на сцену труженицам.

В это время в каждой горной деревне, в частных домах, храмах предков, дворах и беседках часто можно увидеть такую картину: рассаженные в круг или в ряд женщины всех возрастов, от девочек-подростков до убеленных сединами стареньких бабулек, реже по два-три человека, чаще по несколько десятков, занимаются кропотливым делом. Каждая из них сидит на низеньком бамбуковом стульчике за ровной горизонтальной поверхностью, на которой навалены кучами разные сорта чая-сырца. Только и видишь, как над этими поверхностями искусно порхают пары рук, как покрытые узорами морщин, так и нежные девичьи. Над чайной доской чередуются по кругу разные виды манипуляций: взять веточку, отломить черенок, отделить листья от стебелька, отсеять плохие листья, отсортировать по размеру и степени обработки и т.д. Между делом женщины судачат о повседневных житейских заботах, каждая — о своей. Наваленные перед глазами горы чая-сырца мало-помалу снижаются и уменьшаются, по порядку сортируясь на зрелые листья, стебли и хуанпяни и затем упаковываясь в разные мешки.

В это время года независимо от того, по какой сельской дороге в горах ты ни пошёл, везде можно, следуя за радостными голосами и смехом, приносимыми лёгким ветерком, натолкнуться на разные по размеру места такой сортировки чая. И источниками радости этих женщин служат те самые ещё не перебранные чайные листья, наваленные маленькими горками на столах и досках.

Из-за разницы сортов, сроков сбора и технологий обработки коэффициенты продуктивности у утёсных чаев различны. Люди, делающие в горах чай, при расчёте его себестоимости обычно руководствуются правилом, что из десяти килограммов сырого листа получается килограмм готового чая. За последние годы вслед за ростом оплаты труда сортировщиц неуклонно растёт себестоимость чая. И пусть даже в процессе сортировки чая на больших фабриках активно применяются настроенные на эту сортировку крупноформатные фотосепараторы, однако этой автоматизацией в
конечном счёте невозможно полностью заменить красоту ручной сортировки. Это, возможно, и есть одно из очарований традиционных утёсных чаев, ибо холодным механизмам нельзя не признать своё поражение перед эмоциями и теплом человеческой работы. В конце концов в сердце любителя чая живость, которую дарят нам яньча, включает в себя, в том числе, и тепло, передающееся чайным листьям с кончиков пальцев тётушек, перебирающих чай.


Автор: Ту Шунь («Бу Юань Фу», Уишань), опубликовано в его блоге в сети 微信 08.07.17, перевод Сергея Кошеверова.

Сергей Кошеверов
Источник: https://www.facebook.com/kosheverov/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.