Происхождение и виды чайных деревьев Уишаня. Глава 2

Глава 1. Общие факты относительно
происхождения чайного растения

Глава 2. Уишаньские цайча и их происхождение
Глава 3. Классификация уишаньских цайча
Глава 4. Происхождение и виды чайных деревьев Уишаня

Уишаньские цайча и их происхождение.
Уи цайча — это отборные сорта чайного дерева в Уишане с половым типом размножения, то есть кусты, размножающиеся исключительно семенами. И в китайской, и в мировой ботанической таксономии чайного дерева они являются отдельным представительным классом средне- и мелколистового чая. Долгие годы являясь главными сортами, культивируемыми в Уишане, они стали кирпичиками в фундаменте прекрасного качества уишаньского чая, не будь этих цайча, не было бы нынешнего разнообразия отменных уишаньских сортов.

Испокон веков крестьяне Уишаня рассаживали чай семенами, а поскольку пыльца каждого чайного дерева естественным образом смешивается с пыльцой от других деревьев, внутри популяции формируется смешанное разнообразие, при котором у отдельных видов могут появляться абсолютно особенные морфологические признаки. Ныне знаменитые сорта уишаньского чая (минцуны), такие как Дахунпао (大红袍), Телохань (铁罗汉), Байцзигуань (白鸡冠), Шуйцзиньгуй (水金龟), Баньтяньяо (半天腰) и другие фактически есть ни что иное как драгоценные популяции, выведенные чаеводами Уишаня из цайча. Поэтому люди рассматривают уи-цайча как материнские кусты уишаньского чая и называют их родоначальниками всех местных сортов чайного дерева.

Откуда происходят уи-цайча, описано в различных текстах. В «Новых анналах уезда Чунъань» читаем: «Чай в Уи изначально был дикорастущим, его никто не сажал. По преданиям его впервые обнаружил некий старец… Первым делом старец принёс найденный чай в жертву чтобы умилостивить горных духов». У сунского поэта Фань Чжунъяня есть такие строки: «Берега речек усыпаны чудесным чаем, посаженным в древности Бессмертным из Уи». Под этим бессмертным имеется в виду древний повелитель местных краёв Уицзюнь, Совершенномудрый Уи. По свидетельству известного китайского чаеведа 20-го века Ху Хаочуаня, в начале династии Сун (конец 10-го века н.э.) чайные деревья северной Фуцзяни были дикорастущими, и уи-цайча суть результат эволюции этих деревьев. Подобная тема проскакивает как в достоверных источниках, так и в народных сказаниях.

В горах Уи наблюдается уникальная природная экологическая среда. Она является жизненно необходимой базой для всех местных видов дикорастущих чайных деревьев. Координаты Уишаня 27°27` ~ 28°04` с.ш. и 117°37` ~ 118°19` в.д. Среднегодовая температура — 17.9°С, годовой уровень осадков составляет около 2000 мм. Среднегодовая относительная влажность — около 80%. Результаты многолетних исследований Уишаньского природного заповедника, а также рельефа горных территорий провинции Фуцзянь свидетельствуют о том, что в горах Уи и вообще на территории Фуцзяни в четвертичный период хоть и не было ледника, однако регион испытал влияние климата ледникового периода, пусть и в очень малой степени. Поэтому местные флора и фауна смогли продолжить расти и приумножаться. Там хребты и пики соединяются друг с другом, ущелья вдоль и поперёк, водные потоки опоясывают район, климат мягкий, зимы тёплые, лета прохладные, освещение относительно мало. Это натуральный рай для растений. Как утверждают китайские ботаники, на всей северной 28-й параллели нашей планеты Уишань — самое зелёное и разнообразное по видам место.

Геология Уишаня сформирована в меловой период и являет собой структуру, слоистую по-уишаньски. Нижняя часть — это групповые кварцевые скалы. В средней части чередуются 5 слоёв: галечники, красные песчаники, сланцы, туф и вулканические конгломераты. Почва в чайно-горных районах образована в результате измельчения горной породы, подавляющее большинство почв сформировано вулканическими конгломератами, красными песчаниками и сланцами. Бирюзовые воды и киноварные горы, крутые пики и глубокие распадки, высокие горы и укромные источники, крошащиеся скалы и гравийные почвы, таинственные туманы и проливные дожди, раннее солнце и много тени — всё это оптимально для роста чайных деревьев. Поэтому Уишань ещё является особым раем для чайных деревьев. На территории заповедника учёные обнаружили 35 видов растений, относящихся к 10 родам семейства чайные. В горных лесах в районе деревни Тунму, урочища Дааньюань и других местах всё ещё можно встретить дикорастущие чайные деревья. Эти дикоросы имеют кустовую форму и, в основном, это мелколистовой чай, сохранившийся в своём первобытном состоянии. Поскольку нет чёткой границы между дикорастущими и культивированным чаями, вопрос, являются ли местные дикоросы изначально дикорастущими или же просто заброшенными полудикими чаями, ещё требует выяснения. Однако в любом случае эти деревья являются изначальными популяциями уи-цайча.

Уи-цайча изначально произрастали в Уишане, и этому можно найти подтверждение в таксономии чайных деревьев. Поскольку в европейских языках изначально Уи звучало как Bohea, эти деревья в ходе более чем 250-летней истории называли уишаньским видом (Thea Bohea), уишаньским подвидом (ssp. Bohea) или уишаньской разновидностью (var.Bohea).

Карл Линней классифицировал чай на два вида, и один из них был именно уишаньский, Thea Bohea, а второй — это Thea Sinensis. В первой половине 20-го века в западном чаеведении было предложено минимум 3 классификации видов чайного растения, и в каждой присутствовала отдельная уишаньская составляющая.

В 1907-м году Джордж Ватт провёл комплексное обследование китайских и индийских чайных сортов и в итоге свёл чай к 4-м разновидностям (var. или variations). 1 — это разновидность с заострённым листом (включает виды из Ассама, Лаоса, Манипура, Мьянмы, а также юньнаньские — предки нынешних крупнолистовых), 2 — с прямым (большинство разновидностей, культивируемых в Китае и Японии), 3 — уишаньская, представляет собой гибрид прямолистной и обыкновенной разновидностей, и 4 — это с заострённой чашечкой цветка, самая тропическая, районирована для Сингапура и Пенанга. Позже учёный свёл уишаньскую и прямолистную разновидности к гибридам между обыкновенной и заострённо-листной разновидностями.

Спустя 10 лет Коэн Стюарт исследовал классификацию разновидностей чайного растения и отбирал для гербария эталонные разновидности. Он также выделил 4 разновидности чайного растения. 1. Уишаньский вид, происходит из Уишаня, пров.Фуцзянь, то, что культивируется в восточной части Китая и в Японии, относится к этой разновидности. 2. Крупнолистовая разновидность (растёт в провинциях Хубей, Сычуань, Юньнань). 3. Шаньбусская разновидность, произрастающая на юго-востоке Мьянмы, севере Тайланда и ближе к нынешнему вьетнамскому Ханою. 4. Ассамская разновидность.

Наконец, в 1925-м году Л.Х.Бэйли разделил чай на уишную, обыкновенную, гуандунскую (кантонскую) и ассамскую разновидности.

Китайский чайный учёный Чжуан Ваньфан в своих исследованиях установил, что все чайные деревья в мире представляют один вид — чай, или Camellia Sinensis. По его мнению чай имеет два подвида: юньнаньский и уишаньский, второй из них делится на 8 разновидностей, включая уишаньскую. Уишаньский вид описывается учёным следующим образом: агротип — куст или малое дерево, ветвление густое, листья главным образом средние или маленькие, есть немного крупных, цветов много, коэффициент завязи высокий, чайных полифенолов и алкалоидов немного, аминокислот наоборот много, морозоустойчивость высокая. Такой подвид чая распространён в большинстве чайных регионов Китая и в основных чаепроизводящих странах мира.

По поводу происхождения уишаньских цайча также имеются разные точки зрения. Чжуан Ваньфан полагает, что чаи-сорняки это то, что изначально сажали в Уишане древние люди, либо вероятно сорта, интродуцированные с чжэцзянского перевала Улун. Однако в чжуановской классификации подвид и разновидность названы именно уишными (ssp. Bohea или var. Bohea), а не улунскими. Другие полагают, что в ходе развития истории благодаря естественному скрещиванию транзитных и завезённых сортов друг с другом, а также под влиянием экосистемы уишаньских скал сформировались популяции из размножаемых семенным способом местных уишаньских сортов, весьма разнообразных и по внешнему виду, и по качествам. Все эти гипотезы генезиса уи-цайча ещё требуют более тщательной проверки.

Все современные изданные в Китае чайные талмуды, как то «Большой словарь китайских чаёв» (2000), «Китайский чайный канон» (1992), «Описание сортов китайских чайных деревьев» (2001) однозначно трактуют, что уи-цайча происходят из Уишани.

продолжение следует…

Сергей Кошеверов
3 января 2017 г.
Источник: https://www.facebook.com/kosheverov


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.