История чайного Уишаня. Часть 8. Период Республики (1911-1949)

Часть 1. Династия Хань
Часть 2. Династия Тан
Часть 3. Династия Сун
Часть 4. Династия Юань
Часть 5. Династия Мин
Часть 6. Династия Цин и улуны (1)
Часть 6. Династия Цин и улуны (2)
Часть 6. Династия Цин и улуны (3)
Часть 6. Династия Цин и улуны (4)
Часть 6. Династия Цин и улуны (5)
Часть 6. Династия Цин и улуны (6)
Часть 7. Династия Цин и красные (чёрные) чаи
Часть 8. Период Республики (1911-1949)
Часть 9. Период с момента образования КНР

Продолжаю публиковать переводы из «Чайного канона У И» «武夷茶经» под редакцией Сяо Тяньси (萧天喜), посвящённые чайной истории этого региона.

Во времена Республики район Уишань стал всекитайским чайным научно-исследовательским центром.
На раннем этапе периода Республики уишаньские утёсные чаи по-прежнему находились на этапе подъёма и пользовались большим спросом.
В 1914-м году объёмы продаж всё ещё достигали 225 тонн, а потом началось постепенное снижение, и спустя 10 лет, то есть к 1924-му году этот показатель уже составлял всего 100 тонн (цит. по «Новому обзору уезда Чунъань», 1941 г., свиток 19). Но затем в силу двух мировых войн и японского вторжения стали постоянно повторяться военные действия, политическое положение стало нестабильным, а пути сбыта — не накатанными, и это всё серьёзно повлияло на производство и маркетинг уишаньских чаёв. В 1942-м году Линь Фу Цюань в своей книге «Производство и сбыт чаёв из У И» приводит такие цифры: «17,5 тонн было произведено и продано в 1929-м году и 14,45 тонн — в 1941-м». Наконец, на самом закате периода Республики, в 1947-м году Уишань произвёл лишь 6,5 тонн чая, в том числе полторы тонны красного чая Чжэншань Сяочжун. Чайные заводы практически обанкротились или слились в более крупные предприятия (цит.по «Обзору города Уишань» 1994 г., стр 283-289), а уишаньский чай оказался на самом дне своего развития.

Знаменитый даосский храм Таоюаньдун

Фуаньская база по разведению чайных сортов переезжает в уезд Чунъань.
Из-за японского вторжения военные действия распространились на территорию Фуцзяни, и морские порты оказались заблокированными. Поэтому в 1938-м году изначально построенная недалеко от морского побережья под руководством Чжан Тяньфу «Фуаньская чайная опытная станция при комиссариате по строительству провинции Фуцзянь» получила от провинциальных властей предписание всему основному персоналу захватить с собой рисунки, чертежи, схемы, лабораторное оборудование, архивы и т. п. и переехать на север провинции в уезд Чунъань в деревню Чиши у подножия гор Уи. На новом месте станцию стали называть Чунъаньской, и подчинялась она уже отделу модернизации сельского хозяйства провинции Фуцзянь.

В 1940-м году Китайская Чайная Компания совместно с властями провинции Фуцзянь создают «Фуцзяньский образцовый чайный завод». Бывшая чайная станция Чунъани влилась в этот проект на правах его ядра, и объединённые показательные завод и станция стали иметь среди своих подразделений чайные заводы в Фуани и Фудине (как филиалы) и площади по производству чая в Уи, Синцунь и Чжэнхэ. Директором всего проекта был назначен Чжан Тяньфу, а его заместителем – Чжуан Ваньфан. Среди титестеров предприятия помимо прочих числился У Чжэндо. Уишаньским отделением руководил Линь Фу Цюань, синцуньским – Ван Сюэвэнь, а чжэнхэсским – Чэнь Чуань. С этого момента Уишань стал базой для производства и исследования фуцзяньских чаёв. Образцовая чайная станция превратила в чайные угодья более 4000 му (почти 300 гектаров) захолустных территорий. Помимо опытов по сравнению свойств различных сортов чайного дерева они создавали сортовые сады, проводили черенкование и семенное разведение сортов, а также выращивание чайных всходов и прочие эксперименты. Была проведена классификация фуцзяньских чаёв, а также совместно с университетом Гармонии был осуществлён анализ содержания фтора в уишаньских утёсных чаях. Станция провела испытания простого и удобного роллера и успешно выпустила его опытный образец под кодовым именем 918.

Рассвет над Уишанем

Было основано Чунъаньское чайное профессиональное училище первой ступени, директором которого по совместительству стал Чжан Тяньфу, под эгидой Станции в деревне Тунмугуань появился сельскохозяйственный производственный кооператив, который также дал работу черепичному заводику, лесопилке, животноводческим фермам и другим предприятиям, которые в свою очередь внесли свой вклад в производство местных чаёв. (цитируется по книге Чжана Тяньфу «Мои воспоминания», вышедшей в декабре 2003-го года в рамках сборника его статей и выступлений). В июне 1940-го года генеральный секретарь правительства провинции Фуцзянь, Сюй Сюэюй при закладке фундамента Образцовой чайной станции сделал следующую надпись: «Источник утёсных чаёв небожители поместили в Уи; пропечённый идеально, утёсный чай служит эталоном всем чаям. Он являет собою пример для подражания, монолит на века, на миллионы лет» (Табличка сохранилась на территории Чайной Станции г.Уишань)

Особенно надо отметить сочинённый Линь Фуцюанем текст «Выращивание, производство и сбыт чаёв Уишаня», который стал всесторонним исследованием по чаям в У И. Он снабдил потомков важными материалами, это прямо-таки драгоценность, получившая высокую оценку у современных людей.

У Цзюэ Нун

Центральный институт исследований по чаю обосновался в Уишане.
Во времена войны с Японией легендарный чаевед У Цзюэнун, поставивший себе цель возродить чайную индустрию Китая, заметил следующее: «Закупка чая приостановлена, чаеводам некому сбывать свою продукцию, чайные сады приходят в запустение». Будучи сильно опечаленным таким положением вещей, он с целью стимулировать исследования и развитие чая поездил по самым разным крупным чайным регионам страны, собрал информацию и пришёл к следующим выводам. «В Уишане есть более десятка чайных производств, ориентированных на создание утёсных чаёв и обладающих обширными чайными угодьями, это прекрасная чаепроизводящая база. К тому же сортовое разнообразие в данной местности весьма богато». Тем самым, он посчитал Уишань «в полной мере идеальным и всецело подходящим местом для чайных исследований».В 1942-м году в местечке Чиши у подножия гор У И была построена база для этих исследований, она получила название Чайно-исследовательский Институт при Центральном Казначействе и Комитете по Торговле, а образцовый фуцзяньский чайный завод также влился в эту структуру. Директором института стал У Цзюэнун, а его заместителем — Цзян Юньшэн. В своё время в этом институте поработали такие представители старшего поколения китайского чаеведения как Е Юаньдин, Е Цзочжоу, Тан Чэн, Ван Цзэнун, Чжу Ганфу, Чэнь Вэйчжэнь, Сян Гэнъю, Цянь Лян, Лю Хэчжоу, Чжуан Жэнь, Сюй Юйци, Чэнь Шуньнянь, Юй Юнци, Инь Цзайцзи и другие.

Новообразованный институт занимался обновлением чайных деревьев, опытным выращиванием чайных саженцев, улучшением способов обработки чая, химическим анализом почвы и веществ чайного листа, компиляцией и изданием чайной периодики, распространением новых технологий и т.д. Во всём этом проект добился значительных результатов, внеся вклад в развитие чайной индустрии в масштабах всей страны. Из благоприятного положения уишного чая было извлечено много пользы, благодаря нему оказалось возможным не только повысить уровень выращивания и обработки чая, но и обеспечить развитие чайных исследований. Сочинение Ван Цзэнуна «Каменистые почвы для уишного чая» до сих пор по-прежнему имеет важную справочную ценность.(подробнее смотри «Собрание сочинений У Цзюэнуна» сс 405-411, Шанхайское научно-техническое издательство, 1987).

В годы Республики Уишань стал местом скопления самых видных чайных экспертов Китая. В вышедшей в 1986-м году «Китайской энциклопедии сельского хозяйства» приведена десятка самых знаменитых китайских чаеведов, и из них семеро поработали в своё время в Уишане. Вот эти имена: У Цзюэнун, Цзян Юньшэн, Ван Цзэнун, Чжуан Ваньфан, Чэнь Чуань, Ли Ляньбяо и Чжан Тяньфу. Помимо них тут усердно трудились Чжуан Жэнь, У Чжэньдо, Линь Фуцюань и ещё целая плеяда выдающихся чайных учителей.

После войны, в июле 1946-го года институт поменял вывеску, став чайной экспериментальной станцией при центральном НИИ сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства в Народном Правительстве. На должность её директора снова был приглашён Чжан Тяньфу. Чайная станция продолжила работу по выращиванию чая, лабораторные опыты и т.д. Впоследствии она многократно меняла свой название и структуру, но дожила до наших дней и ныне является Чайной станцией города Уишань. Последние несколько десятков лет она продолжает играть важную роль в развитии уишных утёсных чаёв.

Продолжение следует

Сергей Кошеверов
24 декабря 2016 г.
Источник: https://www.facebook.com/kosheverov


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.