Международный день чая отметили в Сочи

Международный день чая ежегодно отмечают 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая. Во Всероссийском научно-исследовательском институте цветоводства и субтропических культур также ежегодно отмечают Международный день чая.

В Институте в этот день состоялся круглый стол «Развитие чаеводства на юге России», в котором приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, Законодательного собрания края, администрации города Сочи, чаепроизводящих предприятий, фермеры.
В работе круглого стола были затронуты наиболее существенные и актуальные вопросы развития чаеводства, такие как реконструкция заброшенных плантаций, закладка новых высокопродуктивных плантаций, новые сорта чая, минеральное питание, внедрение новых технологий орошения.

До середины 90-х годов чаеводческая отрасль была одной из ведущих отраслей сельского хозяйства на Черноморском побережье. Кризис в чаеводческих хозяйства произошел в 1994 году. Резко возросли цены на энергоносители, сельхозтехнику и минеральные удобрения. Хозяйства были лишены государственной поддержки и гарантированного рынка сбыта, в связи с чем были вынуждены сократить площади ухода и сбора урожая.

На сегодняшний день создана и уже около года успешно развивается ассоциация производителей краснодарского чая. Основная задача ассоциации – продвижение на рынок высококачественного чая, произведенного в Краснодарском крае, борьба с контрафактом, взаимодействие с органами власти в области обеспечения господдержки чаепроизводителей.

Администрация Краснодарского края пытается поддержать чаеводческие хозяйства. В 2016 году принят закон «О развитии чаеводства на территории Краснодарского края», что позволит чаеводческим предприятиям получать субсидии на восстановление и развитие чаеводческой отрасли.
Со своей стороны, исследования ученых ВНИИ цветоводства и субтропических культур позволили освоить новые, более северные территории – северный макросклон Кавказа, предгорья Адыгеи, где на сегодняшний день производится самый северный чай в мире. Адыгейский филиал ВНИИЦиСК выращивает и производит чай в Майкопском районе Республики Адыгея, Гойтхский филиал – в Туапсинском районе. Учеными Института получены новые сорта чая, которые по своим характеристикам превышают существующие сорта по качеству, продуктивности и холодостойкости. Продолжаются исследования по совершенствованию системы минерального питания и его влиянию на качество чайного сырья; по изучению гибридов чайного растения; по разработки новых способов орошения чая.

Круглый стол закончился, конечно же, чаепитием с дегустацией продукции Гойтхского филиала Института и предприятия «Дагомысчай».

Открытие круглого стола Карпун Н.Н.


Туов М.Т. рассказывает о развитии чаеводческой отрасли в регионе


Участники круглого стола


Участники круглого стола


Доклад Малюковой Л.С.


Доклад Гвасалия М.В.


Краснодарский чай – выставочный стенд

19 декабря 2016 г.
Авторы: Ралдугина С.Н. научный сотрудник, референт
Источник: http://www.vniisubtrop.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.