Очерки о Часи. Поиск элементов часи

Очерки о Часи. Чабу (чайное полотно)
Очерки о Часи. Одна встреча, один шанс
Очерки о Часи. Что такое Часи?
Очерки о Часи. Элементы Часи
Очерки о Часи. Поиск элементов часи

Великолепной особенностью жизни в стране с сильной чайной культурой является посещение сотен магазинов, посвященных чаю и чайной утвари. Но необязательно жить в месте подобном этому, чтобы сотворить прекрасную часи. Одим из моих любимых аспектов, как наверное любого и любителя чая, является превращение нечайных вещей в чайные или поиск чайных вещей в нечайных местах. Так что если вы не знаете, где найти такие предметы, надеюсь, эта статья подскажет вам несколько идей о том, где можно начать искать
2016_12_03_03_004
Когда я впервые начал пить чай, мое видение начало меняться само по себе. Всё плоское и нужного размера становилось тем, на чём можно было приготовить чай или расположить чайник. Всё тонкое, длинное и достаточно крепкое могло стать иглой для прочистки чайника или палочкой для обращения с чайным листом. Я начал видеть чайные вещи везде, куда бы я ни посмотрел, и всякий раз при входе в магазин мысль «Можно ли здесь что-нибудь использовать для чая?» вплывала где-то там в моем сознании или подсознании. На самом деле, эта статья может закончиться прямо здесь, потому что чем больше вы пьете чай и чем больше ваше внимание ориентировано на чай, тем больше вы будете вознаграждены всеми видами чайных открытий, где бы вы ни находились.

Наиболее очевидное место, где стоит начать поиски — на земле. Чай употребляется уже более десяти тысяч лет. Еще задолго до того, как чайные магазины начали продавать дорогие совочки и палочки из мастерски обработанного бамбука, если кому-то хотелось палочку для чая, то он просто подбирал одну из них или срывал с дерева. Большой процент чайных художников используют в первую очередь дерево или камень, найденные ими на земле, так что вы тоже можете! Ваши находки могут быть не слишком изысканными, ввиду того, что у вас нет знаний о том, как аккуратно превратить сырой материал в изящное произведение искусства, но они будут иметь большее духовное начало и они будут исключительно вашими. И кто знает, может быть они помогут вам проложить путь к признанию вас в качестве чайного мастера в вашем сообществе.

Теперь поговорим о камне и дереве, которые не совсем точно вписываются в категорию «нечайных вещей, превращенных в чайные вещи». Для этого мы сначала должны поискать вещи, которые люди сделали с изначальной функцией, не связанной с чаем. Хорошим примером этого являются японские пояса оби. Эти предметы традиционной японской одежды очень длинные и тонкие, с огромным разнообразием цветов и узоров. Чайные люди покупают их и перекраивают для использования в качестве чайных тканей (чабу). Существует также абсолютно огромное количество рукотворных контейнеров бесконечно разнообразных по стилю, материалам и целям изготовления, которые могут быть преобразованы в сосуд для слива воды (кэнсуй). Но при использовании современных предметов, нужно быть немного более внимательным при принятии решений.

Некоторые вещи явно не предназначены для чая или не могут быть использованы по другой причине. Красивые резные деревянные шпильки, распространенные в Тайване, приковывают взгляд своей красотой. Но если вы будете использовать одну из них для чая, независимо от того, насколько она красива, ваши гости будут чувствовать себя некомфортно (по крайней мере, во многих азиатских странах), потому что вы касаетесь чая личным предметом для украшения волос. Хорошей противоположностью этому являются чайные чашки для гунфу ча, из которых мы пьём в центре [Чайной Хижины]. Давно эти чашки использовались для употребления алкоголя, но в какой-то момент они стали применяться в чаепитиях и в настоящий момент все думают, что это чайные чашки.
2016_12_03_01_002
Это одна из причин, по который антикварные магазины являются отличным местом для поиска. Вы можете найти в них как предметы, которые почти никто не узнает, так и старые версии новых вещей, которые могут проявить себя как отличный предмет чайной утвари, а не кусок хлама. Другая причина заключается в том, что каким-то образом, энергия ушедших времен имеет свойство контактировать с чаем, органично преобразуя энергию всей чайной сессии, что не может быть просто описано словами. И это не говоря уже о том, что большинство вещей прошлого были сделаны с душой, а новые вещи производятся «на выброс». Дешевое, лёгкое, быстрое и удобное производство не очень хорошо подходит к чайному столу.

С другой стороны, если вы собираетесь за покупками, определенно не стоит исключать и такие места, как современные универмаги. Я не предлагаю вам идти туда нарочно для поисков чайных вещей, так как местные специализированные магазины, вероятно, подойдут для этого лучше. Но не стоит быть предосудительным, и отключать ваше «чайное» зрение где бы вы ни были. Хотя я и не бываю в таких местах больше, чем пару раз в год, но мои антенны, направленные на чайную утварь, всегда включены на полную мощность. В конце концов, если я могу найти способ превратить хотя бы самый маленький предмет ненужного хлама в полезный предмет, не будет ли это замечательным делом и актом чайной алхимии, заслуживающими посещения универмагов? Они [универмаги] особенно хорошо подходят для поиска чайных полотен. Вы, вероятно, не найдёте ни одного полотна, лежащего на земле с палками и камнями. Не забывайте, что во многих случаях производители просто не понимают, что они сделали чайную вещь.

Чайные полотна являются хорошим примером. Вероятно, что в магазинах вашего города нет полок с пометкой «Ткани для часи». Но, скорее всего, в любом магазине, продающем кухонную утварь есть бамбуковые подставки или длинные узкие полотна для элегантной аранжировки предметов на ужин, и так далее. Отделы с кухонными принадлежностями являются полезными источниками предметов, которые могут быть использованы в качестве чайных «подушек», кэнсуй или герметичных фарфоровых сосудов для хранения чая, красочные керамические изделия также являются хорошим источником для сервировки стола. Вы также можете заглянуть в отдел с домашними принадлежностями для поиска различных вариантов подушек для сидения.

И наконец, я хочу немного поговорить о вазах. Цветочные композиции, конечно же, совершенно необязательны при составлении часи. Кроме того, из всех элементов часи, цветочная ваза является наиболее узнаваемой и доступной. Но, так как цветочная композиция может быть чрезвычайно глубоким, разнообразным и полезным аспектом часи, я чувствую, что мы не должны пропускать его. Отметим еще раз, что цветы являются великолепным элементом, который можно найти практически везде и просто поставить на стол бесплатно; в то время, когда мы начинаем использовать вазы, мы начинаем совершенствовать практику и двигаться в направлении древнего искусства тябана, это японское слово для описания цветочной композиции, подготовленной для чая. Вместе с этой формой искусства возникает также необходимость в самых разнообразных вазах и блюдах для аранжировки цветов. С первого взгляда может показаться, что такое удовольствие предвещает быть дорогостоящим, но это не обязательно так.
2016_12_03_04_003
Используя творческий подход и расширив угол, под которым вы смотрите на мир, определившись с тем, что вам нужна ваза, вы можете начать углубляться в этот аспект часи, не тратя много денег, выбрав японский антиквариат. Хорошим началом будет посмотреть тябаны на Google Images и увидеть то огромное разнообразие форм, которые могут принимать вазы. Зачастую для этого может быть использована простая керамика или деревянная чаша, или даже маленькое блюдо, которое может стать вашей самой красивой вазой-тябаной, вы просто пока что не знаете об этом. Большинство поставщиков садовой утвари продают металлические прутья для цветов и другие аксессуары, которые могут поддерживать высокие цветы в неглубоких или широких вазах. Опять же, некоторые из моих лучших ваз — это вещи, которые я нашел на земле — камни с отверстиями или куски извитой древесины, в которую могут фиксироваться стебли, создавая «сухие» вазы. В некоторых случаях можно поставить извитое дерево или камень на блюдо или в миску, если они подходят друг к другу, так цветочная композиция получит воду.

Ваши усилия будут стоить затрат. Но ни один другой элемент не добавит такого резонанса, жизни и красоты часи, сколько может привнести в неё цветочная композиция. И, как уже обсуждалось ранее, часи — это выражение почтения мимолётной неповторимой красоте чайной сессии, и цветы являются прекрасными представителями духа итиго итиэ в природе.

Все, что вам нужно сделать, это начать смотреть вокруг, куда бы вы ни шли, с открытым «чайным» взором. Спросите себя: «Могу ли я использовать это для чая?» и искать вещи, подобные этим:

  • Все, на что я могу поставить мой чайник
  • Все, во что я могу поместить воду
  • Все, чем я могу управлять чайными листьями
  • Все, в чём я могу хранить чай
  • Все, что я могу использовать как поднос для моих чаш
  • Все, что на что можно положить мою крышку или палочку для чая
  • Что-нибудь красивое или вдохновляющее в духе чая

Это довольно формализованный список, и, хотя вы на первых порах возможно будете держать именно такие мысли в голове, со временем это становится просто рефлексом. Как я уже говорил, это одна из радостей любителя чая, и если вы любите чай, вы заметите, что все чаще и чаще произносите: «Эй, я могу сделать чай, используя это!» Это говорит о вашем ориентировании гораздо больше, чем что-либо еще и я думаю, что это хорошо соотносится со старой поговоркой: «В то время как человек ищет лист, лист ищет человека». Чем больше вы связываете свой дух с Чаем, тем меньше усилий нужно прилагать, чтобы отыскать Чай, и тем больше вы найдете его на его пути к вам. Подобным образом, я думаю, как только вы начнёте искать, вы будете удивлены, обнаружив, что на самом деле вы живете в месте, в котором полно чайных вещей…

Перевод: Иван Лев
Автор Кай Я. (Global Tea Hut #29, июнь 2014 г.)
Источник: http://blog.tealion.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.