Ча Ву 茶雾

Многие любители шу пуэра наблюдали такое явление как «чайный туман» (Ча Ву, 茶雾) — это когда над поверхностью чая в чашке поднимается белесая дымка, состоящая из крошечных пузырьков. Это очень красивый и быстрый танец нередко вынуждает ждать своего завершения — так не хочется нарушать его течение.
2016_04_27_04_001
Оказывается, в Поднебесной его тоже зовут туманом и технологи судят по его наличию о качестве чая. Во-первых, это явление свойственно только шу пуэрам. Во-вторых, то, что мы наблюдаем имеет свою химическую и физическую природу. Для того, чтобы был туман нужно определенное соотношение температур, влажности, а также наличие масел с разной массой.

Возможность образования тумана связана с жирорастворимыми веществами (жирные кислоты, каротин) и некоторыми летучими ароматическими соединениями. Это характерно для старых пуэров. Знакомый технолог рассказывал нам, что слишком толстый туман и слишком слабый свидетельствуют о возможном дисбалансе веществ. Хотя на характер тумана могут повлиять и следующие факторы:

  • 1. Цвет настоя (чем темнее, тем проще увидеть)
  • 2. Когда температура настоя выше, чем температура воздуха
  • 3. Низкое давление воздуха

2016_04_27_04_002
Источник: https://vk.com/teatravel


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.