Белый чай из Фудина

Третий день в Фудине для группы журналистов МРК начался с посещения «Динбай» – ещё одной известной компании по производству и продажам белого чая. В ходе визита мы смогли получить ещё более точное представление об «отце всех чаёв», об этом природном и культурном достоянии фудинского региона и всего Китая.
2016_04_22_01_001
Менеджер компании «Динбай» г-жа Чжоу Сючжу в ходе дегустации редкого 22-летнего белого чая, рассказала о том, что возраст чая и его созревание вполне можно сравнить с возрастом и выдержкой дорогих сортов коньяка, виски и т.д. С годами полезные качества и характеристики белого чая улучшаются и раскрываются в самых разных направлениях и ипостасях. И это отнюдь не самовнушение, не желание продавцов и фанатов чая найти что-то особенное в напитке того или иного сорта и возраста.

Для определения характеристик чая используется научный подход. В Китае действует соответствующая государственная система стандартизации. Благодаря химическому анализу можно точно установить возраст и характеристики любого образца. Сочетание науки с традиционными техниками чайных специалистов позволяет добиваться наилучших результатов при создании различных «купажей» выдержанных чаёв. В этом процессе важную роль играет органолептика, которая, в первую очередь, зависит от практического опыта специалиста, позволяет сочетать точные данные химического анализа с комплексом вкусовых и иных характеристик, точно формировать и раскрывать «душу и настроение» чая.

Что же касается самого происхождения и этимологии названия «белый чай» – для обывателя оно неочевидно. Ведь сами листья – зелёные, после переработки и хранения сырьё становится более тёмным, а заваренный многолетний чайный напиток имеет глубокий и многогранный красно-коричнево-рубиновый оттенок.
2016_04_22_01_003
Название «белый» фудинский чай получил потому, что собирают только самые молодые листики с почкой из первого урожая. Нераскрывшийся зелёный лист белого чая имеет белёсый оттенок, который ему придают нежные белые ворсинки. Этих ворсинок нет на листиках других чаёв, поскольку лишь белый чай проходит минимальную, естественную обработку. Именно нежная структура молодого чайного листа подарила фудинскому чаю это общее название. Белыми называют и выдержанные чаи, цвет которых, ни по внешнему виду, ни после заварки никаких ассоциаций с белым цветом не вызывает.

Именно выдержка позволяет сформировать комплексные сложные вкусовые букеты. Однако всё начинается именно с молодого чая. Это тот самый естественный, изначальный природный вкус. Аромат заваренных свежих листков белого чая белёсого оттенка можно охарактеризовать как «прекрасный и дарящий радость». Иные слова подобрать действительно трудно – вкус яркий и радующий, словно морской бриз в летний солнечный день.

Созревший же чай, кажется, вбирает в себя всю силу природы. 22-летний белый чай имеет мощные, крепкие и уверенные, ярко окрашенные вкусовые оттенки. Такой чай согревает душу и сердце, снимает усталость, придаёт силы и желание жить, двигаться вперёд…

С весны 2016 г. правительство города Фудин приступило к реализации комплексных преобразований, развитию экономической структуры и улучшению общего имиджа региона. Программа развития включает три элемента – традиционная индустрия производства и продажи чая; достопримечательности и природные ресурсы (объекты культурного наследия, горы, реки, прибрежные территории, острова и т.д.); и туристическая индустрия, завязанная на посещение исторических и культурных объектов, чайных деревень и других местечек, а также мероприятий, связанных с культурой чая.
2016_04_22_01_002
2016_04_22_01_004
2016_04_22_01_005
2016_04_22_01_006
2016_04_22_01_007
2016_04_22_01_008
Источник: http://russian.cri.cn


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.