Russian Coffee&Tea Industry Event 2016: плотная программа и новые чемпионы

С 1 по 3 марта в КВЦ «Сокольники» в Москве состоялось международное кофейно-чайное мероприятие Russian Coffee&Tea Industry Event 2016 (RUCTIE). RUCTIE — главное индустриальное событие, объединяющее в себе конференцию, выставку и профессиональные соревнования, собирает на своей площадке участников всей производственной цепочки от зерна и листочка до чашки, по праву претендуя на статус самого крупного в отрасли мероприятия на территории России и других стран СНГ.
2016_03_15_02_001
В работе Russian Coffee&Tea Industry Event 2016 приняли участие более 4 000 специалистов в области чая и кофе, технологов, производителей, дистрибьюторов, владельцев кофеен, чайных клубов и магазинов, бариста и чайных мастеров. Свою продукцию и услуги на выставке в рамках RUCTIE представляли более 50 компаний из России, Великобритании, Германии, Италии, Кореи, Перу, Швейцарии, Шри-Ланки, Эфиопии и Японии. Среди экспонентов были поставщики кофейного и чайного сырья, производители готового кофе и чая, экспортеры, импортеры и дистрибьюторы, производители всех видов кофейного и чайного оборудования, а также производители упаковки, различных ингредиентов и аксессуаров для отраслей.

В рамках мероприятия состоялись 6-й Московский международный Кофейный форум и 5-й Московский Международный Чайный Симпозиум, на которых были проведены более 50 семинаров, тренингов и дегустаций. Центральные темы конференционной части программы RUCTIE – «Импортозамещение и отечественная сырьевая база», «Состояние российского рынка кофе и чая», «Тренды общественного питания», «Российский потребитель в кризис» и другие – вызвали живой интерес у профессиональной аудитории.

В зоне «Лаборатория Вкуса» посетители выставки могли попробовать различные сорта и виды кофе и чая из разных регионов России, Америки, Африки, Бразилии и других уголков мира. Лекции и семинары на RUCTIE дополнялись работой «Фабрики обжарки» — традиционной зоной, где посетители смогли ознакомиться с работой обжарочного оборудования, получить ценные советы от специалистов, а также забрать с собой образец только что обжаренного кофе. Одновременно с этим на специальной площадке Brew Bar специалисты в области кофе и чая угощали всех посетителей выставки вкусными напитками.

Помимо выставки, семинаров, практических образовательных программ, дегустаций на RUCTIE состоялись финальные этапы национальных профессиональных соревнований среди лучших чайных и кофейных мастеров России.

В финале Российского отборочного тура Чемпионата по приготовлению чая (Tea Masters Cup Russia) победителями стали: Татьяна Дейнега (Выпускница школы Chaism.pro, Уральский регион) — в номинации «Мастерство заваривания чая», Устинья Костеркина (Чайная высота, Московский регион) — в номинации «Мастерство чайной композиции» и Анна Белова (АО Классик, Санкт-Петербургский регион) — в номинации «Мастерство дегустации чая». Лучшие мастера России представят нашу страну на международном соревновании Tea Masters Cup International 9-10 июня 2016 в Сеуле (Южная Корея).

В рамках RUCTIE состоялись также финальные соревнования первого профессионального чемпионата по чайной миксологии Althaus Mixology, где первое место занял Давид Стеньшин (Duran Bar, Москва), выигравший поездку в Шри-Ланку. Второе место досталось Валентине Перук (бар «Пирс 8/4», Санкт-Петербург).

На площадке RUCTIE в программе чемпионатов были и соревнования кофейных профессионалов, организованные в рамках Russian Barista Days (RBD): Чемпионат Бариста (Классика), Чемпионат Каптестинг, Чемпионат Латте-Арт, Чемпионат Кофе и Алкоголь, Чемпионат Брюверс Кап, Чемпионат по обжарке кофе и Чемпионат Аэропресс. Победителями в этих соревнованиях стали: Сергей Митрофанов (Российский чемпионат бариста 2016), Виталий Веретильник (Российский чемпионата по латте арт 2016), Дмитрий Бородай (Российский чемпионат Brewers Cup 2016), Виктория Шаркова (Российский чемпионат по каптестингу 2016), Екатерина Верещагина (Российский чемпионат Кофе и Алкоголь 2016), Рената Екшикеева (Российский чемпионат по обжарке 2016) и Дмитрий Маурин (Российский чемпионат по аэропрессу 2016). Лучшие бариста России будут представлять нашу страну на мировых чемпионатах, которые пройдут 29 марта – 1 апреля в Шанхае (Китай) и 22 – 25 июня в Дублине (Ирландия).

На традиционном вечернем приеме, который прошел по завершении первого дня работы RUCTIE, состоялось официальное объявление «Человека года» в кофейной и чайной отраслях по версии журнала «Кофе и Чай в России». «Человеком года — 2015» в области кофе стал генеральный директор ЗАО «Импортеры кофе КЛД» Андрей Эльсон — за вклад в развитие Speciality движения в России и развитие общественных институтов этого направления бизнеса в качестве национального координатора российского отделения Speciality Coffee Association of Europe (SCAE), в том числе за проведение первых демократических выборов полного состава национального комитета SCAE в России. Звание «Человек года -2015» в области чая было присвоено Герою Социалистического труда, основателю объединения «Краснодарский чай», почетному президенту Ассоциации «Росчайкофе» Устиму Генриховичу Штейману — за неоценимый вклад в развитие советской и российской чайной индустрии и по случаю 95-летия в 2015 году.

Генеральными спонсорами мероприятий выступили компании: ГК «Орими Трейд» (официальный чай), ГК Эспрессо Италиано RU (представитель бренда La Cimbali), «Деловая Русь» (представитель компании NuovaSimonelli), АО «Импортеры Кофе КЛД», компания RVC, автор проекта !Живи:), которая предоставила аксессуары легендарной компании HARIO, Glatfelter, Sri Lanka Tea Board, PROBAT-Werke von Gimborn Maschinenfabrik.

Организаторами RUCTIE выступили деловые журналы «Кофе & Чай в России» / Coffee & Tea International и Ассоциация «Росчайкофе». В 2017 году организаторами планируется проведение очередного Russian Coffee & Tea Industry Event, где соберутся специалисты кофейной и чайной индустрии из разных уголков мира и будут реализованы новые интересные проекты.

Более подробная информация, фото- и видеоотчет доступны на сайтах: http://www.unitedcoffeetea.ru, http://www.baristabattle.ru.
Источник: http://www.coffeetea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.