Где растет лучший Тегуаньинь?

Как всем известно, Тегуаньинь (Tie Guan Yin, 铁观音, Железная Богиня Милосердия) растет в провинции Фуцзянь, уезд Аньси. Выделяют 4 самые знаменитые района производства Тегуаньиня из Аньси: Чанкэн (长坑), Сипин (西坪), Сянхуа (祥华) и Ганьдэ (感德). Здесь мы рассмотрим основные характеристики и особенности осеннего Тегуаньиня каждой из этих четырех областей.
2016_03_01_12_004
Первый — Чанкэн (长坑). На 10 цзиней урожая Тегуаньиня приходится один цзинь из Чанкэна.

Место в Чанкэне, где собирают чай, находится между Ганьдэ и Сянхуа. Поэтому чай из Чанкэна комбинирует в себе вкус чая из соседних районов, создавая свой неповторимый вкус. Вкус настоя чистый и объемный, аромат богатый, цвет настоя ясный со светло-желтым оттенком, оставляет ощутимую сладость во рту. Сухой лист по цвету темно-зеленый, возможно с земляным оттенком. Чаинки туго скручены в шар.

Цвет листа из Чанкэна не такой тусклый серо-зеленый, как лист из Сянхуа, скорей яркий темно-зеленый, или землянисто-зеленый, но яркий. И скрученные чаинки тоже не похожи на чаинки из Сянхуа. Также они не похожи на слабоскрученный чай из Гандэ. Скорей чаинки напоминают голову стрекозы, закрученную спираль, сжатую лапку лягушки. Чай, произведенный в Гандэ обладает кислинкой и терпкостью.

Второй — Сипин (西坪). Настой — глубокий, ощущения — прозрачные, аромат — тонкий.

Сипин — это место рождения Тегуаньиня, а также место производства чая, где используют традиционные способы обработки чая. Поэтому вкус чая из этого места настоящий, аутентичный. Этот чай характеризуется тремя чертами: «Настой — глубокий, ощущения — прозрачные, аромат — тонкий». «Настой — глубокий» указывает на то, что напиток получается яркого, сочного золотого цвета и выглядит насыщенным. «Ощущения — прозрачные» означают, что чай Тегуаньинь несет в себе чистоту «ощущений Богини Милосердия» и, выпив его, вы испытает чувства очищения и обновления. «Аромат — тонкий» означает, что по сравнению со вкусом, аромат длительный, но не сильный.

Третий — Сянхуа (祥华). Вкус — четкий, настой — густой, послевкусие — сладкое.

Сянхуа — место с непростыми условиями произрастания. Множество высоких гор, густые туманы дарят чаю сладкое, сильное, невероятное послевкусие. Традиционно чай из Сянхуа соответствет трем основным чертам. Первое, вкус чая — чистый и четкий, после глотка рот переполняет богатый вкус свежести в сочетании с другими оттенками. Второе, настой — густой, то есть можно назвать его насыщенным и плотным — «хорошим настоем». Третье, послевкусие — сладкое, означает, что после глотка вы чувствуете длительную, насыщенную сладость, которая заставляет вас долго наслаждаться послевкусием, которое все никак не закончится.

Шарообразные чаинки из Сянхуа обладают тремя характеристиками. 1. Чайные кусты для Тегуаньиня используются наилучшего качества. 2. Чай растет в естественных условиях. 3. При производстве скурпулезно соблюдаются традиционные методы обработки чая и особо тщательно следят за уровнем ферментации листа.

Четвертый  — Ганьдэ (感德). Аромат — глубокий, настой — нежный, с легкой кислинкой. В городке Гандэ производят чай, главной особенностью которого является сильный и глубокий аромат. Если более широко описывать характеристики, то они следующие.

Первое, его глубокий и богатый аромат. Не важно, о каком аромате речь — о настое в чашах, запахе при глотке, а может благоухании при заваривании, его аромат силен настолько, что заполняет собой все пространство, и все окружающие с нетерпением хотят его попробовать.

Второе, цвет настоя очень светлый, особенно первой заварки. Второй пролив — все еще светлый цвет, и только после третьей заварки начинает проявляться желто-зеленый цвет настоя, чистый и прозрачный на вид.

Последнее, после глотка вы ощутите едва уловимую кислинку во вкусе. Вкус необычный: в кислинке прячется сладость, в сладости — кислинка.

В отличие от традиционной длительности ферментации, чай из Ганьдэ ферментируется мало и слабо. Поэтому настой – зеленого цвета, освежающий. О терпкости в этом чае можно сказать следующее: первое — она появляется из-за низкой ферментации, второе — она почти незаметна, ее практически и нет. Что касается яркого аромата, то он объясняется особыми условиями произрастания чайного сада, а так же современными способами его обработки.

В итоге хотелось бы сказать, что вкус Тегуаньиня для каждого человека свой, и очень сложно сказать, какой из них лучше. Только попробовав возможно понять, чем разные чаи отличаются друг от друга. Надеемся, что рассказав для вас об особенностях вкуса 4 видов чая, мы помогли хоть немного в этом разобраться.
2016_03_01_12_005
2016_03_01_12_006
2016_03_01_12_007
2016_03_01_12_008
2016_03_01_12_009
2016_03_01_12_003
2016_03_01_12_001
2016_03_01_12_002
Источник: http://www.chazhidao.org


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.