О старинных чайных плантациях в Пуэре

Город Пуэр в китайской провинции Юньнань находится близ границы с Мьянмой. Экологически чистые чайные листья, собранные в старинных плантациях, пользуются большим спросом. Здесь тысячелетние чайные кусты соседствуют с современными плантациями, общая площадь которых составляет около 160 тыс. гектаров. Это огромный природный музей со всеми сортами чая пуэр.
2016_02_21_01_001
В 2012 году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН назвала старинные плантации чайных кустов образцом мирового аграрного культурного наследия. На берегах реки Ланьцан (Меконг) в окрестностях города Пуэр простираются джунгли. Здесь растет много дикого чая, в том числе самые старые в мире чайные кусты.

В селе Цяньцзя уезда Чжэньюань находится самая большая в мире по площади, плантация чая. Местные чаеводы гордятся одним из старейших в мире чайных деревьев, прозванных «чайный куст номер один в селе Цяньцзя». Его высота составляет 25,6 метра. Ему 2700 лет. Он, несомненно, является самым старинным в мире диким чайным кустом. Вот что нам рассказал староста уезда Чжэньюань господин Ли Яньбо:

«Мы его называем королем диких чайных кустов. Он является сокровищем нашего уезда. В настоящее время наш уезд разработал меры по защите короля чайных кустов».

На юго-западе Китая, между горными хребтами и вдоль опасных рек, среди первозданного леса петляет покрытая современным асфальтом древняя тысячелетняя дорога, она молчаливо повествует нам о многовековой истории перевозки чая в Тибет. Это самый высокогорный в мире, самый протяженный маршрут распространения культуры – Чайно-конный путь. Этот Чайный путь проходил через провинции Юньнань, Сычуань и Тибетский автономный район, и глубоко следовал дальше в Индию, Непал, Сикким, Бутан и другие страны Юго-Восточной Азии. По этому пути из провинций Юньнань, Сычуань и других мест чай везли в Тибет и другие регионы, он связывал страны Востока и Запада. Более 3000 лет тому назад, предки нынешних жителей Юньнани по древнему Чайному пути поставляли чай за пределы Китая.

Чай пуэр выращивают в провинции Юньнань, Гуйчжоу и Гуанси-чжуанском автономном районе. В уезде Банвэй на чайных плантациях до сих пор сохранились чайные деревья, возраст которых более тысячи лет. Одному из них посвящена почтовая марка, которую выпустило Государственное управление почты и связи в 1997 году. Высота данного дерева достигает 11,8 метра. 181 эксперт из 9 стран и районов мира, проинспектировав данное дерево, подтвердили, что оно является первым облагороженных чайным кустом. Он является единственным в мире старинным чайным кустом переходного типа. Вот что рассказал эксперт по делам чая Хуан Гуйшу:

«Заключение экспертов стало мировой сенсацией. До этого некоторые эксперты полагали, что родиной чая являлась Индия. А данный чайный куст переходного типа из уезда Банвэй доказывает, что первоначальное месторождение чая – Пуэр китайской провинции Юньнань».

Чай пуэр по способу производства можно разделить на «шэнча» (живой чай) и «шуча» (приготовленный чай), в зависимости от формы может быть разделен «точа» (прессованный чай в форме чаши), «бинча» (прессованный чай в форме лепешки), «цзиньгуадань ча» прессованный чай в форме тыквы), кирпичный чай и т.д. Юньнаньский чай пуэр не только отличается тем, что его собирают с древних чайных деревьев, но еще использованием очень традиционных процессов обработки.

Все больше и больше людей становится поклонниками чая пуэр. Начальник Кабинета по делам развития чая уезда Ланьцан Вэй Фацзюнь рассказывает:

«Чай пуэр стал частью нашей жизни. Для нас чай не только является любимым напитком, но и частью культуры и всей жизни. Без чая мы чувствуем себя не в своей тарелке. У нас все, и стар, и млад, пьют чай».

Один из преподавателей местного вуза Чу Сяожун, попробовав чай пуэр, говорит:

«Жизнь в городе Пуэр неразделима с чаем. В разных уездах поют песни, посвященные чаю, танцуют танцы, посвященные чаю. Как я полагаю, чай пуэр проникает во все сферы в городе».

Чай пуэр обладает уникальными оздоровительными функциями. Его регулярное употребление помогает нормализовать кровяное давление и укрепить сосуды. Длительное употребление чая пуэр способствует снижению уровня холестерина и триглицеридов, что помогает при лечении ожирения. Кроме того, чай содержит катехины, которые препятствуют старению организма. В юньнаньском крупнолистовом чае содержится больше катехинов, чем в других сортах чая, поэтому чай пуэр обладает более сильным омолаживающим эффектом. Помимо этого, чай пуэр также способствует пищеварению, предотвращает запоры, улучшает зрение, выводит радионуклиды из организма.
2016_02_28_04_001
2016_02_21_01_002
2016_02_21_01_003
2016_02_21_01_004
2016_02_21_01_005
2016_03_05_04_001
2016_03_05_04_002
2016_03_05_04_003
2016_03_05_04_004
27 ноября 2014 г.
Источник: http://russian.cri.cn


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.