Ситуация с чаями Да Ю Линь и Фу Шоу Шань

В последнее время появилось много информации различной степени достоверности про Да Ю Линь и Фу Шоу Шань, поэтому мы уточнили у Formosa Taiwan Tea, что же там на самом деле происходит.
2016_01_26_01_001
С Да Ю Линь действительно всё очень печально, этот высокогорный улун уходит в историю. Государство не продлевает фермерам аренду на участки земли под чайные плантации, объясняя это тем, что в связи с глобальным потеплением климата возрастает опасность схода селей и необходимо укреплять почву — высаживать деревья. Тот случай, когда одного даюлиньского фермера (знаменитого 105К) выселяли с помощью полиции и сразу же корчевали чайные кусты — это исключение, у него оказалась огромная задолженность по арендной плате за участок. А в общем и целом всё проходит довольно мирно, но грустно. Наш фермер со 102К тоже переезжает на Ли Шань, в конце ноября 2015 был последний зимний сбор, и его очень скромные остатки, как раритет, ожидаются у нас с ближайшей партией в начале марта. RIP Da Yu Ling Oolong…

С оригинальным чаем из Фу Шоу Шань немного повеселее обстоит дело. Обращаем внимание, что мы имеем в виду только чай с оригинальной военной государственной фермы на горе Фу Шоу. Этот чай в принципе существует, но в последние годы купить его практически невозможно — у фермы подписан контракт почти на весь производимый чай с гонконгской компанией — поставщиком чая в фешенебельные отели мира. Даже сотрудники FTT говорят, что необходимы специальные знакомства, чтобы добыть оригинальный чай с Фу Шоу. И на заведение этих знакомств у них ушло больше года. А почти весь чай, что продаётся в России и других странах мира под именем Фу Шоу Шань — по факту должен называться Фу Шоу Ли Шань — он с плантаций, расположенных вокруг оригинального места. Мы такой «клон» не привозили — возьмите Ли Шань — то же самое, но с правдивым названием и ничуть не хуже качеством, а возможно и лучше. И вот теперь мы ждём совсем немного по количеству, буквально как пробник, оригинального чая с Фу Шоу Шань зимнего сбора. Цена очень даже немаленькая, но наверное прикоснуться к легенде стоит того…

Источник: http://formosatea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.