Чайный аукцион в Момбасе может перейти на электронную торговлю

Один из крупнейших в мире чайных аукционов, в кенийском порту Момбаса, должен проводить электронные торги, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление президента страны Ухуру Кениаты.
Brokers trade tea at the Mombasa tea auction, run by the East African Tea Trade Association (EATTA), in Mombasa, Kenya, on Monday, Feb. 7, 2011. Production of tea in Kenya, the East African nation's biggest foreign-exchange earner, may decline as much as 12 percent in 2011 because of a drought, according to the Kenya Tea Board. Photographer: Trevor Snapp/Bloomberg via Getty Images
«Я считаю, что автоматизация системы должна пройти долгий путь, чтобы развеять мнение о том, что это место тайных торгов», — заявил кенийский президент.

По его словам, система открытых торгов гарантирует прозрачность торговых сессий, что сулит производителям чая свои преимущества. Он призвал Восточно-африканскую чайную торговую ассоциацию, управляющую аукционом, принять к сведению его заявление.

Кения является крупнейшим в мире экспортером черного чая. В 2015 году на аукционе было продано 358,6 млн килограмм чайного листа. На аукционе в Момбасе продается до 70% экспортной продукции Кении, а также обслуживаются Руанда, Уганда, Демократическая республика Конго, Танзания и Бурунди. В среднем аукционная цена за один килограмм чая составила в 2015 году $2,73 и выросла за год на 34%.

Ранее ассоциация выступала с предложением перевести торги на электронную платформу, запуск которой планировался на I квартал 2015 года.

Источник: https://rns.online


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.