Что такое Хэй Ча или темный чай?

В большинстве материалов и статей по чаю наиболее распространенной является классификация чая на 6 основных категорий, а именно: зеленый, белый, желтый, красный, черный и темный чай. Наряду с желтым чаем, темный чай наиболее часто упускается как категория, порой смешиваясь с категорией пуэра, а иногда просто не рассматривается.
2015_12_16_01_003
Чтобы установить истину, является ли пуэр одним из видов черного чая, вы должны ответить – шен пуэр тоже темный чай или нет? Запутались? Вот почему вы должны прочитать это.

Что такое темный чай?
Темный чай также известен как пост-ферментированный чай, хотя оба термина нуждаются в небольшом уточнении, которые мы получим в ближайшее время.

К темному чаю, как к категории чая, можно относить чай, который проходит следующие этапы обработки:

  • 1) Shaqing/Шацин – прекращение окисления, разрушением энзимов(ферментов) в растении
  • 2) Rolling или Shaping/Скручивание или Предание формы — Формирование формы сухих листьев чая
  • 3) «Wodui (渥 堆)”/Водуй – Использование тепла и влаги для ферментации(брожения) чайных листьев
  • 4) Сушка – Просушка листа для уменьшения влаги в листе

Затем чаи могут прессовать в различные формы и последовательность процесса может варьироваться в зависимости от области производства, но основные принципы приготовления темного чая неизменны и описаны выше.

Что в имени тебе моем?
Темный чай с китайского хэй ча (黑茶) на самом деле переводится как «черный чай», но так как эта категория уже была использована для описания другой категории чая, известой в китайском, как «красный чай» (红茶), следующим лучшим переводом стал «темный чай”.

Темный чай также известен как пост-ферментированный чай (后 发酵 茶). Это основано на классификации по степени окисления, где чаи бывают «ферментированными», «полу-ферментированными”, “слабо ферментированными” и “не ферментированными”.

Короче говоря, пост-ферментированный чай на самом деле «полностью» ферментированный.

Как все начиналось
Одной из самый распространенных версий является то, что темный чай появился в провинции Сычуань, во времена династии Тан. В то время, Сычуань был одним из самых важных складов в «чайном лошадином торговом пути».

Меньшинства племен в Тибете, Синьцзяне, Ганьси, Монголии и Северного Китая не имеют доступа к достаточному запасу фруктов и овощей, их засушливые условия пустыни были плохо приспособлены для роста растений. Поэтому такую мясную диету дополнили чаи, которые были импортированы из провинций Сычуань, а позже и Юньнань.

Эти чаи были зелеными, которые были сжаты в блины — отличные от сегодняшних блинов пуэра — и перевозились на спинах лошадей. Конечно, будучи в династии Тан, около 8-го или 9-го века, эти чаи не были в вакуумной упаковке или запечатаны в непрозрачные герметичные пакеты.

Это еще более усугублялось тем, что путешествие на лошади могло легко занять от 2 до 3 месяцев. В ходе этой поездки, чайные блины подвергались воздействию осадков, солнечного света и температурным изменениям, и процесс такой повторялся много раз.
К тому времени, как чай достигал пункта назначения, чайный лист значительно ферментировался и чай на вкус заметно отличается от того, которым чай обладал сразу после изготовления.

Так, иногда, производители начали повторять этот процесс, с помощью температуры и влажности, а иногда брызгая воду прямо на листья, когда содержание влаги было недостаточным. На протяжении многих лет, этот процесс был усовершенствовался шаг за шагом, и сегодня мы знаем его , как «водуй”.

Общие виды черного чая
В то время как мир за пределами Китая не так давно познакомился с пуэром, темный чай на самом деле является третьим наиболее производимым чаем в Китае после зеленого чая и улунов. Сегодня он по-прежнему остается фаворитом среди национальных меньшинств.

Наиболее известные темные чаи, кроме пуэра — Хэй Ча Хунань, Хубэй Лао Цзин Ча, Сычуаньский Нанлу и Кси Лу Бан Ча, известный как чай Гуанси Любао.

Кроме того, возможно, чай Любао и Хунаньский Хэй Ча, более подходящи к роли темного чая, чем пуэр, ибо представляется сомнительным, что шэн Пу-эр является одним из видов черного чая.

Шу пуэр изготовляется в основном из сырья Юньнаньского Да Е Чжун (сорт assamica) и обрабатываются в соответствии с технологией изготовления хэй ча, то есть проходит водуй.

Это потому, что в 60-х и 70-х годов, не было спроса на пуэр из Гонконга. В то время единственным известным способом получения пуэра был Шэн пуэр, которому необходимо было вылежаться не менее 3-5 лет, прежде чем приобрести хороший вкус.

Чтобы соответствовать требованиям рынка, и иметь спрос, производители экспериментировали и в конечном итоге включили «wodui», чтобы имитировать процесс старения. Вместо 3-5 лет, чай стало можно пить в том же году.

Так Шэн Пуэр все же темный чай?
Некоторые эксперты считают, что Шэн Пуэр следует рассматривать как темный чай. Однако в производстве шэн Пуэра, нет процесса «wodui», но есть естественный процесс ферментации, приводящий почти к полной ферментации с годами и при правильных условиях хранения.

Лично я, как правило, склоняются к этому аргументу, тем более, что шэн Пуэр “мощный зверь”, гарантирующий категорию своих собственных характеристик. Так же вкусовые оттенки хорошо выдержанного шэн пуэра хоть и могут быть эмитированы хорошо сделанным Шу, но шу пуэр только несколько повторяет вкус, не обладая ча ци, которую содержит шен пуэр.

Тем не менее, темный чай не должно быть обойден вниманием чайных любителей или просто рассматриваться в контексте пуэра, ибо это третий старейший вид чая в мире, после зеленого и желтого чая.
2015_12_16_01_001
2015_12_16_01_002
Перевод и адаптация: Plombir специально для “Дома Живого Чая”
Источник
Источник: http://teahouse-nsk.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.