Гора Нань Но Шань (南糯山)

Эта крошечная гора лежит между Цзин Хуном (столицей Сишуанбаньна) и Мэнхаем (главным чайным городом округа). Это, пожалуй, самая доступная из известных чайных гор. Туристы посещают ее каждый  день, поднимаясь по узкой бетонной дороге. Живут здесь преимущественно представители народности Хани, выращивающий чай на этой горе в течение 800 лет.
2015_12_14_03_001
Гора представляет из себя большое количество холмом с множеством чайных деревьев, молодых и старых. На Северном склоне можно встретить, в основном, древние и природные чайные сады. Старые деревья можно увидеть вдоль дорог, соединяющих деревни, особенно между Баньпо Лао Чжай и Я Ку Чжай, что на Восточной части горы.

По бокам горы и на Южных склонах простираются чайные плантации, которые также встречается на Востоке — Я Ку Чжай, на Западе – Ши Тоу Чжай, и на юге Дуи И Чжай. Некоторые плантации расположены на больших высотах (пики Нань Но 1900м), и на вершине горы почти полностью плантационный чай.

Чай с Нань Но — высшего качества. Старые чайные деревья имеют мелкие или средние листья, это характерная черта Нань Но.

Чай с Нань Но Шань раньше был недорогим, но в связи с ростом числа чайных туристов в этом районе, местные жители хорошо знают, что они могут продать свой чай любому из посетителей. Цена теперь равна более отдаленным областям, как например Булан Шань. Баньпо Лао Чжай особенно знаменита тем, что имеет много древних деревьев недалеко от деревни и, считается, что именно в этой деревне растет старейшее чайное дерево Нань Но. Существуют споры о том, какие дерево является старейшим, каждый чайный любитель здесь утверждает, что знает, где самое старое дерево Нань Но Шань. Некоторые говорят, что его расположение секретно. По вкусу же определить разницу между 200 летним чайным деревом и 500 летним – очень не просто старого, и этих двух видов деревьев в Нань Но Шань много.

Другой известной деревней является Бама, хотя она и не расположена прямо на Нано Но. Это поселение лаху на полпути между Нань Но и Мэнхай. Меньшинство лаху имеет репутацию быть очень консервативным, и это очень полезно для старых чайных садов.

Чай с Нань Но довольно легко определить, он дает очень цветочный и высокий аромат со своей спецификой (немного похож на чай с Цзинь Май Шань. Чай приятный, может иметь хорошую горечь, но ничего подобного, конечно, как буланская горечь. Плантационный чай с Нань Но часто используется в крупных заводских смесях, в то время как чай со старых деревьев продается, как правило, отдельно.
2015_12_14_03_002
2015_12_14_03_003
Подготовлено для «Дома Живого Чая«/ Источник: bannacha
14 декабря 2013 г.
Источник: http://teahouse-nsk.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.