Как описать Пуэр?

Эта статья только для справки, важно помнить, что лучший чай тот, который вам нравится. Пуэр имеет насыщенный вкус и огромное количество вкусовых профилей, поэтому нет каких-то стандартов, каким должен быть вкус. Тем не менее, это может быть полезно знать, чтобы отмечать для себя за чашкой чая. Во время чтения, пожалуйста, имейте в виду, что это не полный список, это только самые распространенные комментарии, которые можно услышать повсеместно, попивая чай в Китае.
2015_12_07_03_001

Нос

Аромат (Сян Вэй 香味) — это важная часть качества чая, во-первых, вы можете почувствовать запах сухих листьев. Для того, чтобы полностью освободить их аромат, вы можете разогревать их паром, либо поместить их на кончик чайника, либо вдыхать аромат, положив листья в предварительно нагретые гайвань или чайник. После промывки (первого слива), влажные и теплые листья выпускают различных ароматы, которые в процессе чайной сессии будут изменяться.

Пустая чашка чая — это другая сторона интереса к аромату. Горячий настой на стенках чаши медленно испаряется, наполняя пространство массой ароматов. Поэтому чайные люди регулярно вдыхают аромат из пустой чаши

Наконец, чайный настой сам по себе полон ароматов, вы можете заметить их лучше, если нальете чашу только наполовину. Тем не менее, лучший способ наслаждаться оттенками ароматов – это использовать ретро-обоняние, которое означает, что вы вдыхаете воздух через нос, при этом Ваш рот закрыт. Воздух, выходящий из легких будет полон ароматом чая, и вы будет воспринимать более сложные ароматы, чем просто пахнущий чай в чашке.

Аромат очень изменчив, он может измениться очень быстро, и его довольно трудно описать. Тем не менее, вы заметите, что некоторые пуэры пахнут сильнее других: Мэнгку, Нань Но, Мэн Сун и Цзин Май — вот примеры чаев с высоким ароматом, врывающимся в рот. Чай с Иу и Булан имеют обычно более сдержанные ароматы, но это не значит, что им не хватает сложности, просто у них есть другой способ распространения, они не отдают все с первой чашей.

Аромат чая во многом зависит от обработки и последующего вызревания. Чайный фермер получает комплекс аромата чая путем регулирования уровня Ша Цин и процесса прокатки в нужных значениях. Аромат чая в вызревании в основном будет зависеть от условий хранения. Китайская поговорка говорит: » Больше в возрасте, больше в аромате 越 陈 越 香». В действительности, это во многом зависит от условий хранения.
2015_12_07_03_002

Рот

Что делает Пуэр настолько отличным от других чаев так это его сложность во рту. Назовем это китайским словом: Коу Гань 感.
Пуэр имеет вкусы сладости, горечи и терпкости.

а) Горечь (Ку Вэй 苦味)

Есть три вида горечи:

  • — Затяжная горечь: немного вяжущая, часто присутствует в чаях Булани, особенно в сырье сорта называемого» Ку Ча 苦茶».
  • -Горечь, которая превращается в терпкость, это часто связано с молодыми чайными посадками или деревьями.
  • -Горечь которая превращается в сладость, это характерно для старых деревьев в нескольких областях (Лао Ман Э, Бан Чжан, Цзин Май …), этот вид горечи наиболее ценим любителями чая.

В чашке чая эти три вида горечи смешиваются и редко можно найти только горечь, которая превращается в терпкость или сладость.

Продолжительность горечи также является критерием качества, т.к. большинство любителей предпочитают горечь, которая преобразуется быстро. Например, горечь в чае Лао Бан Чжан должны трансформироваться быстрее, чем в Лао Ман Э, и это рассматривается как основное различие между вкусом чая с этих сел.

б) Терпкость (Сэ Вэй 涩味)

Ощущается, когда язык становится грубым, чувствуется так называемый зуд. Прочувствовать терпкость особенно можно, если по трогать нёбо языком.

Терпкость на языке присутствует в разной степени в любом чае. Чаще она много сильнее у молодых чайных деревьев, а иногда встречается и в некоторых выдержанных чаях.

Терпкость можно ощущаться на коже, касаясь верхних зубов языком, почувствуете, как губы трудно отделяться от зубов. Этот вид терпкости часто встречается в плантационном чае, но реже встречается в чае со старых деревьев.

Китайские любители чая, как правило, соединяют горечь и терпкость под термином Ку Сэ Вэй 苦涩 味. Этот термин используется для описания общей агрессивности чая.

в) Сладость (Tянь Вэй 甜味)

Ее трудно описать. Это часто то, что остается во рту после того, как проглотили настой. Она будет разворачиваться по бокам и в верхней части рта.
2015_12_07_03_003

Горло

Во многих пуэрах высокого качества приятную сладость можно ощущать в горле, это называется Хуэй Гань 回 甘.

Глубокий и затяжной Хуэй Гань является уникальными для старых чайных деревьев, и может оставаться в течение длительного времени после выпитого чая. Чай Булан Шани имеет очень хорошую Хуэй Гань. Это как раз то, что делает чай из Лао Бан Чжан таким знаменитым.
2015_12_07_03_004

Тело

Если вы обратите внимание, вы можете заметить много вещей происходящих в вашем теле, когда вы пьете пуэр. Это чувство можно назвать Ча Ци 茶 气. Оно варьируется в зависимости от людей, и не каждый способен сразу его воспринимать. Хороший чай может дать вам почувствовать себя хорошо, так же, как будто вы пьяны, но без негативных последствий.

Когда пьете чай со старых деревьев, можно чувствовать себя и более концентрированным, и расслабленным, и сосредоточенным. Если вы пьете слишком много Пуэра, вы можете почувствовать себя пьяным или Ча Цзуй 茶 醉 на китайском языке.

Источник: http://teahouse-nsk.livejournal.com
Источник
Перевод и адаптация Plombir специально для Дома Живого Чая


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.