Хайваньская чайная фабрика

Чайная фабрика Haiwan является одним из самых влиятельных и известных предприятий по производству Пуэра около 1200 тонн в год, при чем около 800 тонн идет на экспорт (в основном в Японию, где существуют особо строгие требования к безопасности импортной продукции).
2015_12_03_03_003
Это относительно молодую компанию основали в 1999 году два ведущих специалиста другой фабрики (Menghai) , г-н Цзоу Бинг Лян (邹炳良) и г-жа Лу Guoling (卢国龄).
2015_12_03_03_0022015_12_03_03_003

Г-жа Лу Го Лин была одной из ключевых личностей фабрики Menghai на протяжении более 30 лет и внесла большой вклад в успех компании в период с 1959 по 1998 год через различные должности, включая должность вице-директора, прежде чем уйти и организовать Чайную фабрику Haiwan. Чайный завод в г. Аньнине, недалеко от центра пров. Юньнань – Куньмина, был заложен в 1999 году. С первых же лет существования его продукция снискала в самом Китае и за его пределами, в особенности Японии и Корее, широкое признание.

Большую роль в этом сыграла личность руководителя и главного технолога завода, г-на Цзоу Бинляна (р.1939 г.). Большую часть своей трудовой биографии он посвятил крупнейшему предприятию чайной отрасли Китая – Мэнхайскому заводу, где работал с 20 лет до ухода на пенсию в 1996 году. Будучи в 1970х годах его главным технологом, он возглавил группу специалистов, которая разработала и в 1973 году запустила в массовое производство технологию постферментации пуэра с помощью влажного скирдования. Именно после этого в лексиконе чаепроизводителей производителей появилось понятие о шэн пуэре и шу пуэре, зафиксированные много позже, в 2007 году, в определении пуэра.

На упаковках чая, выпущенных в Аньнине, можно увидеть личную подпись г-н Цзоу Бинляня
Поныне г-н Цзоу Бинлян занимается разработкой, внедрением и контролем качества всех сортов чая, выпускаемых заводом Хайвань. Поэтому на упаковках чая, выпущенных в Аньнине, можно увидеть его личную подпись.

С 2000 годах предприятие Хайвань располагает тремя производственными базами: фабрика первичной переработки сырья у подножья горы Паша, фабрика постферментации в уезде Мэнхай, фабрика конечной переработки, прессовки и упаковки в Аньнине. Все они отвечают современным требованиям по оборудованию и организации производственных процессов в пищевой промышленности, которые обобщены в стандарте QS КНР. Выпускается как прессованный чай, так и рассыпной. Прессованные чаи классических купажей имеют четырёхзначную номерную маркировку по госудаственному стандарту 1950х годов, в которой первые две цифры обозначают номер купажа, третья цифра основную для данного купажа категорию качества сырья, четвёртая – номер завода. Когда этот стандарт создавался, в Юньнани было лишь четыре чайных завода (ныне их более 1000). Однако в 1999 году, когда был открыт Хайвань, он был одним из первых частных предприятий, и ему присвоили номер в соответствии с ГОСТом КНР – номер 8, который используется до сих пор.

Девиз Хайваня: «Делать хороший чай для Поднебесья» полностью оправдан качеством, которое можно на сегодняшний день считать эталонным в чайной отрасли провинции Юньнань. Особое внимание уделяется качеству сырья. На заводе оборудована лаборатория, в которой осуществляется оперативная оценка по основным показателям безопасности сельскохозяйственной продукции. Но самое главное для чая – это вкус, аромат, цвет настоя, которые формируются как правильным подбором сырого листа, так и тщательной его переработкой. Благодаря школе г-на Цзоу Бинляна и его личному участию, чай под маркой Хайвань имеет огромное количество почитателей среди пуэрных гурманов.

Хайвань владеет несколькими торговыми марками, наиболее известной из которых и самой популярной является «Лао Тунчжи», что в переводе обозначает «Старый товарищ».

Г-н Цзоу Бинг Лян так же работал в Menghai Tea Factory с 1957 года, в том числе и в научно-исследовательском отделе. Он одним из первых стал эксперементировать с различной степенью ферментации Пуэра, отвечая за развитие различных рецептов, которые стали извесны во всем мире среди любителей и ценителей Пуэра.И в 1999 году многие из этих рецептов были с успехом применены во вновь организованной чайной фабрике Haiwan.

Продукты
Чайная фабрика Хайвань производит большинство традиционных прессованных форм пуэров, включая «диски», «кирпичи» и «гнезда». Их логотип как правило, включает «три подсолнуха». Упаковка пуэров этой фабрики часто указывает на тип пуэра: Шу (красная упаковка) — готовый пуэр, или Шен (зеленого цвета) — сырой пуэр.

Г-н Чжоу Лян Бин пишет: «Чайные производители должны отвечать за то, что бы чай был хорошим и пусть каждый клиент мог бы себе позволить выпить чай, будь он беден или богат. Если чай Пуэр станет своего рода роскошью для выполнения прихоти каких то отдельных людей, нам должно стать стыдно перед лицом наших предков».
2013_10_22_10_003
2015_12_03_03_004
Рецепты (неполный список):
Сырые, Шэн: 9928, 9948, 9968, 7978, 7598, 7038
Готовые, Шу: 9978, 9988, 9918, 7578

Сайт компании: http://www.haiwantea.com

Источник: http://teadarom.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.