Формы прессовки пуэра

Прессованный пуэр изобрели в китайской провинции Юньнань, когда перевозка чая была делом долгим и неудобным. Чтобы упростить этот процесс, пуэру начали придавать форму. Изначально прессованный пуэр просто занимал меньше места, но очень скоро разнообразные формы пуэра стали визитной карточкой этого сорта и неотъемлемой частью китайской чайной культуры.
2015_12_02_01_009
В наше время в продаже можно встретить следующие наиболее распространенные формы пуэра:
2015_12_02_01_001
1. Блин (лепешка), или Бин Ча (饼茶) – дискообразная форма пуэра . Классический размер блина – 7 лян или 357 г, но сегодня встречается самая разнообразная фасовка: от 100 граммов до 5 кг. Большие блины ценны скорее своим эстетичным видом, нежели особенным вкусом. Исторически сложилось так, что блины продавали в упаковке по 7 штук, которая называлась «тун». Если посчитать общую массу упаковки, то получается 2,5 кг, что и объясняет такой странный выбор фасовки блинов по 357 г. Упаковки по 7 блинов можно встретить в продаже и сегодня, они называются «Чи цзы бин ча» («Семь блинов чая»). Еще одной популярной разновидностью является Цяо му бин ча («Блины из сырья с крупных чайных деревьев»).
2015_12_02_01_002
Хороший Бин Ча имеет в центре углубление, которое объясняется процессом производства: чай закладывают в льняной мешок, остатки которого закручивают в центре, после чего чай кладут под механический пресс. Если же блин имеет ровную форму и края, значит, его формовали с помощью металлического машинного пресса, который одновременно сжимает и обрабатывает чай паром. На одной из сторон блина даже остается равномерная перфорация – след от неподвижной части пресса. Такой прессованный пуэр иначе зовется «Юань Ча», поскольку похож на китайскую монетку, или «Тэ Бин» — железный блин.

2. Кирпич, или Чжуань Ча (砖茶) – прямоугольная форма пуэра . Вес Чжуань Ча обычно составляет 100, 250, 500 или 1000 г. Кирпич может быть гладким, но чаще всего на нем выдавлены иероглифы, которые обозначают название чая, завод-изготовитель или географическое происхождение. Именно эта форма пуэра была одной из первых, поскольку кирпичики было удобно перевозить по горам на лошадях и повозках.
2015_12_02_01_003

3. Квадрат, или Фэн Чжуань Ча (方砖茶) – квадратная форма пуэра . Квадрат обычно фасуется по 100 или 200 г и имеет на поверхности иероглифы, выдавленные по тому же принципу, что и на чае кирпичной формы. Квадрат – это еще одна удобная форма для хранения, однако исторически сложилось, что этот прессованный пуэр изготавливался из сырья низкого качества, поэтому Фэн Чжуань Ча не считается престижным видом прессованного чая.
2015_12_02_01_004

4. Гнездо, или То Ча (沱茶) – форму этого пуэра также сравнивают с пиалой. Обычно это небольшие упаковки по 100 г, но в целом их вес варьируется от 3 г до 3 кг. Внешне «гнезда» напоминают грузики для весов, которые назывались «то». Однако нынешнее название этой формы пуэра произошло от места, где он производился – на реке Тоцзян. Возникновение формы То Ча объясняется следующей историей.
2015_12_02_01_005
Однажды производителю поступил крупный заказ на прессованный пуэр . Товар был отгружен, но по прибытии в порт выяснилось, что чай заплесневел изнутри, т.к. не был обеспечен приток свежего воздуха внутрь формы. После этого случая форма прессовки был изменена – в ней появилось углубление, обеспечивающее вентиляцию.

5. Гриб, или Цзинь Ча (景茶) – эта форма чая похожа еще и на сердце. Название этой формы пуэра переводится как «прессованный чай», а «грибом» его уже зовут за глаза. Фасуется этот вид чая по 250, 300 и 500 г. Особенно популярен он был в Тибете, где его использовали как один из ингредиентов национального напитка часуйма. Впрочем, Цзинь Ча и сегодня не теряет своей популярности в этой стране.
2015_12_02_01_006

6. Тыква, или Цзинь Гуа Ча (金瓜茶) – форма пуэра напоминает гнездо, только она толще и снаружи имеет продольные полосы, которые делают чай похожим на тыкву. Стандартный вес этого чая – 500 г, хотя его выпускают и в меньших версиях по 100 и 250 г. Дословно Цзинь Гуа переводится как «золотая тыква». В Китае этот предмет считается символом долголетия, поэтому именно в форме тыквы прессованный пуэр изготавливался для последней правящей императорской династии Цин. Тогда для его производства использовался чай исключительно с горы Иу, сегодня же это может быть любой качественный чай.
2015_12_02_01_007

7. Порционный пуэр, или Сяо Ча (小茶) – эта форма пуэра появилась совсем недавно. Дословно название этого чая переводится как «маленький», поскольку он прессуется по 5-6 г, одной порции хватает на 1-2 раза. Основное преимущество Сяо Ча – в его компактности и удобстве. Существует три основных вида порционного пуэра: Сяо То Ча – маленькие гнезда, Юй Бин – порционные таблетки и Фэн Чжуань – маленькие квадраты.
2015_12_02_01_008

Кроме вышеописанных форм, существуют и другие. Например, чай может быть заключен в бамбук или в сушеную цедру цитрусовых. Настоящий прессованный пуэр имеет прекрасный тонизирующий вкус и приятное послевкусие и особенности формы никак не влияют на его характеристики. Какую бы форму прессованного пуэра Вы ни выбрали, вкус чая всегда будет превосходным.

Источник: http://www.teaizmailovo.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.