В Адыгее завершен чайный сезон 2015

Урожай в этом году неплохой, на плантациях поселка Цветочный Майкопского района собрали около тонны сырого чайного листа, из которого приготовили зеленый и черный байховый чай…
2015_11_24_02_001
Переработкой в Адыгейском филиале НИИ цветоводства и субтропических культур активно занимаются в последние 5-7 лет, а в 2013 году здесь впервые освоили новую технологию – производство зеленого чая. Сбор закончился примерно в конце октября и сейчас чай находятся в стадии покоя. На кустах можно увидеть необычное для многих растений и свойственное чаю биологическое явление: чай цветет и плодоносит. Процесс этот происходит одновременно. Разница лишь в том, что коробочки с семенами от цветущего чая появятся только через год, а готовые семена – результат прошлогоднего цветения.

Из последних достижений чаеводов – золотая медаль агропромышленной выставки «Золотая осень». Из 29 представленных на экспозиции товаров республики, такой наградой смог похвастаться только наш чай. Сейчас предприятие ждет результатов ещё одной экспертной оценки.

Сейчас мы участвуем в международном конкурсе лучших товаров и услуг ГЕМО, в нем представлены 65 стран и 49 регионов. В декабре ждем результаты, — рассказал директор Адыгейскго филиала ФГБУ НИИ Цветоводства и субтропических культур Эдуард Пчихачев.

Высокая оценка качества нашего чая международной комиссией стала бы приятным дополнением к многочисленным российским дипломам и медалям и, безусловно, подарком к профессиональному празднику чаеводов, который они по традиции уже много лет отмечают 15 декабря в Международный день чая.
2015_11_24_02_002
18 ноября 2015 г.
Источник: http://adygtv.ru
Фото: Александр Жиряков: https://vk.com/zhiryakov


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.