Гаошань Удун Хунча, или Высокогорный красный чай с Удуна, или 高山乌岽红茶

Ну вот теперь наконец-то мне удалось отведать прекрасного удунского красного чая. Удун — это давно потухший вулкан на горах Феникса на востоке провинции Гуандун (высота — около 1200 м над у.м.). Там находится родина так называемых даньцунов.
2015_10_23_01_001
Чуть пониже этой вершины расположена полоса чайных деревьев, некоторым из которых уже по несколько сот лет. Есть там и деревья, растущие со времён эпохи династии Сун. С каждого такого дерева принято собирать отдельный урожай и не смешивать друг с другом, ибо каждое дерево представляет собою особый сорт. Отсюда и пошло название Дань Цуны, то есть Отдельные деревья.
2015_10_23_01_002
2015_10_23_01_003
Как правило, за последние сто лет с этих деревьев снимают урожай для улунского чая, и настоящие даньцуны безмерно дороги. Однако в 90-е годы чаеводы Фэнхуана стали активно высаживать саженцы с удунских стволов на более низких высотах, и таким образом, даньцуны стали доступнее. И вот теперь на горы Феникса пришла новая мода — на красные чаи.
2015_10_23_01_004
Примерно месяц назад я описывал красный Миланьсян Даньцун, поразивший меня настолько, что я долго не мог поверить в его материковое происхождение. Теперь собственно мне нет нужды сомневаться: данный чай при внимательном рассмотрении безусловно есть даньцун.
2015_10_23_01_005
Причём мне даже кажется уже, что производя улунские чаи из этого сырья, чаеводы Удуна напрасно теряют время и выгоду. Ведь как ни крутите, но настоящие высокогорные улуны впечатляют неизменно, только лишь если они настоящие, то есть почти с самой верщины Удуна. Но такие чаи, как я сказал выше, безумно дорогие, и большинству из нас вряд ли суждено их попробовать. А более низкорастущие их клоны в виде улунов потрясают лишь на первый взгляд: при постоянном заваривании цветочность без плотного вкуса начинает приедаться.
2015_10_23_01_006
Этот чай скромен до безобразия. Если не подносить его к самому носу, то дать ему высокую оценку просто невозможно. Но вдыхаю первый аромат этого красного чая и понимаю, что пресловутой шоколадки и тем паче хлебной корочки тут нет, а значит, этот чай точно в моём вкусе: ягоды, фрукты, травы. А буквально со второго вдоха меня уносит в те туманные рощи чуть пониже Небесного озера (бывшего удунского кратера), ибо я чувствую явственно имбирно-орхидеевый аромат даньцунов.
2015_10_23_01_007
И всё, дальше начинается сказка. На какой-то миг всплывает мысль о том, что это сорт Чжиланьсян (Аромат душистых трав). Среди сонма южных и жарких цветочных ароматов на миг проскальзывает наша родная черёмуха. Боже, такого аромата я в жизни своей в чаях не пробовал. И после этого я уже не могу ничего анализировать, полностью растворяясь в чае, где всё уже неразделимо.
2015_10_23_01_008
Отдельно хочется сказать о цвете настоя. Когда-то давно, когда меня очаровали эти ФХДЦ (Фэнхуан Даньцуны), некоторые коллеги придумали называть их розовыми чаями. Теперь я смотрю на цвет настоя этого красного чая, и явственно мне эта розовость читается. Причём она буквально доминирует над набившей визуальную оскомину янтарной краснотой новодельных красных чаёв.
2015_10_23_01_009
Возможно, всё гораздо проще. Это не чай такой крутой, просто мне поднадоели улуны. Тренд полного погружения в красные чаи стал таким очевидным, что про существование других видов чая я просто перестал думать. Ну да, есть там какие-то зелёные, чёрные, жёлтые, белые, сине-зелёные. И что?
2015_10_23_01_010
На самой вершине Удуна растут эти прекрасные оранжево-карминовые цветы. Я не знаю их названия, но отведав прекрасного красного с этих краёв, я сразу вспомнил их. Да, забыл сказать, что чай этот доступен в “Чайном Путешествии”. Вот такая вот реклама )))))))))

Сергей Кошеверов
8 октября 2015 г.
Источник: https://www.facebook.com/kosheverov


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.