Чайные секреты от индийского эксперта Викрама Миттала

Хозяин чайной лавки, мистер Миттал, всегда занят. К нему то и дело заходят посетители, которым необходимо уделить внимание и обязательно угостить чашечкой чая. Магазинчик, который принадлежит семье Миттала уже 60 лет, совсем небольшой. В нем едва умещается несколько посетителей. Но все его стены украшают высокие стеллажи, уставленные от пола до потолка коробками и банками, наполненными разнообразными сортами чая. О нем Миттал знает все и, даже посмотрев на внешний вид чая, готов указать на карте Индии место, где он был собран.
2015_09_20_01_001
— Господин Миттал, какие виды индийского чая бывают?

— В Индии есть несколько регионов, где выращивают чай, и в каждом из них есть свой бренд. Например, ассамский чай собирают на плантациях на северо-востоке Индии, в штате Ассам. Из всех индийских сортов он самый крепкий, его цвет темнее и на вкус он тяжелее. В этом же регионе собирают и дарджилинг — самый известный индийский бренд. Об этом чае можно написать целую книгу. Он легкий, немного бледный на цвет, но обладает богатым послевкусием. Во многом своими вкусовыми качествами дарджилинг обязан уникальному климату региона, где он произрастает. Его выращивают в горной местности, где высокая влажность, но в то же время есть и достаточно солнечного тепла.

Сиккимский чай также собирают на северо-востоке в штате Сикким. По вкусу он ближе к ассамскому, но не такой крепкий. Сорт нилгири производят на юге Индии в штате Керала. Южные плантации молодые, чай там производить стали относительно недавно, но климатические условия тоже очень хорошие. Этот чай тоже крепкий, но не такой ароматный, как дарджилинг и ассамский.

— Сколько раз в год в Индии собирают урожай чая?

— Формально есть два периода, когда чайный лист отличается. Это начало сезона, с середины марта до середины апреля. А второй — с середины апреля и до середины июня. Первый урожай считается более мягким. Весенний лист — молодой, но аромат его еще очень насыщенный. На цвет он будет бледным, едва желтым. Второй урожай всегда крепче, вкусовые свойства менее яркие. Эти два урожая имеют соответствующую маркировку — первый и второй. Последующие сборы урожая обычно не маркируются.

Но нюанс в том, что с середины марта до середины ноября, когда чайный куст приносит урожай, листья можно собирать каждую неделю и каждый урожай будет иметь разные вкусовые свойства. Поэтому разделение на первый или второй весьма условное.

— Чайное дерево. Оно одно или во всех странах они разные?

— В мире существует два основных подвида чайного куста — китайский, или камелия синенсис, и индийский — ассамика. Они отличаются как по вкусу, так и по размеру листа. Индийский лист крупнее, чем китайский.

— Подскажите, как отличить хороший чай от плохого?

— Когда покупаете чай, внимательно посмотрите на листья. Если скрутка крупная, а чай обладает приятным ароматом и в нем нет мелкой примеси, тогда он хороший. Если вы уже купили чай и собираетесь его пить, то обратите внимание на цвет. У дарджилинга цвет светлый, едва желтый, а ассамский, наоборот, должен быть темнее, ближе к янтарному. И у чая высокого качества вкус, как у хорошего вина, раскрывается после того, как вы его уже выпили.

— А вы можете отличить по внешнему виду место происхождения чая?

— Да, с вероятностью до 80%. Еще точнее могу сказать, посмотрев листья заваренного чая и попробовав его.

— Какой чай лучше? Черный или зеленый?

— Они оба хороши по-своему. На мой взгляд, зеленый чай по своим вкусовым качествам более умеренный и подходит для жителей южных стран с жарким климатом. Черный, наоборот, более насыщенный, питательный и подходит для жителей северных стран.

— Но в Индии очень жарко, а пьют в основном черный чай?

— Да, это наша культура. Причем очень часто его пьют с молоком. Можно даже сказать, что молоко пьют с чаем. Я бы назвал этот напиток «ароматизированным молоком». Где-то молоко размешивают водой, но есть штаты в Индии, например в Пенджабе, где чай варят в 100-процентном молоке. Тогда напиток получается очень плотный и питательный. Рецепт очень простой. На пол-литра молока добавьте две чайные ложки чая и три ложки сахара. Если хотите придать молоку пряный аромат, добавьте одно толченое семя кардамона. Доведите до кипения и можете пить.

— А зеленый чай производят в Индии?

— Да, но в небольших количествах. Зеленый чай это, по сути, тот же черный, только неферментированный. Именно поэтому он сохраняет зеленоватый оттенок и не такой крепкий.

— Сколько в Индии стоит обычный чай и дорогой?

— Все зависит от урожая и метода обработки. Если мы говорим о чае традиционной обработки (когда сохраняется целостность чайного листа), то его стоимость может варьироваться. Например, цена 100 граммов ассамского чая может быть от 80 до 3500 рупий (Прим. авт. — 1 рупия равна примерно 1 рублю) в зависимости от урожая и качества листьев. За такое же количество дарджилинга вы заплатите от 100 до 8000 рупий.

Сейчас также производится и гранулированный чай. Его листья мелко нарезаны, а затем уже высушены. Если его заварить, он получается более крепким. Такой чай дешевый. За 80 рупий вы можете купить 250-300 граммов.

— Цветочные чаи в Индии популярны?

— В Индии такой чай не очень распространен. В основном его применяют в медицинских целях, и процесс приготовления его иной. Фактически его варят, а не заваривают. Это делается для того, чтобы травы и цветы максимально отдали полезные вещества воде.

— Вы пробовали российский краснодарский чай?

— Я слышал от своих друзей, что в России выращивают чай, но никогда не видел его.

— Сколько чая можно пить в день?

— Наверное, количество выпитого чая зависит от человека, от его комплекции и здоровья. Скажу только об Индии. У нас обычно выпивают по 5 — 6 чашек в день, это 800 — 900 миллилитров.

— В России говорят, что чай должен быть, как женский поцелуй — крепкий, горячий и сладкий. Вы согласны?

— Наверно, да (смеется). Крепкий и горячий вполне согласен. Насчет сладкого я не уверен. Скорее он должен быть ароматным. Если чай высокого качества, я бы посоветовал пить его без сахара, чтобы оценить его вкусовые свойства.

— Как правильно заваривать чай?

— Когда я пью чай, я придерживаюсь своего стандарта: два грамма чая на 160 миллилитров воды. Заливаю кипятком и жду пять минут. Потом можно пить. Но самое главное — это качество воды. Она должна быть чистой. Например, я покупаю для приготовления чая бутилированную питьевую воду. Проточную не использую никогда.

Источник: rg.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.