Китайский мастер Гун Чунь

Наш сегодняшний рассказ посвящен мастеру которого звали Гун Чунь (Gong Chun, 龔春). Гончарство в районе Исина было обычным делом на протяжении сотен лет, но таким популярным каким он есть сейчас Исин стал в 16 веке, который считается веком рождения чайников из глины Цзы Ша.
2015_08_21_01_002
Оригинальный Чайник Гун Чуня, хранится в Музее Истории Китая в Пекине

Монах-учитель из Цзинша-си, Храма Золотого Песка, находившийся прямо за пределами Исина, учился местному гончарному мастерству и создавал прекрасные чайники из глины Цзы Ша. Его имя было утеряно вместе с золотым песком времени, но имя которое до сих пор хорошо известно это имя его молодого ученика и слуги — Гун Чуня, который пришел в Храм Цзинша чтоб учиться и готовиться к Императорским Экзаменам (чтоб получить чиновничий пост, нужно было сдать ряд экзаменов, только после этого было возможно занимать должности при власти).

Гун Чунь проводил все свободное время со своим учителем, который и учил его создавать чайники. Однажды Гун Чунь взял какое-то количество глины, вышел из храма и уединившись создал чайник по фактуре и форме напоминающий Гриб Долголетия (гирофора съедобная), который пророс на дереве Гингко растущим в храме. Использую только нажатия пальцев на чайнике, оставляя свои отпечатки на века, он начал долгую и выдающуюся историю мастеров Исина.

В конце концов, его учитель освободил его от учебы и разрешил посвятить свою жизнь созданию изделий из Цзы Ша. Чай был популярным продуктом среди высших слоев населения и во времена Гун Чуня мода и вкусы варьировался от весьма экстравагантных до элегантно простых. Кроме того, в это время Император издал указ о том, что чай, который приносили в виде дани, не должен больше расфасовываться в брикеты или кирпичи, а доле быть в рассыпном виде. Стиль чайников Гун Чуня прекрасно вписывался в эту новую тенденцию и потому его учитель начала распространять славу о имени Гун Чуня и его чайниках, что сделало его работы еще более ценными. Гун Чунь и его учитель также раскрыли важное качество глины Цзы Ша — пористость, которая очень важна для заваривания чая.

Гун Чунь был великим новатором в области Исинского гончарства, создавая все новые приемы и инструменты для работы с глиной; творение его рук — чайники уникального стиля, мотивы для которых дала ему сама природа — Яйцо Дракона, Гриб Долголетия (в наши дни известный как “Чайник Гун Чуня”) и тд. На сегодняшний день сохранился только один чайник мастера, который с уверенностью можно назвать оригинальным “Чайником Гун Чуня”, он доступен для обозрения в Музее Истории Китая в Пекине. К сожалению крышка от чайника была утеряна во время войны, но была создана достойная реплика чтоб заменить потерю. Благодаря подражанию работам Гун Чуня, которое стало популярным еще во время его жизни, многие формы и стили были сохранены до наших дней и не утеряли дух и атмосферу времен Великого Мастера…»
2015_08_21_01_001
Современное подражание Гун Чуню

2015_08_21_01_005
Современное подражание Гун Чуню

2015_08_21_01_004
Современное подражание Гун Чуню

2015_08_21_01_006
Современное подражание Гун Чуню

2015_08_21_01_003
Мастер Гун Чунь (Gong Chun, 龔春)

Источник: http://vk.com/taihe


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.