Грузия возродит чаеводство с помощью Китая

Правительство Китая намерено помочь Грузии возродить чаеводство. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия, комментируя свой визит в КНР, состоявшийся 14-17 июля. На встрече с министром сельского хозяйства Китая Хань Чанфу и представителями ведомств и компаний «были обсуждены вопросы расширения сотрудничества двух стран в сфере сельского хозяйства».
2015_08_02_03_001
«Символично, что в Грузию культура выращивания чая пришла в середине XIX века именно из Китая, сейчас именно эта страна готова оказать нам содействие в возрождении и развитии чаеводства», — приводит слова Данелия ТАСС.

Глава Минсельхоза Грузии также уточнил, что Китай поможет «в переходе на современные технологии производства и переработки чая, в выращивании соответствующих сортов чая».

«В Грузии разработана госпрограмма возрождения и развития чаеводства… Уже ведутся определенные работы по реализации этой программы. Цель программы — обеспечение на первом этапе внутренних потребностей страны в чае, а в перспективе — экспорт чая в другие государства», — рассказал Данелия, указав, что содействие со стороны Китая «в возрождении и развитии чаеводства в Грузии будет очень важным».

Источник: http://vestikavkaza.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.