Какую воду лучше использовать для заваривания чая

饮水思源 — «Пьешь воду, помни об источнике».

Сегодня я бы хотел поговорить о воде для заваривания чая. Я представляю, какое количество дебатов связано с этим вопросом. Только я ежедневно отвечаю на этот вопрос раз по 10-20. Давайте уже один раз разберемся вместе.
2015_07_15_03_003
К вопросу подбора воды для заваривания чая можно подойти с трех разных сторон. С исторической, с научной и с бытовой. Давайте пойдем по порядку.

Еще во времена династии Тан, большое количество знатоков чая задавалось вопросом качества воды. Один из самых известных мастеров Лу Юй в «Чайном каноне» пишет: «На вопрос, какую воду использовать, я хотел бы посоветовать, что, чай сделанный из воды горных потоков, наилучший, из речной воды хорош, но из колодезной воды худший…» Такого же мнения придерживалось множество мастеров чая и в династию Мин и в династию Цин.
По их мнению, вода самая главная часть чая, а сам чай нет. Вода должна быть чистой и вкусной. Лучше, чтобы это был горный источник, с тех же гор, где рос сам чай. И конечно же, воду нужно брать только из тех источников, где нет по близости людей.
2015_07_15_03_001
Сейчас у нас на вооружение есть наука и вот что она говорит. Чайный лист содержит в себе огромную концентрацию минеральных и химических веществ, которые вступая во взаимодействие с водой и дают нам напиток Чай. Да и сама вода это не просто Н2О, а сложный химический состав. Что же в составе воды является ключевым и, что влияет на ее вкус.

  • Первое — это соли кальция и магния. Или проще — жесткость воды. Нормой в России считается 7,0 мг-экв/л, а вот для заваривания чая, лучше использовать мягкую воду, в приделах 1,5 — 2,0 мг-экв/л.
  • Второй важный показатель — это минерализация. Здесь все проще, вода не должна обладать ярко выраженным вкусом и запахом.
  • Третий — это кислотность воды или рН. Нормой в России считается уровень от 6 до 9. В Китае, пожалуй, это вообще единственный показатель, который можно увидеть на бутылке. Тут нормой считается разбег от 5 до 7. Для чая же, идеальным показателем будет уровень чуть больше 7.

Кроме всего этого в воде содержится еще множество элементов, но эти оказывают самое большое влияние.

Какой же мы можем сделать вывод? Для заваривания чая, необходима мягкая, чистая, слабо минерализированная вода с щелочной природой.

Ну и конечно решающим моментом будет, какую воду используют сами китайцы. Везде где я не был, в чайных домах, магазинах, маленьких лавках или когда меня угощали чаем в гостях, везде использовалась бутилированная вода. Простая вода. Да, китайцы не заморачиваются сейчас так, как это делали мастера множество сот лет назад. Они берут бутылку воды из магазина, кипятят и заваривают чай. И все это потому, что другой воды у них, зачастую нет.
2015_07_15_03_002
На самом деле, если собрать все эти точки зрения в одну, то мы получим, правильный вывод. Для заваривания китайского чая, необходимо использовать чистую воду, не имеющую запаха, характерного привкуса. Ту воду, что вы используете для питья. Кипятите ее, заваривайте ею чай и получайте удовольствие.

Вот, пожалуй, это и будет правильным ответом на вопрос, какую воду использовать для заваривания китайского чая.

Источник: http://prochinatea.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.