Императорский селадон

Согласно многим истерическим запискам, сёгун Асикага Ёхимаса (1436-1490 — получил в дар селадоновую чашу династии Сун, которая стала для него ценнейшим подарком. По мере использования на чаше появились трещины и сёгун решил отправить чашу в Китай, чтобы ее заменили. Очевидно однако, что мастера династии Мин вернули ту же чашу с металлическим зажимом по трещине и с извинениями, что не могут заменить чашу, поскольку никто не мог изготовить подобную керамику. Эта история, как и многие ей подобные, повлияли и на современных керамистов и стали своеобразным заветом: даже мастера династии Мин не могли изготовить керамику типа селадон qing ci.
2015_06_21_01_001
Это чудесная керамика династии Сун стала предметом музейного коллекционирования на несколько столетий. Лишь в современной время керамисты Китая, Тайваня и Японии снова решили бросить вызов селадону.

Что такое qing ci? Это особый тип глазурирования, который был изобретен и доведен до совершенства во время правления династии Сун (960-1126). В самой глине и глазури содержалось незначительное количество железа, которое окислялось в процессе обжига. В результате готовые изделия получались голубого, зеленовато-голубого или даже нефритово-зеленого цветов. Однако, именно небесно-голубой селадон всегда вызывал восхищение коллекционеров и самих мастеров.

Иногда глазурь специально делали с трещинками. Из-за этих трещин предполагается, что чаша должна использоваться только для одного типа чая. Трещинки постепенно окрашивались в темный цвет, что придавало чашке налет старины.

Высокая температура обжига и темпераментный характер самой глины и глазури делают процесс производства такой керамики весьма трудоемким. Огромная часть изделий уходит в брак. Железо часто вступает в реакцию и выходит на поверхность, превращаясь в пятно, которое делают изделие некачественным. Иногда мастера добавляют в глазурь железный порошок, чтобы специально покрыть поверхностность такими точками, но из-за случайных 1-2 пятен изделие считается непригодным.

Традиционно в лучших изделиях Сунского селадона использовалась темно-коричневая глина со следами железа. После обжига изделия получались с «коричневым ободком и железной ножкой», как гласили древние каноны. Из-за железа глина приобретала при обжиге глубокий пурпурный оттенок коричневого. Этот цвет можно видеть в основании изделий. Поскольку глазурь стекает по чаше или чашке, то полупрозрачный ободок также приобретает легкий пурпурно-коричневый оттенок. Многие керамисты на Тайване стали использовать глину без содержания железа. Основание таких чаш получается красным, а ободок золотисто-коричневого цвета. Эта изделия не настолько красивы, и не настолько сложны в производстве, поэтому их делают в значительном количестве за меньший промежуток времени.

Нам кажется, что такие чаши более всего подходят для питья пуэров, и особенно молодых шен пуэров. Очевидная причина почему эти чаши подходят для пуэров — это то, что эта глазурь одна из самых плотных в мире керамики. Гладкая, толстая глазурь хорошо сохраняет температуру, что важно для пуэров, и придает приятную бархатистую структуру жидкости при питье, смягчает немного горьковатый/вяжущий привкус настоя.

Селадон всегда был изысканной керамикой, которая привлекала внимание знати и знатоков на протяжении веков. Держать в руках прекрасную чашку или чайник это больше, чем услаждение для глаз. Цвет меняется от нефритового цвета неба, до голубого цвета глубокого океана. Кроме того, чашки такие гладкие и нежные на ощупь, что забываешь, что это керамика. Настой поэтому кажется мягче и приятнее, а вкус чище. Что еще можно желать от чайной утвари, которая может сделать чаепитие более красивым, вкусным и атмосферным? Традиционный селадон может вдохновить вас на прекрасную чайную церемонию и сделать ее более прекрасной.
2015_06_21_01_002
2015_06_21_01_003
2015_06_21_01_004
2015_06_21_01_005
Перевод статьи о селадоне из Global Tea Hur, Tea&Tao Magazine, August 2014, автор Ethan Thompson. Перевод KERAMISTA.
Источник: https://vk.com/keramista


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.