Практика затенения в японском чаеводстве

Затенение чайных листьев является одним из наиболее важных аспектов в создании дифференциации в чайных листьях. Фермеры затеняют чайные кусты растения до сбора урожая, чтобы создать различный уровень L-теанина, аминокислоты, которая дает японскому зеленому чаю несладкий вкус умами, и предотвратить образование катехина, антиоксиданта, который дает зеленому чаю пользу для здоровья, но также вызывает его горечь.
2015_05_24_02_001
Большинство плантаций при затенении используют черной брезент, который закрывает от ~ 85% солнечного света. Брезент может быть установлен на любом участке поля любой фермы, поэтому его используют наиболее часто. Однако укрытие брезентом вызывает повреждение чайного листа, хотя и не сильно значительное.

Для более премиальных сортов чая фермеры используют затенение с помощью установки навесов. В этом случае процент закрытия от солнечного света иногда достигает 95%.

Время, проведенное чайными листьями в тени до сбора урожая, будет определять тип чая:

  • Тэнтя, используется для изготовления маття, когда лист не проходит роллинг во время обработки, находится в тени почти месяц до сбора урожая.
  • Гёкуро затеняется в течение целых 3 недель до сбора урожая, и, в зависимости от качества, могут использоваться и другие методы выращивания для создания интенсивного аромата умами.
  • Кабусэтя затеняется в течение 10-14 дней, и дает сильный аромат умами как у Гёкуро, но не такой интенсивный. Часто применяется купажирование с не затененной или менее затененной Сэнтя для повышения вкуса умами.
  • Сэнтя, стандартный зеленый чай Японии, может быть затенен до десяти дней (3-5 дней является наиболее распространенным) для улучшения вкуса умами в листе и уменьшения терпкости.

Если вы когда-нибудь посетите чайные поля Японии, то сможете увидеть использование белого или желтного брезента.
Они имеют другие цели, кроме повышения вкуса умами.
Они могут быть использованы для защиты растений от мороза или для более быстрого роста листьев.
2015_05_24_02_002
2015_05_24_02_003
2015_05_24_02_004
2015_05_24_02_005
2015_05_24_02_006
Автор: Ян Чун
Перевод Дом Живого Чая (https://vk.com/teahouse_nsk)
Источник: https://vk.com/teahouse_nsk


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.