В Со­чи на­чал­ся сбор чая

В этом го­ду с план­та­ций пла­ни­ру­ют соб­рать боль­ше 350 тонн чай­но­го лис­та. Во­об­ще со­чин­ский аро­мат­ный на­пи­ток на­чи­на­ют все боль­ше це­нить в ми­ре, по­это­му не ис­клю­че­но что уже в сле­ду­ющем го­ду на ку­рор­те прой­дёт Меж­ду­на­род­ный фес­ти­валь чая, учас­тие в ко­то­ром при­мут са­мые из­вес­тные чай­ные дер­жа­вы.
2015_05_21_01_001
Све­жий, зе­лё­ный чай­ный лист. Но­вый уро­жай. На ма­цес­тин­ских план­та­ци­ях его со­би­ра­ют и вруч­ную, и с ис­поль­зо­ва­ние спе­ци­аль­но­го обо­ру­до­ва­ния. На Ма­цес­те под чай­ные план­та­ции за­ня­то бо­лее 130 гек­та­ров зем­ли. Уро­жай сно­ва бу­дет бо­га­тый, го­во­рят на пред­при­ятии. Весь сек­рет в удоб­ре­ни­ях. Точ­нее в их от­сутс­твии. Ма­цес­тин­ский чай­сов­хоз нес­коль­ко лет на­зад по­лу­чил со­от­ветс­тву­ющий сер­ти­фи­кат ка­чес­тва.

Кон­стан­тин Тур­шу, пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров «Ма­цес­та чай»: «Пять лет мы уже не при­ме­ня­ем удоб­ре­ний за ис­клю­че­ни­ем ор­га­ни­чес­ких — это ко­ро­вий и пти­чий по­мет, ко­то­рые мы при­ме­ня­ем ак­тивно в на­шем зем­ле­де­лии».

Се­год­ня «Ма­цес­та чай» вхо­дит в де­сят­ку пред­при­ятий в ми­ре, ко­то­рые не при­ме­ня­ют ис­кусс­твен­ных удоб­ре­ний. Толь­ко ор­га­ни­ка. И вы­со­кие тех­но­ло­гии пе­ре­ра­бот­ки чай­но­го лис­та. А ещё в го­ря­чий се­зон сбо­ра чая пред­при­ятие да­ёт око­ло 500 до­пол­ни­тель­ных ра­бо­чих мест — здесь тру­дят­ся со­чин­цы из пя­ти бли­жай­ших сел. Здесь еже­год­но про­хо­дят прак­ти­ку сту­ден­ты со всей стра­ны.

Все­го в Со­чи шесть пред­при­ятий, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся вы­ра­щи­ва­ни­ем чая. И со всех план­та­ций в об­щем по­лу­ча­ет­ся дос­та­точ­но неп­ло­хой уро­жай. Для срав­не­ния, в 2013 го­ду соб­ра­ли 230 тонн чай­но­го лис­та, в 2014 го­ду уже в два ра­за боль­ше. В этом го­ду пла­ни­ру­ют вый­ти на по­ка­за­те­ли как ми­ни­мум прош­ло­год­ние и соб­рать 360 тонн чая.

Со­чи — единс­твен­но мес­то в Рос­сии, где вы­ра­щи­ва­ют чай. От­сю­да и вни­ма­ние мес­тных влас­тей к от­расли. Осо­бен­но в ны­неш­них ус­ло­ви­ях им­порто­за­ме­ще­ния. Но не все чай­ные хо­зяй­ства эф­фектив­но ис­поль­зу­ют зем­ли — в чис­ле от­ста­ющих Ад­лер­ский сов­хоз и Шап­суг­ский чай.

Ви­та­лий Сар­ки­сян, и.о. на­чаль­ни­ка уп­равле­ния сель­ско­го хо­зяй­ства, про­до­воль­ствия и про­мыш­леннос­ти ад­ми­нис­тра­ции г. Со­чи: «По край­ней ме­ре вся зем­ля, ко­то­рая на­хо­дит­ся в арен­де у них, за это пла­тят­ся го­ро­ду день­ги без вся­ких на­ру­ше­ний. Воп­рос ис­поль­зо­ва­ния мы бу­дем до кон­ца изу­чать и бу­дем при­ни­мать ме­ры для то­го, что­бы эти зем­ли вов­ле­ка­лись в сель­хо­зо­бо­рот и не прос­та­ива­ли. В нас­то­ящее вре­мя это не до­пус­ти­мо, ко­неч­но».

Пред­при­ни­ма­те­лям да­ли вре­мя на вос­ста­нов­ле­ние сель­хо­зу­го­дий. Прав­да вре­ме­ни ос­та­ёт­ся сов­сем ма­ло — впе­ре­ди ку­рор­тный се­зон, а это зна­чит, что ту­рис­ты, уже по тра­ди­ции по­едут в Со­чи в том чис­ле и про­бо­вать и по­ку­пать мес­тный чай. Аг­ро­ту­ризм на ку­рор­те на­би­ра­ет обо­ро­ты. А уже че­рез год в Со­чи пла­ни­ру­ют про­вес­ти Меж­ду­на­род­ный фес­ти­валь чая. Ведь са­мый се­вер­ный чай зна­ют уже во мно­гих стра­нах. И це­нят са­мые из­вес­тные чай­ные дер­жа­вы.
2015_05_21_01_002
2015_05_21_01_003
2015_05_21_01_004
2015_05_21_01_005

Сегодня в Сочи работают 6 предприятий, которые занимаются выращиванием чая. В 2013г. они собрали 230 тонн чайного листа, в 2014г. урожай вырос почти в 1,5 раза.

Напомним, сейчас площадь чайных плантаций в регионе составляет более 1,4 тыс. га. При этом ЗАО «Хоста Чай» владеют 30% плантаций, ОАО «Адлерский чай», ЗАО «Дагомысчай» и ЗАО «Шапсугский чай» — совокупно 70%. Еще один крупный производитель — «Мацеста чай». Чай, который выращивают в окрестностях г. Сочи, считается самым северным чаем в мире, выращиваемым в промышленных масштабах. Первая чайная плантация была заложена здесь в 1901

20 мая 2015 г.
Оль­га Де­ся­то­ва, Ни­ко­лай Ти­хо­нов
ЭФКАТЕ: http://efcate.com/show_news__/2015/05/20/152244#ixzz3akd1f9Lw


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.