Выставка в музее «Тульские самовары»

Уникальную коллекцию тульских самоваров фабриканта Фомина можно увидеть на выставке в Туле. Редкие виды самоваров, а также быт тульских фабрикантов, представлены на выставке, открывшейся в музее «Тульские самовары».
2015_05_04_05_005
Все экспонаты изготовлены на тульской самоварной фабрике Петра Никитовича Фомина, выпускавшей в период с 1880 по 1917 годы более 40 видов самоваров. В музей их передала последняя представительница этой династии, правнучка основателя фабрики Галина Николаевна Фомина.

Фабричные изделия пользовались популярностью не только в Туле, их продавали в Москве, Орле, Ярославле, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Костроме, Риге. Фабрика выпускала свой прейскурант (каталог), по которому можно было заказать понравившийся самовар.
«Визитной карточкой» фабрики П. Фомина были самовары с оригинальной гравировкой, подчёркивающей мастерство создателей. Гравирование поверхности делали машинным способом или наносили искусственную шероховатость. За свои изделия фабрика неоднократно удостаивалась наград на разнообразных выставках.
2015_05_04_05_001
Сегодня самовары фабрики Фомина редко встречаются в музейных собраниях и частных коллекциях. Но в фондах Тульского музейного объединения бережно хранится ряд самоваров этой знаменитой фабрики. У гостей выставки есть уникальная возможность увидеть эти экспонаты», — отметил представитель музея.
Посетители также окунутся в уютную атмосферу быта тульских самоварных фабрикантов средней руки, где вечерами читали вслух Диккенса и Гоголя, вышивали, пили чай из самовара. Многие из вещей, бытовавших в семье Фоминых, также представлены на выставке, добавили в музее.
2015_05_04_05_0022015_05_04_05_0032015_05_04_05_004
Выставка открывает цикл выставок, приуроченных к 25-летию музея «Тульские самовары» и будет работать до 15 мая.
Тула славится производством самоваров различных моделей. Их выпуск был налажен с середины XVIII века, представители известных тульских самоварных династий — Баташевы, Шемарины, Фомины, Лисицыны.

В музее «Тульские самовары» широко представлены все разновидности водогреев: сбитенник, самовар-кухня, дорожные самовары, самовары-кофейники, самовары самых именитых фабрик XIX и начала XX вв., самовары советского периода и декоративные самовары — всего более 330 видов.

Музей «Тульские самовары» основан в 1990 году. Постоянная экспозиция рассказывает об устройстве самоваров, их производстве, о тульских самоварных кустарях и фабриках, о традициях чаепития. Также в музее проходят сменные выставки. За более чем 20 лет было представлено свыше 40 выставок, в том числе совместно с музеями Москвы, Рязани, Калуги. Каждый год «Тульские самовары» посещают порядка 60 тысяч человек, среди которых иностранцы и туристы из разных городов России.

Источник: http://moschay.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.