В Китае наступил чайный сезон

В Китае наступил чайный сезон. По всей стране начинают собирать урожай. Чайный рынок в провинции Фуцзянь на юге страны уже принимает своих первых покупателей.
2015_04_09_02_001
Здесь свежесть измеряется часами. Каждый год в праздник Цинмин в небольшом уезде Фудин собираются десятки тысяч человек. Из разных уголков страны они приехали за самым сочным и вкусным чаем.

На этом рынке редко кто торгуется, чаеводы спешать продать, а закупщики купить. Именно от свежести зависит цена этого благородного напитка. Молодые чайные побеги собирают ранним утром, продают днем, обрабатывают вечером. Двенадцать часов отведено на то чтобы сохранить вкус и аромат. Правда, есть еще один решающий фактор определяющий конечную цену.

Линь Синбяо, Закупщик чая:

«Посмотрите это чай одного и того же сорта, их собрали почти в одно и тоже время. Но вот этот ценой золота, а этот можно купить по рыночной цене. Почему первый стоит так дорого? Все чайные листы почти одинаковы, чистейший зеленый цвет, сразу видно, что это высокогорный чай. А второй выращен у подножья горы, и явно сохрянялся не строго по правилам».

Уезд Фудин в провинции Фуцзянь — единственное в стране место где можно купить свежий белый чай. Начиная с апреля здесь продают по 300 тонн в день. Перспективы растущего рынка увидел Ли Готао, он решил продавать традиционный товар современным методом — с помощью интернета.

Ли Готао, Владелец интернет-магазина:

«Мы занимаемся в основном электронной коммерцией, продвигаем нашу продукцию, например через вичат или микроблоги».

Размещение чайной промышленности в КНР исторически локализовалось в главных районах чаеводства. Обусловлено это необходимостью быстрейшей доставки свежесобранного чайного листа на фабрики для последующей ферментации и другой его обработки. А использование современных технологий поможет расширить рынок, считают в Китайской ассоциации производителей чая.

Ван Цин, Зам. председателя Китайской ассоциации производителей чая:

«Мы должны реструктуризировать производство, повысить эффективность работы и ввести единые стандарты».

Китай — родина чая, и почти до конца XIX века страна оставалась единственным крупным его поставщиком, обеспечивая девятую часть мирового потребления. Чай в те годы был основой всего китайского экспорта. Позже страна постепенно утратила свои ведущие позиции в его получении и поставках на мировой рынок. Возрождение чайной промышленности началось после 1949 года. В 2014 году в Китае было произведено 2 миллиона тонн чая, что составляет 40% общемирового объема, общая выручка достигла 130 миллиардов юаней.

08 апреля 2015 г.
Источник: http://russian.cri.cn


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.