Все на выборы! О том, как выбирают чай

Радио Пуэр FM. Выпуск 12

Последние несколько наших выпусков оказались серьезными и познавательными, и поэтому сегодня мы начнем освещать тему, в которой по определению ничего серьезного и объективного быть не может: мы будем говорить о выборе чая, о том, каким людям и для каких целей какой чай подходит. Так что все нижеследущее просьба рассматривать как частное мнение и нездоровые фантазии. Договорились? Ну вот и хорошо.
2015_04_02_01_001

Казалось бы, чего проще – бери тот чай, которого тебе хочется в текущей момент, делай и пей! Но, как ни странно, многим людям прямо-таки необходимо выведать некие правила, которые можно было бы соблюдать. Как будто за их соблюдение их кто-то изо всей силы станет гладить по головке. И, видимо, нам никогда не перестанут задавать вопросы типа: «А какой чай лучше всего пить осенним утром козерогу-интроверту, увлекающемуся вышивкой крестиком?»

Главную мысль скажу с самого начала. Да, разные виды и даже разные сорта чая обладают разными свойствами. Но при этом все они, в первую очередь – чай. А все различия пусть встают во вторую и в третью очередь. К соседним окошкам. Если вы пьете чай для удовольствия, то его можно получить от любого сорта качественного чая – или, по крайней мере, можно научиться получать. Если вы ищете еще и пользу, то любой качественный чай полезен, если не пренебрегать техникой безопасности, которой мы касались в четвертом выпуске. Точно так же, как все мы в первую очередь – люди, и лишь потом – грузины, кришнаиты, либералы, футболисты и козероги.

Иногда мне грустно от того, что человек, которому какой-нибудь вид чая при первом знакомстве пришелся не по вкусу, даже не пробует разобраться в нем, понять этот вид чая, понять, что хорошего находят в нем те, кто его любит. Когда человек принципиально отказывается пробовать новое и замыкается среди уже знакомого – это вообще очень грустно. Хотя, когда человек вообще не улавливает различий, и для него нет никакой разницы, что пить – это еще печальнее.

Есть не лишенное логики мнение, что зимой более актуален красный чай – он согревает заметнее, чем любой другой. Жарким летом предпочительнее зеленый – он помогает избавиться от излишков тепла. Осенью – улуны, поскольку они являют собой баланс между свойствами красных и зеленых чаев. А весной – чаи с разнообразными натуральными добавками, они помогают разбудить и расшевелить организм при переходе к теплому времени года, требующему бОльшей активности. Но все это – не какие-то директивы, а, скорее, выводы из наблюдений – ведь и в самом деле летом зеленого чая хочется чаще, чем в другое время, а зимой – красного. Надо учесть еще и сезонную цикличность производства чая. Вы же не станете обсуждать с дачником, какое варенье по фен-шую надо варить первым – клубничное или смородиновое. Клубника поспевает раньше, вот и все. Зеленый чай производится преимущественно весной, потому и выпивается за лето. А, допустим, основная волна улунов приходит все-таки осенью.

Логично и то, что с утра лучше пить чай, который придает бодрость и собранность, а вечером – тот, который успокаивает и расслабляет. Но штука в том, что кого-то бодрит один чай, а кого-то – совсем другой. Поэтому такие закономерности приходится выстраивать эмпирически и строго индивидуально.

В чае вообще первостепенны личные вкусы, а не закономерности, и это здорово! Работа с чаем отучает полагаться на правила и инструкции и воспитывает умение разбираться в своих ощущениях и думать собственной головой.

Но ведь бывают ситуации, когда ориентироваться на личные вкусы невозможно. Например, если продвинутый адепт чайной культуры хочет поделиться своим счастьем: угостить кого-то чаем или подарить чай кому-нибудь. Если вами овладела тщеславная мысль приобщить к качественному чаю знакомого с не очень взыскательными вкусами, самое лучшее – отталкиваться от его привычек.

Проще всего, если одариваемый пьет дешевый зеленый чай – в этом случае смело можно дарить любую хорошую зеленую классику: Лун Цзин, Би Ло Чунь, Хуан Шань Мао Фэн… Если в чае важны нюансы, как в Аньцзи Бай Ча или в Гу Чжу Цзы Сунь, то, возможно, ваш приятель, не будучи знатоком, их и не оценит, но разница между вашим подарком и его повседневным чаем все равно будет колоссальной. Могу подсказать нестандартный ход: если жертва вашей щедрости любит зеленый чай с плотным вкусом, попробуйте Бай Мудань или молодой шен пуэр. Я несколько лет регулярно покупал грубый прессованный зеленый чай, не догадываясь, что мой организм хочет шенов.

Немного сложнее, если ваш друг любит кенийско-индонезийский красный чай, который он считает индийским или цейлонским. Многие китайские красные чаи довольно специфичны и могут быть приняты неоднозначно. Экстрим наподобие копченого сяочжуна лучше приберегите для посвященных. Практика показывает, что понятнее всего для простого русского человека дяньхун, только надо подобрать вариант с относительно гладким вкусом, без выпирающего чернослива или дымка. А еще хорошо подходит цихун – как-никак, именно его вкус был взят за образец при создании индийско-грузинских купажей в советское время, так что иногда он может успешно сойти за «ну-надо-же-тот-самый-чай-со-слоном».

Если ваши знакомые любят острые ощущения и плотно сидят на ароматизированном чае, это хороший шанс для улунов. Подойдет и Те Гуаньинь, и тайваньцы, и красивые даньцуны. Вот утесные улуны, особенно сильной прожарки, не всякий оценит – если не уверены, лучше не делайте первый ход ими. Ну, а если процесс зашел далеко, и рецепторы настроены только на гипердозы бергамота или клубничной эссенции, возвращать пациента к реальности будем последним средством – чаями с натуральными ароматизаторами, например, с соком китайской сливы или с пыльцой коричного дерева. Должно помочь!

Не следует дарить чай, чувствительный к неправильному обращению, даже если сам по себе он исключительно хорош. Надо, чтобы друг смог заварить его вкусно без штудирования «Чайного Канона» и стажировки в чайном клубе. Поэтому Бай Хао Инь Чжэнем или желтым чаем лучше напоите его сами.

И не будьте небрежны к форме. Красивая коробочка – это не пустяки. Это материализация вашего уважения и симпатии.

На своей территории действовать легче. Если вы собрались напоить гостей чаем, то вы можете познакомить их с имеющимися вариантами и предоставить выбор им. А ваша задача – подобрать такие варианты, которые соответствовали бы компании, времени и атмосфере.

Если вы хотите устроить гостям яркое, запоминающееся знакомство с чайной культурой (а главное, если гости тоже этого хотят) – конечно же, нужно делать гунфуча. Это самая изысканная и богатая деталями церемония, в ней много экзотики и символизма, она содержит массу увлекательных игр, которыми можно развлечь новичков. Посетителям, которые в чайном клубе впервые, чаще всего рекомендуют именно такое чаепитие, как самое зрелищное и торжественное.

Я помню времена, когда считалось, что Те Гуаньинь – однозначно, самый лучший выбор для первого визита в чайную. Дескать, она не может не понравиться. Однако, со временем эта концепция изменилась: все-таки Те Гуаньинь не проходит для чувств бесследно, а это нужно не всегда. И чаще стали предлагать какой-нибудь несложный тайваньский или утесный улун.
2015_04_02_01_002
Однако, гунфуча подразумевает полное внимание участников к чаепитию. И, думаю, если ваши гости хотят за чаем интенсивно общаться друг с другом, или теребить свои смартфоны, или решать какие-то серьезные вопросы, то будоражить и отвлекать их улунами, возможно, и не стоит. Да и вообще нет смысла угощать большую шумную компанию чаем, который по достоинству можно оценить только в покое и тишине. Не каждый великий актер может хорошо исполнить эпизодическую роль, и не каждый выдающийся чай годится на роль фона для содержательной беседы. А вот простые, понятные, не претендующие на элитарность сорта зеленого, красного чая или пуэра –да, если подобраны в тон.

Надо учитывать еще и имеющиеся ресурсы времени. Зеленый или красный чай надо еще ухитриться растянуть на час-полтора, а это не очень хорошо, когда чай заканчивается раньше, чем кто-то ожидал. А у хорошего выдержанного шена самое интересное только на втором часу и начинается, и жаль, если время слишком ограничено.

Но наибольший трепет, конечно же, вызывает вопрос, кому какой чай подходит психологически. Тесты – это любимейшая человеческая страстишка: «Кто вы в мультике «Волк и семеро козлят»?», «Какой вы сорт баклажанов?» и так далее. Почему-то очень соблазнительно выяснить свою принадлежность к какой-нибудь общности и вычитать сочиненный для нее рецепт счастья. Оно и понятно: в суровые первобытные времена чужой был врагом, а свой – тем, кто будет биться с врагом бок о бок с тобой. А сейчас и вражда, и дружба полегчали, в глобализированном, будто взбитом в блендере мире никто не полностью чужой, и никто не до конца свой, вот и остается: «Ух ты, ты по гороскопу друидов дуб, и я дуб!» И, опять же, удобно: «Да, я опоздал на час, но я же козерог, мне так и положено».

Так что же, можно узнать тайны души человека, порывшись в его чайной коллекции? Подозреваю, что да! Во всяком случае, если я захожу в «Чайное Путешествие» и застаю за дегустационным столом стайку щебечущих девчушек, у меня нет сомнений, что в чайнике не пятнадцатилетний шен. А если за этим столом в молчании сидят суровые мужики, то вряд ли они дегустируют Сы Цзы Чунь.

У меня вызывают глубокое уважение люди, хорошо разбирающиеся в зеленых чаях. Оттенки вкуса зеленых чаев так нежны по сравнению с их основной мелодией, что нужно быть настоящим гурманом с тренированным вкусом, чтобы точно их различать. Небрежный, равнодушный человек таким никогда не станет. Но, с другой стороны, трудно избавиться от впечатления, что те, кто избегает всех видов чая, кроме зеленого, избегают плотных, сочных ощущений. Круто, конечно, когда человек различает Грига и Гайдна и понимает обоих. Но майку с себя на концерте «Раммштайна» он не сорвет, и танцевать на улице, услышав танго, не станет.

Зато зеленый чай может очень четко передавать настроение, но обычно это не масштабное полотно или спектакль, как у улунов, а одна ясная, определенная нота: задумчивость Хуан Шань Мао Фэна, задор и молодая полнота жизненных сил Лун Цзина, светлая печаль Тай Пин Хоу Куя, беззаботная радость Фу Си Гун Пина, мудрое спокойствие Лу Шань Юнь Ву… Как чистые, точно подписанные волшебные эликсиры.

А вот любители красных чаев не чужды увесистых радостей нашего грешного мира. Например, любовь к зеленому чаю как-то не сочетается с любовью к пиву и табаку, а любовь к красному чаю – вполне. И в то же время, чего-то в красном чае все-таки нет – может быть, легкости, тонкости или готовности рискнуть. Красный чай неразрывно связан с землей, с опорой, с чем-то основательным, малоподвижным и легко ощутимым.

Среди ценителей улунов много тех, кто просто не может устоять перед ярким, красочным вкусом и ароматом. Но это только декорации представления, которое разыгрывается не столько для языка, сколько для сердца. Чтобы проникнуться к ним глубокой симпатией, надо любить испытывать чувства, отдаваться им и наблюдать за ними. Причем у каждой группы улунов есть собственный стиль, как у любой крупной театральной школы.

Те Гуаньинь и ее южнофуцзяньские родственники очень эмоциональны. Им важно, чтобы вы откликнулись, расчувствовались. Развеселились, растрогались, обиделись – главное, чтобы вы честно в этом побыли. А если влюбитесь в партнера по чаепитию – вообще прекрасно! При этом, если Те Гуаньинь способна быть мудрой, участливой и милосердной, то, например, Хуан Цзинь Гуй в своей откровенной женственности своенравна и безжалостна.

А вот тайваньские улуны гораздо более сдержанны и на первый взгляд могут показаться даже поверхностными, бессодержательными. Их повести более зрелы и взвешенны, как будто беды и радости, о которых они говорят, успели уйти в прошлое, хотя отзвуки их слышны до сих пор. Они похожи на классические восточные драмы, когда легкий намек становится причиной глубоких переживаний, которые, однако, не выплескиваются наружу.

Иное дело – откровенно страстные улуны из Гуаньдуна. Эротичные, конфликтные, азартные, вечно противящиеся покою. Их истории – о риске и вызове, о борьбе, о мечтах, о чувственных наслаждениях. Человек, которому они близки по характеру, не только не пройдет мимо уэллсовской «двери в стене» — он вообще не станет терпеть стены.

И, наконец, утесные улуны из У И Шань – пожалуй, самые сложные и разносторонние. Грубовато-озорной Да Хун Пао, мужественный Те Лохань, искренний и добросердечный Шуйсянь, возвышенный Бай Цзи Гуань – все они разные, но во всех есть элемент ненавязчивой, естественной созерцательности, желания увидеть и понять чуть больше, заглянуть за горизонт – за свой собственный горизонт, увидеть чудесное в обыденном, подлинное среди иллюзий, все время возвращаясь сюда, к себе. Они как коренные жители мест силы, которые могут быть рыбаками или кузнецами, но при этом дадут приличную фору профессиональному городскому шаману.

Не секрет, что пуэр часто любят те, кто просто хочет слышать чай всем телом. В этом плане пуэры, возможно, действительно погромче других чаев. Но знатокам и коллекционерам пуэров обычно мало интересны физиологические эффекты. Разбираться в их вкусовой палитре – значит быть внимательным ко внешне неброским, но важным вещам. До этого уровня доходит тот, кто обращает внимание не на громкие красивые фразы, а на выражения лиц. Пуэр – это простота, за которой стоит работа и опыт, простота, которая достигается отбрасыванием лишнего и правильной, взрослой расстановкой приоритетов. Пуэр – простой чай: человек не может его приукрасить, он может только сохранить естественный вкус. И в то же время он в каком-то смысле гораздо сложнее улунов. Как реальная жизнь сложнее самой талантливой театральной постановки.

Вот еще какую парадоксальную мысль скажу. Если в питье чая усматривать, помимо всего прочего, еще и практику развития, то хотя бы иногда имеет смысл браться за чай, который вам не подходит. Никто не развивается, делая только то, что проще и приятнее всего. Для перемен иногда требуется высунуть голову из привычного, знакомого и удобного. Если вы привыкли к покою – попробуйте чай, который заденет ваши чувства, заставит заплакать или подурачиться. Если вы привыкли развлекаться – поищите то, что сделает вас неожиданно серьезным. Пробуйте нехоженые дороги. Там есть шанс встретить новых себя.
2015_04_02_01_003
Радио Пуэр FM – Выпуск 12
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038
26 июня 2013 г.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.