История Пуэра. Чай и город

Свою историю чай Пуэр (普洱, pǔ’ěr) берет в автономном округе Сишуанбаньна, в провинции Юньнань. Свое имя этот чай получил по старинному названию места, где его собирали. Уезд Пуэр также раньше назывался автономным уездом народности Хани, и входил в префектуру Сымао. Эта местность располагается на юге провинции Юньнань в 373 метрах от города Куньмин.
2015_03_01_01_003
На языке народности Хани Пу (кит. 普, pǔ) означает «частокол/заслон/ограждение/лагерь», Эр (洱, ěr) — подход/бухта. Все вместе получается – «подход, окруженный частоколом». Что у Хани означает «семейный очаг». Так что название «Пуэр» само по себе несет значение «дома».
2015_03_01_01_001
Истоки чая пуэр лежат в далеком периоде Восточной Хань (25-220 г н.э.), таким образом, можно сказать, что история пуэра насчитывает уже 2000 лет.

В народе есть труд, который как будто бы оставил великий стратег эпохи Троецарствия Чжугэ Лян: «У Хоу И Чжун» (кит. 武候遗种, wǔ hǒu yí zhǒng). Благодаря ему можно утверждать, что пуэрные чайные деревья начали культивировать как минимум 1700 лет назад.

При династии Тан (618—907 гг.) уезд Пуэр входил в состав военной префектуры Инь Шэн (район современных Сымао и Сишуанбаньна). Инь Шэн Ча (кит. 银生茶 yín shēng chá) — чай по названию префектуры Инь Шэн — стал прообразом чая Пуэр.

Во времена династии Юань (1280-1368) пуэр называли просто Пу Ча (кит. 普茶, pǔ chá). И только в период правления Вань Ли (1573-1619 г н.э.) императора династии Мин Шэнь Цуна знаменитый ныне чай приобретает свое название «Пуэр».

Во время расцвета маньчжурской династии Цин в Китае (1644 – 1911г н.э.) среди записей уезда Пуэр мы обнаруживаем: «на сбор и производство чая, на плантации, обхватом в 800 ли, расположенные на Лю Да Ча Шань (кит. 六大茶山, 6 великих гор, провинция Юньнань) ушло более 100 тысяч человек».

При династии Мин чай пуэр доставлялся в центральный Китай по древнему чайному пути (кит. 茶马古道, chá mǎ gǔ dào). Именно по нему чай пуэр также попал в Тибет, Таиланд, Вьетнам, Мьянму через гавани, расположенные в Гонконге и Макао добрался до Юго-Восточной Азии и даже Европы.

На данный момент районы Сымао и Сишуанбаньна – это основной источник пуэрного сырья. Округ Пуэр же стал центром обработки этого сырья.
2015_03_01_01_002
Стоит сказать, что в связи с популярностью чая в наше время Пуэр – это теперь городской округ, в который входит уезд Сымао. Административный центр округа Пуэр – город Сымао в 2007 году переименовали в город Пуэр.

По материалам статьи 云南普洱茶的典故 (Перевод чайное сообщество www.Chaism.pro).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.