География китайского чая

Радио Пуэр FM. Выпуск 5

Для того, чтобы просто пить чай, нет необходимости знать географию. Но она помогает сориентироваться в чайном многообразии. И кроме того, образованность и культура – грандиозный источник наслаждений. Согласитесь, одно дело – просто услышать приятную песенку, и совсем другое – понимать ее слова, знать, что имел в виду автор, и кто он такой вообще был.
2015_02_26_01_001

Чай в Китае делают отнюдь не повсеместно, а лишь в южных его регионах. Забавно видеть, как россиянин, побывавший в командировке в Пекине или в турпоездке в Шанхае, автоматически зачисляется обывателями в эксперты по чайной культуре. Хотя отношение к чаю жителей китайских столиц мало отличается от среднероссийского. Конечно, китайцы знают, что чай бывает не только зеленым и черным, пьют далеко не «Лисму» и обращаются с чаем не столь варварски, как большинство наших соотечественников, но видеть в каждом жителе Китая светоч чайной культуры все-таки не стоит.

Российские чайные маньяки платят немалые деньги за чайные туры в горы У И – родину великих улунов. А живущий по соседству в Фудине китаец всю жизнь пьет свой родной белый чай, и ему и в голову не придет потратить день на визит в Уишань. И в этом нет ничего странного. Если бы, допустим, в Липецкой области выращивали какую-нибудь особенную картошку, вы вряд ли рвались бы туда, чтобы на нее поглядеть. Потому что вас вполне устраивает и ваша местная. И вполне возможно, китайский картофельный фанат знал бы об этом липецком сокровище куда больше вашего.

Наиболее обширна география зеленых чаев. Еще бы – ведь они составляют порядка 90% всего производимого в Китае чая. Их делают во всех провинциях Китая, где вообще делают чай. И в каждой есть свои предметы гордости. Я, пожалуй, отмечу только три из них.

Во-первых, Чжэцзян – родину самого знаменитого китайского чая – Лун Цзина. Во-вторых, Аньхуэй, подаривший миру целую плеяду известных зеленых чаев с тонким и возвышенным настроением – Хуан Шань Мао Фен, Тайпин Хоу Куй, Люань Гуапянь. И в-третьих, Сычуань – провинцию, где и возникло такое явление, как чайная культура. Там на горе Мэн Дин, что значит Туманный Пик, мужик по имени У Ли Чжэнь посадил 7 саженцев чая, привезенных им из Юннани. Было это больше 2000 лет назад. На пике Мэн Дин и по сей день сохранился древний императорский сад эпохи Тан, с кустов которого делают чай, который не поступает в продажу и подается только в 2 чайных расположенных на этой горе.

Особый интерес представляет география полуферментированных чаев — улунов, поскольку их свойства напрямую связаны с местом их производства. В заметном количестве их делают только в провинциях Гуандун и Фуцзянь и на острове Тайвань.

Самые известные гуандунские улуны называются Дань Цунами – одиночными кустами, потому что здесь порой чай даже с небольшой группки кустов собирается и обрабатывается, не смешиваясь с другими. Это дает невероятное разнообразие оттенков вкуса и аромата, часто сложно даже поверить, что это естественный вкус чая, настолько ярки бывают в даньцунах ноты меда, экзотических цветов и фруктов. Гуандунские улуны очень эмоциональные и страстные, и некоторые считают их чаями соблазнителей и эротоманов. Самое знаменитое чайное место в Гуандуне – Темный Пик У Дун в горах Феникса Фэн Хуан Шань.

Северо-восточнее располагается провиция Фуцзянь. В южной ее половине делают слабоферментированные улуны, в том числе и знаменитую Те Гуаньинь из уезда Аньси. Наиболее строго традиции хранят в поселке Сипин, Те Гуаньинь из Сипин считается чем-то вроде эталона. Но земля там уже порядком истощена, в отличие от, например, Сянхуа – нового района чайного производства, дающего мощное и чистое сырье. Славится и Те Гуаньинь из Ганьдэ – именно там придумали при сортировке маоча, то есть чая-сырца, не удалять черенки полностью, а оставлять немного – для более острого аромата.

Напротив Фуцзяни, отделенный от материка проливом, лежит гордый остров Тайвань, где делают улуны, внешне похожие на южнофуцзяньские. Но большинство из них гораздо более тонкие, сдержанные и сложные.

А Северная Фуцзянь – настоящая мекка для чайных туристов благодаря горам У И, великолепному ландшафтному заповеднику, где делают темные утесные улуны, яньча. И на вкус, и по настроению они совершенно не похожи на своих гуандунских родственников. Чай из У И характеризует так называемая утесная мелодия, янь-юнь: твердость скал и нежность цветов. Чай в этих потрясающе красивых местах выращивают более 1200 лет. Пожалуй, именно в Уишань местное население относится к чаю с наибольшим вниманием, почтением и любовью, и не случайно многие русские чайные люди, перебираясь на ПМЖ в Китай, выбирают именно У И.

Фуцзянь знаменита не только улунами. Местность Фудин, горы Тай Му – горы Великой Матери – это родина белых чаев. Именно в Фуцзяни впервые возникли и красные чаи – сперва сяочжуны, а затем чаи высшего качества – гунфухуны, и, сменяя друг друга, расцветала и угасала слава поселков Байлинь, Танъян и Чжэнхэ.

Хотя русским любителям чая гораздо больше знакомы созданные позднее юннаньские красные чаи – дяньхуны.

Вот мы и добрались до Юннани – в ней и только в ней (по определению) делают пуэр. Основная масса пуэра делается в трех округах – Линьцан, Пуэр (бывший Сымао) и Сишуаньбаньна. Они расположены с севера на юг и связаны могучей рекой Ланьцан, которая в Юго-Восточной Азии носит вьетнамское называние Меконг.
2015_02_26_01_002
К востоку от нее в Сишуаньбаньна находятся Шесть Великих Чайных Гор. Их история тесно связана с Чжугэ Ляном – мудрецом, полководцем и продвинутым троллем эпохи Троецарствия (третий век н.э.). Некоторые его выходки вошли в золотой фонд китайской мысли. Например, был эпизод, когда Чжугэ Лян чуть ли не в одиночку заставил отступить многочисленное вражеское войско. Находясь в безвыходном положении, он открыл ворота пустого города и взошел на башню, не только демонстрируя своим видом полный покой и уверенность в себе, но и воплощая собою этот мир и бесстрастность в душе. Вероятно, вражеский предводитель был плохим игроком в покер, и вид Чжугэ Ляна произвел на него такое впечатление, что он, всерьез опасаясь подвоха, отвел свое войско от беззащитного города…

Так вот, говорят, что эта незаурядная личность, будучи с войском в тех краях, оставила на каждой из гор какой-нибудь ненужный предмет: котел, медный гонг, чугунную болванку, лошадиное седло, деревянную колотушку и мешочек для семян. Говорят также, что в этих горах осталась часть его воинов, и чаеводы народности цзино считают себя из потомками. Границы и названия гор с тех пор не раз менялись, и сейчас самой знаменитой является гора И У. Особенность пуэра из И У состоит в том, что он быстрее других меняется со временем. В нем много пряных, камфорных и сухофруктовых – абрикосовых, черносливовых, грушевых, яблочных – нот и почти нет горечи.

Помимо И У и ее пяти соседок, в Сишуаньбаньна много и других хороших пуэрных гор. К западу от реки Ланьцан, в уезде Мэнхай, лежит горный массив Наньно; здесь располагается один из старейших и крупнейших чайных заводов – Мэнхай Ча Чан, выпускающий продукцию под маркой Да И – «Великая Польза»; чай из Наньно обладает более плотным и густым вкусом, чем иусский.

Севернее находится гора Цзин Май Шань, чай с которой богат цветочными – лавандовыми и розовыми – оттенками. А южнее – гора Бу Лан Шань, названная в честь населяющей ее народности булан. Великий предок булан по имени Пу Жень, уходя из жизни, сделал программное заявление, из которого было ясно, что он не питал иллюзий относительно способностей своих подопечных. Оставляю вам скот и богатства, сказал он, да что толку: скот у вас передохнет, а деньги вы разбазарите. А вот чай – это да. Пока у вас будет чай, вы не пропадете. Так оно, в общем-то, и вышло.

Чай с Бу Лан Шань выраженно горький, терпкий, очень энергичный, с мощным послевкусием. На этой горе расположены знаменитые деревни Лао Бань Чжан и Синь Бань Чжан – особо охраняемые пуэрные объекты. На въезде в Бань Чжан установлено нечто вроде КПП, дабы сохранить чистоту местного чая и не допустить его смешивания с другими.

Долгое время сырье из Лао Бань Чжан было самым дорогим. Но в последнее время его обошли по цене деревни Биндао и Сигуй из более северного округа Линьцан. В этм году цена на сырье со старых деревьев Биндао достигла 5000 юаней за кило – это больше 25000 рублей, и это всего лишь чайный лист; а когда он превратится в готовый пуэр, цена его возрастет во много раз. В Линьцане, в Больших Снежных Горах Да Сюэ Шань сохранилось много древних чайных деревьев возрастом более 1000 лет, и сейчас ученые склоняются к мысли, что именно здесь чай возник как биологический вид. Пожалуй, самый известный линьцанский топоним – Мэнку; чай из этого района отличается сладковатой, мятно-карамельно-сливочной мелодией, заметным естественным дымным ароматом и долгим цветочным послевкусием. Мало-помалу приобретает известность и пуэр из уезда Фэнцин с изменчивым, переливчатым сложным вкусом.

Говорят, что опытные знатоки пуэра могут определить на вкус происхождение составляющих в купаже и их соотношение с точностью до процентов. Но для этого, наверно, надо посвятить пуэру всю жизнь.Однако, внимание к географии пуэра помогает превратить выбор чая из лотереи в увлекательную и вкусную охоту.

А ведь есть еще и другие страны. Помимо таких чайных держав, как Индия и Цейлон, чай производят сейчас в более чем 50 странах мира, на всех континентах, кроме разве что Антарктиды. На первые роли на мировом рынке выходят страны Африки – Кения и Танзания, на пятки им наступает Индонезия; все популярнее чай из Бирмы, Вьетнама и Лаоса; гордится своим чаем Турция; есть чайные плантации в Аргентине, Парагвае и США. Причем речь не всегда идет о красных чаях посредственного качества – в США и Кении, например, пытаются делать и улуны.

А один из самых северных чаев мира растет в поместье Трегонтан на юге Британии. Местные сумасшедшие энтузиасты не побоялись трудностей и уже несколько лет делают в полном смысле этого слова английский чай. Причем консервативная английская публика пока не спешит менять свои пристрастия, а вот китайцам и вьетнамцам чай из Англии пришелся по вкусу. Разве это не чудесно: чай, выращенный в Британии, находит себе покупателей в Китае!
2015_02_26_01_003

Радио Пуэр ФМ. Выпуск 5: Таити, таити… Нас и тут неплохо кормят! География китайского чая.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038
8 мая 2013 г.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.