Чайные соревнования Тайваня

Недавно меня посетила мысль что часть моей личной миссии, связанной с чаем, чтобы мир узнал, что Тайвань является сердцем Улунов 21 века. Идея не нова, но она каким-то образом настойчиво преследовала меня в последнее время. Поэтому я выбрал тему чайных соревнований, как важный аспект чайной культуры и чайной промышленности Острова.
2015_02_05_01_001
Ниже приведены ответы на некоторые общие вопросы, которые мы придумали, чтобы дать обзор по специфике чайных конкурсов. Эти соревнования являются главным аспектом продвижения продукции для всего чая, растущего в различных регионах Тайваня. Учитывая, что Тайвань не очень большой остров, количество различных соревнований впечатляет.

1. Какой из чайных конкурсов наиболее уникален и в чем эта уникальной выражается?

Отвечая на этот вопрос, мы должны упомянуть несколько наиболее важных соревнований, чтобы быть справедливыми, охватив весь традиционный чай регионального происхождения.

Возможно, самый уникальный чайный конкурс на Тайване — это конкурс Восточной красавицы в Эмэй, Синьчжу на севере Тайваня.
Восточная красавица является традиционным Улуном, который получается с помощью насекомых, которые питаются соком чайных почек. Это яркий пример изумительно мастерства при производстве чая, получаемого в очень малых количествах, что гарантирует высокое качество.

Вторые уникальные соревнования — это конкурс улуна Те Гуань Инь, производимого в Мужа, Тайбэй. Те Гуань Инь является традиционным Улуном, который выращивается из семейной реликвии -завезенного штамма чайного растения, в очень малых количествах в горах недалеко от города Тайбэй. Это яркий пример Мастерского чая, изготовление которого требует знаний и навыков и невероятного количества времени (при многократной деликатной обжарке).
Традиционно сделанный Те Гуань Инь почти невозможно найти на материковом Китае в настоящее время, в связи с тенденцией, которая была задана чайной компанией «Тэнь Жэнь» выпуском «Зеленой Те Гуань Инь». Традиционной Те Гуань Инь полностью отличается характером от чая, который был изобретен для удовлетворения высокого объема.

И наконец, конкурс улуна Дун Дин — третий тип чая, который сохранился как культурная ценность Мастеров чайной промышленности.

Если бы не существовали конкурсы для продвижения этих традиционных видов чая ассоциациями и местными фермерами, передающих свое мастерство из поколения в поколение, то и этого чая, вероятно, больше не существовало бы — как в случае со многими улунами, раньше производимыми в Китае.

2. Каковы ТОП-5 чайных соревнований, основываясь на количестве конкурсного чая и/или стоимости призового чая?

  • 1) Ассоциация фермеров Лугу улуна Дун Дин
  • 2) Ассоциация фермеров Эмэй Восточная Красавица
  • 3) Ассоциация фермеров Мэй Шань Высокогорного чая
  • 4) Ассоциация фермеров Ю Чи черного чая
  • 5) Ассоциация фермеров Хэпин Высокогорного чая

3. Какие соревнования старейшие, ставшие моделью и пионерами в развитии чайного дела?

Конкурс Ассоциации фермеров Лугу улуна Дун Дин была первым, который будет создан в 1976 году, и стал основной моделью для других соревнований.

4. Какой чайные соревнования являются наиболее популярными и известными зарубежом?

  • 1) Ассоциация фермеров Лугу ( Улун Дун Дин)
  • 2) Ассоциация фермеров Алишань (улун Алишань)
  • 3) Ассоциация фермеров Эмэйшань (Восточная Красавица)

5. Какой процент среди конкурсных чаев Тайваня занимает Улун?

По крайней мере, 90% всего чая, представленного на конкурсах, -это улуны.

6. Влияют ли тайваньские чайные соревнования на развитие чайных соревнований в других странах?

Да, тайваньские конкурсы были скопированы и в материковом Китае.

7. Брали ли тайваньские соревнования первоначально примеры из других зарубежных чайных соревнований?

Основные инструменты конкурсов — фарфоровая чашка с крышкой и чайная чаша для оценки чая были заимствованы из чайной промышленности в Индии.

8. Сколько чайных соревнований проходит на Тайване?

Как-то вечером мой наставник и я сели и перечисляли конкурсы по памяти, и мы составили список из 25 соревнований.

Есть и другие соревнования, которые проводятся менее регулярно различными предприятиями, но и они являются стандартными, по правилам любых соревнований, которые проводятся дважды в год (весной и зимой) или раз в год(Восточная красавица и черный чай).
Большинство Соревнований проводятся ассоциациями местных фермеров, поэтому они перечислены в первую очередь. Размеры этих соревнований могут сильно различаются — от нескольких сотен участвующих чаев в маленьких конкурсах до более чем 6000 в больших.

Ассоциации фермеров (по уездам, расположению и типу чая — с севера на юг острова):

— Уезд Тайбэй

  • Санься: зеленый чай Билочунь
  • Вэншань: улун Бао Чжун
  • Мужа: улун Те Гуань Инь

— Уезд Синьчжу

  • Эмэй: улун Восточная Красавица

— Уезд Тайчжун

  • Хэпин: высокогорные улуны (Да Ю Линь, Лишань)

— Уезд Наньтоу

  • Жэнай: высокогорные улуны (Цуй Фэн, Ци Лай Шань и т.д.)
  • Ючи: черный чай ( Ассам №8, Шань Ча, Рубин №18…)
  • Синьи: высокогорные улуны (Юшань)
  • Город Наньтоу: слабо-ферментированные и минимально обжаренные улуны
  • Минцзянь: улуны Цзинь Сюань, Цуй Ю, Цин Син, Сы Цзы Чунь
  • Чжушань: высокогорные улуны (Шань Лин Си), улун Цзинь Сюань
  • Лугу: улун Дун Дин

— Уезд Цзяи

  • Мэйшань: высокогорные улуны (Алишань, Чжан-Шу-Ху)
  • Алишань: высокогорные улуны

Есть также другие ассоциации, которые были созданы для продвижения своего местного чая путем просвещения и маркетинга — в основном в виде чайных конкурсов, таких как:

  • Чайная Торговая Организация Наньтоу: улуны Цзинь Сюань, Цуй Ю, Цин Син, Сы Цзы Чунь
  • Чжу Шань Цзинь Пай Чжан (частная компания): высокогорные улуны
  • Чайный Кооператив Дун Дин: улун Дун Дин, новые сорта
  • Округ Юн Лун/Фэн Хуан: улун Дун Дин

Эти соревнования преследуют не только маркетинговую цель. Они также сохраняют культуру чая, позволяя местным производителям гордится своим ремеслом регионального происхождения. В некоторых случаях, на конкурсах устраиваются ярмарки после того, как публикуются результаты, где любой желающий может прийти узнать о производстве чая и оценке качества от профессионалов. Потребители также могут сесть и выпить чаю с Мастерами и фермерами, которые производят его и купить непосредственно из первых рук. Это современное проявление чайной культуры, сложившееся на Тайване.

И хотя есть разногласия среди профессионалов в некоторых аспектах методологии соревнований, нет и не может быть никаких сомнений, что эти соревнования помогли сохранить качество и ценность лучших чаев, а также традиционные особенности чая регионального происхождения.

Автор: Энди Кинкарт /Eco-Cha teas/ Подготовлено «Домом Живого Чая» (https://vk.com/teahouse_nsk)


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.