Городская хижина Вистерия

Чайная культура Вистерии (Wistaria Tea House, 紫藤廬 – чайный дом Вистерия расположен в столице острова Тайвань, в городе ТайБэй) излучает эстетику, искусство и благородство глубокого и всестороннего развития личности. Тому, кто соприкоснулся с этой культурой через нежные и тонкие ароматы прекрасного чая, эта встреча принесет полноценное ощущение комфорта и творческого вдохновения. Чайный Дом Вистерия олицетворяет собой созидательный дух и стремится к тому, чтобы соединить воедино искусство и этику в современных духовных практиках. В наше неспокойное время для человека очень важно осуществить культурное противостояние негативным и нездоровым социальным или политическим тенденциям. А мир чая и его простота действительно способны открыть каждого из нас духовному опыту.
Class of Wistaria Tea House
Поэтому нет ничего удивительного в том, что посуда в чайном мире наделяется своим особым характером и душой, в то время как диалог между чаем и человеком отражается в счастье и радости, которые открывают наши чувства и совершенствует нашу способность ясно осознавать окружающий мир и его потенциал. Даже в самых обыденных явлениях стоит стремиться обрести понимание вещей и почувствовать их энергию. Ваза с живыми цветами, картина на стене, открытое настежь окно – все становится чем-то целым, состоящим из утонченных элементов, как если бы само Небо переливалось через край чашки. Только представьте, в чае и предметах чайной утвари мы можем видеть Землю, в Небе – чистую радость, а в энергии Ци – срединность нашего Пути. Существует традиционный китайский символ, в котором Земля представляется в форме квадрата, окруженная Небом – кругом, и этот символ также может быть интерпретирован как идея бесформенности Неба, проходящего невидимыми нитями через осязаемую Землю — если бы только наши глаза смогли увидеть Красоту Мира в цветах и дымящемся чае!
2015_01_24_01_002
Основатель чайного дома Вистерия, Чжоу Юй (Zhou Yu), выявил 4 основных принципа, единство которых является своего рода путеводителем на Чайном Пути:

Спокойствие, Присутствие, Ясность и Завершенность. Претворяя Путь Чая, мы с почтением и благоговением используем наши чайные приборы и готовим воду, а это и есть преданность ничему иному как самому действию – проявление стабильного и ровного состояния и нашего внутреннего спокойствия.

Спокойствие — первый и, возможно, самый важный аспект Пути Чая. Если Вы поглощены болтовней, а Ваш разум «не сидит на месте», какая же тогда часть Вас наслаждается чаем? Кто сможет говорить о погоде и по-настоящему вкушать чай, глубоко проникая в его суть, в одно и то же время? Питие бесценного и необычного чая – этот исключительный опыт не должен быть потрачен впустую. Помните, что только в тишине можно по достоинству оценить утонченные и «сложные» чаи: разговор между чаем и человеком гораздо важнее, чем то, о чем говорится вслух. Сегодня, кажется, все уводит нас куда-то прочь от нас самих и наших чувств. Не бойтесь тишины. Найдите время для спокойствия и для того, чтобы заглянуть внутрь себя — жизнь обязательно обретет новый смысл.
2015_01_24_01_003
Присутствие – следующий принцип, который означает наше пребывание именно в этот момент, здесь и сейчас. Путь Чая заставляет человека присутствовать. Кто-то практикует концентрацию и средоточие на том, чтобы быть, например, в процессе наливания воды, пития чая и вдыхания его аромата, а также — в самом движении, его естественности. Это помогает успокоить разум и сосредоточить его на мгновении, не позволяя себе унестись далеко в прошлое или беспокоиться об эфемерном будущем. Как раз именно в этом моменте заключены отдохновение и спокойствие.
2015_01_24_01_004
Ясность сознания обязательно придет к тому, кто практикует регулярно, превращая всю свою жизнь в практику. Тогда со временем более тонкие ощущения, вызванные чаем, станут очевидными и Вы начнете чувствовать энергию Ци в своем теле и видеть ее движение. Когда разум станет чище, а на воде не останется ряби, ясность и утонченность отразятся во всех проявлениях жизни.

Смысл завершенности заключается в том, что человек начинает стойко чувствовать свою связь с окружающим миром, природой и Вселенной. Завершенность приносит радость и удовольствие, как ни что иное. Настоящее мгновение для человека становится совершенным и целостным — нет никаких нужд и желаний. Таким образом, принятие мира и мудрость, отречение и истинная свобода живут внутри нас, они становятся нами. Полнота опыта и успокоение, которые дарит нам чай, могут стать порталом, проходя через который мы обретем связь с Дао.
2016_06_23_07_001
Основатель чайного дома Вистерия, Чжоу Юй (Zhou Yu)

Теплое и дружеское общение между людьми способствует распространению чайной культуры, погружаясь в которую, мы обретаем истинное богатство в простоте и безмятежности через ежедневный ритуал пития чудесного чая. Поразительная глубина ожидает нас за пределами тишины и безмолвия… Чай мягко и плавно ведет нас, вселяет в наше сердце радость, вызывает образы и дарит поводы для созерцания и медитации. Без взгляда внутрь себя наша жизнь незавершенная. Многие проблемы в современном мире напрямую связаны с отсутствием диалога природы и человека, который сможет возникнуть только тогда, когда все внешние раздражители уничтожены, а спокойствие обретено. Здоровая жизнь в ясности, самообладании и мудрости – не вымысел древних легенд и мифов: ничто не мешает нам и сегодня жить в соответствии с Дао.
2015_01_24_01_005
Древняя китайская пословица гласит о том, что быть отшельником в горах куда проще, чем быть им посреди города. Среди всего хаоса, загрязнения, шума и движения Тайбэя Вистерия предлагает возможность уйти от мира и ответить на внутреннее желание отречься. Китайский иероглиф «спокойствие», появляющийся на брошюрах чайных домов, возможно, наиболее лаконично описывает то, что представляет из себя Вистерия. Пройдя через ворота и ступив в сад с его укромными прудиками и чайными столиками, сразу чувствуешь себя по-другому. Это место предназначено для того чтобы расслабиться, пусть даже только на время ланча, но все заботы моментально исчезают. Внутри чайной сияющие солнечные лучи мягко пробиваются сквозь стеклянный потолок, кружась в танце с пылинками и освещая деревянный пол сменяющими друг друга причудливыми узорами. Цветы, как и все остальные растения, хаотично разбросаны и расставлены по столикам, а лозы и вьюны проросли сквозь пол и стены из сада снаружи. В чайных комнатах есть несколько высоких столов, но в основном пространство организовано для комфортного сидения, скрестив ноги, на японском коврике татами. Даже свободная одежда официанток из натуральных материалов создает ощущение воскресного дня, хотя это вполне может быть и беспокойный вторник. Прислонившись к кирпичной стене, покрытой пятнами мха, наблюдать за проникающим из сада солнечным светом и потягивать маленькими глотками чудесный утёсный чай, все это доказывает, почему «спокойствие» не рекламный трюк Вистерии – это сама Вистерия.
2015_01_24_01_006
Создатель Вистерии, Дэвид Чоу представил западный либерализм острову Тайвань в 1950х годах и превратил этот дом в место для социальных дискуссий и дебатов. В начале 60х годов здание было повреждено тайфуном и отремонтировано уже с западным фасадом. Это подарило Вистерии уникальное сочетание традиционной китайской и новой западной архитектуры. Вскоре Вистерия была куплена семьей Чжоу Юя. В середине 70х годов Чжоу Юй изменил интерьер дома, чтобы он был более пригоден для культурных мероприятий, художественных выставок и живого общения.
2015_01_24_01_007
Чжоу Юй (Zhou Yu) — хозяин чайного дома Вистерия

После репрессионных акций против демократического движения острова Тайвань в конце 70х годов Вистерия стала местом для встреч и обсуждения политики и нового поколения художников. В 1981 году Чжоу Юй дал ему официальное название «Чайный Дом Вистерия», предлагая новый «Ча Дао», или Чайный Путь, основанный на смешении древней даосской философии и убеждениях уже более современных образованных китайцев. Уникальная атмосфера Вистерии — это смесь искусства, выражения духовной глубины и утонченности, чайной культуры и академических знаний, и политических дискуссий, которые всегда отдавались там эхом. Она стала местом встречи для социальных мероприятий, симпозиумов, искусствоведческих, музыкальных, политических дискуссий и передачи учения о «Чайном Пути». В 1997 году правительство города Тайбэй провозгласило Вистерию Исторической Достопримечательностью Города Тайбэй. В 2003 году они несколько изменили назначение чайного дома и он стал Культурной Ассоциацией Вистерия и теперь стал называться «общественным местом для Дао».
2015_01_24_01_008
Тайваньская архитектура

Чжоу Юй стал неотъемлемой частью истории чайной культуры. Он написал множество статей и десятилетия безвозмездно учил Чайному Пути. Он был одним из первых жителей острова Тайвань, кто привез чай Пуэр и культуру в 80х годах на Остров. Чжоу Юй стал важным фактором в становлении острова Тайвань как одного из самых признанных чайных центров в мире. Он также является президентом Ассоциации Чайных Домов города Тайбэй в которую входят более 20 членов, стремящихся создать такие хижины отшельников среди столичной толкотни. Было честью побеседовать с этим человеком и вместе погрузиться в воспоминания о Вистерии. Чжоу Юй сказал, что поврежденная тайфуном и сильным землетрясением «Вистерия сотворена как человеком, так и природой в равной степени. Первозданность и неотесанность помогают расслабиться. Во внешнем мире между нами и природой огромное расстояние, но здесь даже освещение естественное». Когда ему задали вопрос об оформлении чайного дома, он сказал, что не потратил много денег на отделку, но постарался «вдохнуть в чайный дом душу». Он сказал, что украшения, растения, цветы и даже сад наполнены красотой, которая только усиливает расслабление, но не нарушает его. «Искусство нужно выискивать», — говорит он с улыбкой. Чжоу Юй также напомнил нам, что Вистерия будет закрыта на весь 2007 год на ремонт, хотя, не исключено, что они снимут где-нибудь помещение поменьше на это время.

Другое весомое отличие Вистерии от других чайных домов «Высшего Мастерства» — это меню. Большинство более симпатичных чайных домов на острове с умиротворяющими садиками и прудами с плещущимися в них карпами Кои, предлагают свое меню, но зачастую оно состоит не более чем из 9 образцов Тайваньского чая УЛун. Вистерия же, с другой стороны, может похвастаться разнообразием чаев, включая УЛуны с континента и острова Тайвань, зеленые чаи, утесные чаи из УИ и даже Пуэр. Более того, есть возможность попробовать некоторые из знаменитых лао ча, состаренных Пуэров, но надо признать большинство из них достаточно дорогие.
2015_01_24_01_009
Чайные плантации острова Тайвань

Один мой друг из Кореи рассказал мне о первом его путешествии на Тайвань. Он сказал, что, будучи любителем чая, он убедил его коллег провести день в Вистерии. Так как случай был особый, он заказал чайничек Хун Инь Юань Ча. Этот самый дорогой чай, очевидно, очень редко выбирался кем-то ранее, потому как на лице официантки отразилось крайнее удивление. Она вбежала в другую комнату и позвонила Чжоу Юю, чтобы сказать ему о необычном заказе. Чжоу Юй сразу же приехал и, по рассказу моего друга, он провел самый чудесный день в своей жизни. После Хун Инь хозяин чайного дома с легкостью угостил компанию чаями 1920х и 1930х годов и также успешно обернул нескольких из них в чайную жизнь. «Это был потрясающий день», — заявил мой друг. В Вистерии есть подходящий чай на любой вкус и кошелек. Чжоу Юй уже несколько лет контролирует и заказывает продукцию современного чая Пуэр, он проводит очень много времени каждый год в Юньнани, исследуя и создавая его великолепные чаи.
2015_01_24_01_010
Тайваньские дороги, ведущие к вершинам чайных гор

Если кому-то, путешествуя по городу Тайбэй, надоели переполненное метро и шумные улицы или же если кто-то работает в столице, есть возможность найти убежище в чудесном чайничке чая из Вистерии. В то время как пар поднимается, попадая в пучок солнечного света, можно заметить выставленное произведение искусства, рассевшихся вокруг людей, которые читают, мирно беседующих или просто наслаждающихся едой или чаем и, возможно, подумать, что время потеряло здесь свою власть; это могло бы быть также и ленивый полдень на берегах Желтой Реки в Китае. В наше время большинство людей, следующих Пути, находят время и пространство, чтобы созерцать тишину и покой. И именно с этим намерением была создана Вистерия — одинокая хижина отшельника в океане городской жизни.
2015_01_24_01_001
2015_01_24_01_011
2015_01_24_01_012
2015_01_24_01_014
2015_05_07_03_001
2015_05_07_03_002
В оформлении использована фотография владельца чайного дома Вистерия Чжоу Юя с сайта http://floatingleavestea.blogspot.ru
По материалам статьи Ethan Thompson, «Wistaria An Urban Hermitage»; «The Art of Tea», №2 (Перевод чайное сообщество www.Chaism.pro).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.