Великая загадка Пуэра

Для меня старые Юньнаньские сады – одно из великих чудес Природы. В тот момент, когда чайные листья оказываются в моем чайнике, я думаю о вековой истории, хранящейся в каждом листочке – мысли, которые так завораживают! Пуэр только за последние несколько лет стал популярным, и государство приступило к организации и усовершенствованию транспортного сообщения в сельских местностях провинции Юньнань. Регионов, выращивающих чай, стало значительно больше. В настоящее время известны все 16 чайных регионов Юньнани. В каждом из регионов находятся старые плантации; и даже несмотря на то, что все они схожи между собой плодородными почвами и удивительной красоты пейзажами, все же каждый регион имеет свой уникальный чай.
2015_01_10_01_002
Я решил начать свое путешествие по страницам Юньнани с округа Линьцан. О древних чайных садах в отдаленных регионах Линьцана долгое время никто не вспоминал, они были попросту заброшены человеком. Но сейчас эти сады восстановлены, люди о них заботятся и культивируют чай. Округ Линьцан является одним из четырех основных городских округов на территории провинции Юньнань. На востоке Линьцан граничит с округом Сымао, с Дали – на севере, с БаоЧжан – на западе и государством Бирма (Мьянма) — на юго-западе. Линьцан делится на 7 уездов: ЛиньСян, ФэнЦин, Юнь, ШуанЦзян, ЮнДэ, ЧженьКан, ГэнМа и ЦанЮань. Кроме того, стоит отметить, что Линьцан также славится несколькими известными чайными горами. Весь регион занимает 240 000 квадратных километров с населением в 2 360 000 человек. В Линьцане проживает более 25 этнических меньшинств, включая такие народности как Хань, Ва, Дай, Булан, Ан, ЦзеХу и так далее. По сути, они составляют почти 40% населения.

Что касается климата, то в течение всего года он остается неизменным со средней температурой 17 °С. Такие климатические условия, в общем-то, являются идеальными для большинства видов сельского хозяйства, в том числе и для выращивания чая. Общая площадь, которую занимают чайные плантации в Линьцане, составляет ни много ни мало 526 000 гектаров. Не удивительно, что ежегодный урожай превышает 30 000 тонн, более того, прогнозируют, что этот показатель повысится до 50 000 тонн к 2010 году. На чайных плантациях только около 161 800 гектаров – это старые деревья. Вместе с тем, еще 40 400 гектаров – это деревья, возраст которых 100 и больше лет.

2015_01_10_01_001Вполне может быть так, что Линьцан является родиной чая. На всей его территории есть целые «сообщества» очень старых, буквально высохших чайных деревьев, напоминающих собой престарелых людей, потерянных в своих давних беседах. Большинство древних чайных садов расположены вдоль берегов реки ЛаньЦан в Долине НуЦзян. В тех краях Небо и Земля танцуют в такт клубящимся туманам, а из-за невообразимо прекрасных зеленых лесов они и вовсе кажутся ненастоящими. С местных чайных деревьев сегодня производится один из лучших мао ча (чай-сырец) для изготовления Пуэров.

Доминирующую исконную культуру представляет народность Ва. Фактически 60% всей этнической группы Ва проживает именно здесь, в Линьцане. Из поколения в поколение они выращивали чай, пили его и жили чаем. Зачастую чай для них – это и средство к существованию, и приданое на свадьбу, поэтому совершенно не случайно их история, религия и праздники тесно связаны с чайной культурой и даже неотделимы от нее.

В регионе множество как дикорастущих, так и культивируемых плантаций. Они – точно маленький ансамбль безграничного многообразия чая в Линьцане. Вообще, каждое дерево отличается своими уникальными и неповторимыми листьями, ветвями, корой и уникальными особенностями роста. 1000 огромных деревьев в действительности есть 1000 совершенно разных разновидностей чая, расположенных в одном саду. Пуститесь в поиски себя через эти образы и присмотритесь к отличиям. Они такие же поразительные, как мимолетные видения или звезды в ночном небе. Поистине потрясает воображение понимание того, что каждый лист отдельного дерева действительно уникален, так же как каждая звезда.
2015_01_10_01_003
Продолжение следует…
«The Great Mystery of Puerh», автор: Huang Chung Fang; «The Art of Tea», №1 (Перевод Клуб Чайной Культуры «Ча-И», чайное сообщество www.Chaism.pro).
Источник: http://www.chaism.pro


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.