Посуда для заваривания пуэра

Для того, чтобы заварить пуэр нам нужно четыре условия: Чай, Вода, Умение и Посуда и предметы. Именно в такой последовательности по степени важности. Если чего-то не будет — насладиться пуэром будет невозможно.
2015_01_04_05_010
Посуда и предметы, необходимые для заваривания пуэра.

Чайшка с крышкой, стакан с крышкой (Гайвань 盖碗, Гайбэй盖杯)

2015_01_04_05_001
Чашка с крышкой, Гайвань 盖碗

2015_01_04_05_002
Кружка с крышкой, Гайбэй 盖杯

Преимущество чашки с крышкой и кружки с крышкой заключается в простоте использования и ухаживания. В такой посуде удобно наслаждаться ароматом листьев, ароматом «из-под крышки» и видом листьев (чайное дно 茶叶底). Но в такой посуде вода быстро остывает. Заливать воду в в такую посуду надо так, чтобы закрыв крышку, воды не было видно. После использования фарфоровую посуду нужно тщательно промыть, чтобы не оставалось следов чая. Но не стоит использовать тряпочки или жесткие щетки, так как от их использования на поверхности возникают микро-царапины, в которые будет впитываться чай и оставаться в виде коричневых следов. Эти следы сильно портят вид посуды, но если они появились, от их уже не избавиться.

Чайник (Чаху 茶壶)

2015_01_04_05_003
Чжи Цзуй Тао Дин 直嘴桃顶 (высококачественная Пинь цзы ни)

Известно, что для заваривания чая лучше всего подходят чайники сделанный из «исинской глины» так называемого фиолетового песка «цзыша 紫砂). Исин 宜兴 — город в провинции Цзянсу (центральный Китай). Чайники из глины, которая здесь добывается (цзыша 紫砂) начали производить во времена династии Мин в годы правления императора У Цзуна 武宗 под девизом правления Чжэн Дэ 正德 (1505-1521гг.). Для пуэра предпочтительно использовать чайник с толстыми стенками, округлой формы и с маленькой крышкой. Преимущество использования чайника для заваривания пуэра в чайнике в том, что в нем вода медленнее остывает, настой получается более насыщенным, вкус сладким. Ухаживать за чайником (обычно называют воспитывать) довольно не просто. После каждого использования рекомендуется под струей воды щеткой хорошо почистить чайник с наружи, но не нужно использовать моющие средства и слишком сильно тереть. чтобы не поцарапать чайник. Лучше всего использовать щетку с мягкой щетиной. Можно использовать и тряпочку: влажной тряпочкой тщательно протрите внешние стенки чайника, уделите особое внимание месту под крышкой и вокруг носика. Затем сухой тряпочкой вытрете насухо. Следите за тем, чтобы на внешние стенки чайника попадало как можно меньше чая, чтобы не оставалось подтеков. Чайник должен воспитываться временем, пропитывая стенки изнутри. Поливать его чаем вы портите чайник.

Чашка (чабэй 茶杯)

Для наслаждения пуэром лучше всего подходит чашка формы Я Шоу Бэй 压手杯 (чашка, которая давит на руку).

2015_01_04_05_004
Я Шоу Бэй 压手杯

2015_01_04_05_005
Цин Хуа Я Шоу Бэй эпохи Мин (Юн Лэ)明永乐 青花压手杯

В атласе древностей и произведений искусства, составленном в 1621-1627гг. «Экспонаты, которые нужно посмотреть» (博物要览) говориться: «Чашка Я Шоу Бэй была сделана во времена правления под девизом Юн Лэ. Ровные края, изогнутые стенки, не глазурованная ножка, гладкое дно». Эту чашку удобно держать в руке.

Чайная ложка (ча цзэ 茶则)

2015_01_04_05_006
Чайная ложка-совок 茶则

В «Чайном каноне» Лу Юя в «Глава 4. Инструменты» 《茶经.四之器》говорится: «Ложка-совок, бывает сделан из морских раковин, ракушек или бывает медным, железным, бамбуковым, похожим на черпак-би или на связанную бамбуковую корзину-цэ. Его используют чтобы отмерять нужное количество, устанавливать стандарт или измерять». Один 28 необходимых инструментов по мнению Лу Юя. С помощью этого совочка мы можем отмерить количество чая, которое будем заваривать, и быстро высыпать в чайник весь чай сразу, чтобы не дать посуде остыть. Так же в этом совочке удобно любоваться внешним видом чайных листьев.

Подставка под чайник 茶承

2015_01_04_05_007
переносная поставка

2015_01_04_05_008
Керамическая подставка

Подобную подставку удобно использовать, так как она легко переносится и довольно функциональна.

Сливник (ча хай 茶海)

2015_01_04_05_009
Сливник Ча хай 茶海

Ча хай относится к инструментам, которые используют не всегда и не все. Его преимущество в том, что настой, который будет разлит по чашкам будет одинаковый по насыщенности. Его недостаток в том, что когда чай сливается в чахай, а потом разливается по чашкам настой остывает. Аромат так же теряет свою насыщенность.

Источник: http://puercha.wordpress.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.