Пермский край включили в международный турмаршрут «Великий чайный путь»

Пермский край стал частью международного туристического маршрута «Великий чайный путь», в котором участвуют Китай и Монголия. Об этом ТАСС рассказал разработчик пермской части маршрута, издатель Ильдар Маматов.
2014_12_05_01_001
Церемония открытия символической скульптуры «Великий Чайный путь» в городе Уишань

По его словам, маршрут будет проходить через пять городов: Кунгур, Осу, Березники, Соликамск, Чердынь, а также санаторий «Демидково». Туристам со всего мира познакомит с чайными церемониями башкир и татар региона в Осе, секретами приготовления целебных травяных и фиточаев в «Демидково» и искусством мастеров Соликамска и Чердыни в выращивании и заваривании иван-чая.

«Мы договорились с китайскими партнерами о включении края в число участников туристического маршрута, — сказал Маматов. — Китайские партнеры подчеркнули, что историко- культурное наследие и огромный потенциал территорий Прикамья сделают путешествие по Великому чайному пути ярче и привлекательнее для туристов».

2014_12_05_01_002
На чайной плантации в горах Уишань

2014_12_05_01_003
Мэр города Уишань и разработчик пермской части маршрута, издатель Ильдар Маматов (слева направо)

В 2015 году на китайский язык будут переведены аудиогиды и путеводители по территориям, федеральная сеть турагентств «РоссТур» уже готовится к запуску продаж туров по Великому чайному пути. «Мы готовы внести свой вклад в развитие познавательных маршрутов, которые, несомненно, вызовут интерес россиян и гостей нашей страны», — сообщил генеральный директор компании-туроператора Александр Недополз.

Великий чайный путь
Караванный путь между Азией и Европой в 18-19 веках — начинался в Калгане, пересекал территорию нынешней Монголии и через Россию шел в Европу. По территории России чайный путь проходил через Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Соликамск, Нижний Новгород, Великий Устюг, Вологду, Москву и Санкт-Петербург. Из Москвы пути шли на юг, север и запад страны, а из Санкт-Петербурга — в Скандинавию.

Протяженность сухопутного пути из Москвы до Пекина составляла по некоторым данным 8 тысяч 332 версты, поэтому чайный путь стоял в одном ряду с нефритовым, шелковым, солевым, коричным, оловянным и винным путями, а по объемам торгового оборота уступал лишь Великому шелковому пути.

ПЕРМЬ, 3 декабря 2014 г. Корр. ТАСС Анастасия Пяткина.
Источник: http://tass.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.