Мэй Гуй Хун Ча (Красный чай с розой)

Мэй Гуй Хун Ча (Mei Gui Hong Cha, 玫瑰红茶, Красный чай с розой) представляет собой классический образец красного цветочного чая, состоящий из нежных листочков и почек с добавлением лепестков розы. Его родиной являются горы провинции Фуцзянь. Чай Мэй Гуй Хун Ча относиться к категории полностью сильноферментированным, цветочным красным чаям (по европейской классификации этот сорт чая относится к разряду ароматизированных черных чаев). Ароматизируют чай натуральными цветочными лепестками роз по особому древнему китайскому рецепту — ведь только китайские рецепты приготовления красного чая с розой являются самыми уникальными и неповторимыми!
2014_12_01_04_004
Наилучшим временем года для сбора чая считается весна. В качестве сырья используются почки и листья среднего размера. Чайный лист подвергается традиционной обработке: завяливание, скручивание, ферментация, а после сушка. На последнем этапе обработки чая к нему добавляют уже засушенные цветы чайной розы. Удивительно нежный, тонкий и изящный аромат розы пронизывает структуру чая, при этом, не разрушает его, а дополняет цветочными нотками. Аромат розы не только не мешает распробовать вкус самого чая, а наоборот, придает насыщенность, богатство и благоухание. Чаи с розой традиционно в Китае ассоциировались с чаем девичьей красоты и гармонии, а розу сравнивали с самыми прекрасными красавицами Поднебесной. Кроме традиций и красивых легенд, цветы розы имеют более практические свойства, такие как: уравновешивание эмоционального состояния, положительное влияние на состояние кожи, укрепление иммунитета, стабилизация работы эндокринной системы организма, регуляция циркуляции крови, противовирусная и противовоспалительная активность, улучшение снабжения организма кислородом и как следствие стимуляция работы мозга. Все это делает Мэй Гуй Хун Ча незаменимым спутником современной и активной жизни.

Роза — многоцелевой цветок, который разные народы мира используют по- своему, его используют при изготовлении вина, духов, экстрактов, чая, используют при окрашивании. Роза содержит поливитамин, поэтому ее нередко применяют в выработке витамина С. Но и на этом не все, роза содержит также и минеральные вещества. Содержание кальция помогает нашему организму с правильным пищеварением, повышает иммунитет. Калий, который также содержится в розе, благотворно влияет на сердечнососудистую систему, медь занимает свое место как минерал, который улучшает кроветворение, налаживает работу внутренней секреции. Красивейший цветок богат железом, в котором организм нуждается для выработки гемоглобина. Многие люди страдают сужением сосудов, роза содержит в себе магний, который действует как сосудорасширитель, и имеет воздействие спазмолитика. С процессом старения клеток справится селен, который также присутствует в цветке. Самым распространенным использованием цветка является выработка эфирного масла. Масло на наш организм действует как стимулирующий гормон, который защищает иммунную и нервную системы. Чудотворное влияние розы помогает избежать склеротического явление нашего организма, также помогает поддерживать организм молодым и не давать ему увядать, борется с пищеварительным трактом, избегает появления дисбактериоза.

В лечебном назначении розы самым распространённым материалом служат лепестки. На нас лепестки действуют успокаивающе, укрепляют наш организм и обладают массой витаминов. Цветок также способствует заживлению ран, действует как антисептик, а также применяется как противовоспалительное средство, поэтому этот цветок подходит для ухода за аллергенной кожей с нежной текстурой. В лепестках розы содержится жир, который защищает кожу от старения и увядания. Отличным средством для кожи является маска из лепестков роз. Как мы описывали ранее, роза прекраснейший заживляющий цветок, если Вы имеете гнойные раны, незначительные ожоги прикладывайте к местам поражения также свежие лепестки.

История чая
Розы имеют давнюю и красочную историю, в веках они представали символами любви, красоты, войны и политики. Согласно археологическим находкам, цветы розы возникли около 35 млн. лет назад. История китайской розы полна загадок. Полагают, что в Китае эта роза появилась в 10 в. Вместе с тем, образ розы мало отражен в китайской культуре (текстах или живописи), где традиционно «королевой» цветов считалась хризантема. Выращивать же домашние и парковые розы начали, согласно имеющимся документам, в Китае, примерно 5 тысячелетий назад. Китайская роза, цветущая в садах и украшающая подоконники многих домов, гибискус, который входит в состав все большего количества современных чаев, каркадэ — совсем непохожий на традиционный чай, но превосходно утоляющий жажду кисловатый напиток малинового цвета, — все это многообразие представляет собой одно и то же растение — китайскую розу, которая своими и вкусовыми качествами в виде напитка и полезными свойствами как лекарственное средство и просто как декоративный цветок пользуется огромной популярностью во всем мире уже несколько веков. Целебные свойства розы были известны с античных времен. Однако в настоящее время западная медицина мало использует розу, в то время как на Востоке отношение к ней не изменилось.

Вкус, аромат
Неповторимый фруктовый букет ароматов, сочетает в себе благоухание чайной розы с ароматом красного чая. Вкус удивительно тонкий, нежный, изысканный, цветочный, сладковатый. Послевкусие остается легкое, немного терпкое, сладковатое и длительное. Легкий и свежий фруктовый аромат этого чая не оставит равнодушным ни одного любителя красного чая.
2014_12_01_04_001

Цвет настоя
При заваривании чай имеет широкое разнообразие цветовых отценков (от светлого золотисто-розового до яркого малиново-красного или красно-коричневого)
2014_12_01_04_002

Как заваривать
2014_12_01_04_003


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.