Судьба чайного мастера

Горы Цзюхуашань расположены в провинции Аньхой. Климат здесь влажный. Здешние чайные деревья на рассвете встречают утренний туман, а вечером купаются под дождем. Благодаря этим природным условиям, листья чайных деревьев нежные, а их запах очень приятный. По преданию, что семена чайных деревьев этого сорта принес сюда Золотой Бодхисаттва Спасения. В связи с этим люди называют здешний чай «буддийским».
2014_11_26_04_001
Буддийский чай гор Цзюхуашань знаменит еще особой технологией обработки. Одного из известных мастеров по обработке чая зовут Чжао Эньюй. Чай, который он сам обработал, имеет хороший цвет и ароматный запах . Все хвалят его чай.

ЧжаоЭньюй рассказывает:

«Обработать чай можно по-разному. Это как разные повара, используя одинаковые овощи, могут делать разные блюда. Для обработки чая самое важное – хорошо чувствовать время «шацин» — остановки ферментации» .

Чайная плантация Чжао Эньюя расположена в селе Цяоань на горах Цзюхуашань. Чжао, которому исполнится 70 лет, живет чаеводством. Но более 40 лет тому назад его семья жила не здесь, а в далеком Пекине.

Чжао Эньюй происходит из знаменитой семьи местности Тайху провинции Аньхой. В конце 50 годов молодой Чжао Эньюй по собственному желанию поступил в Пекинский металлургический институт. По окончании университета он начал работать в Пекине. В 1969 году страна призвала образованную молодежь на работу в деревню. Хотя Чжао Эньюй мог и дальше работать в Пекине, но он с особым энтузиазмом откликнулся на этот призыв и прибыл в село Цяоань. Прошло уже более 40 лет и те образованные молодые люди, которые направились на работу в деревню, давно уже возвратились в города. А Чжао Эньюй все-таки остается в этой глинобитной хижине и ни о чем не жалеет.

Чжао Эньюй ходит по этой дорожке, расположенной рядом с канавой, уже более 40 лет. Когда он только что прибыл в горы Цзюхуашань, он ежедневно ходил по этой дорожке на полевые работы. Тогда он даже мотыгу держать не умел, а о его работе нечего было и говорить. Но сельчане очень любили этого студента, приехавшего из города, и очень заботились о нем.

Чжао Эньюй, вспоминая те годы, рассказывает:

«Тогда мы сажали рапс. За работу каждому выдавали 50 грамм масла. Обычно остатки масла всегда доставались мне: жалели меня, одинокого юнца, подкармливали».

Эта глинобитная хижина в горах Цзюхуашань стала земным раем для Чжао Эньюя. В свободное от работы время он изучал книги по культуре и истории. Хотя земляки знали, что читать такие книги было запрещено, но они смотрели на увлечение Чжао Эньюя сквозь пальцы.

К полудню, закончив работу в поле, Чжао Эньюй возвращался домой. Он до сих пор не женат и живет холостяцкой жизнью. Чжао Эньюй редко сам готовит себе еду и не очень хорошо умеет заботиться о себе.

В последние десять с лишним лет почтенный Чжао обедает у соседки – тетушки Лян в доме. Каждый раз он платит за обед около пяти юаней.

Так как Чжао и члены семьи Лю (муж тетушки Лян по фамилии — Лю) обедают за одним столом уже много лет, они уже стали родными. Дети называют его дедушкой Чжао. Раньше во время обеда почтенный Чжао любил выпить. Но несколько лет назад у него диагностировали гипертонию. С того времени тетушка Лян запрещает Чжао пить вино.

Тетушка Лян Чанхуа говорит:

«Он обедает в моем доме уже 16 лет. Мы живем как одна семья. Мы помогаем Чжао стирать одежду. Теперь этим занимается моя невестка».

Сегодня два друга навестили Чжао, обратились к нему за советом по обработке чая. Чжао поделился с товарищами стихотворением, в котором выразил свои мысли и переживания, связанные с его чайной профессией. Он также попросил мастера выгравировать это стихотворение на своей чашке:»Чайная почка салатовая и нежно-желтая. Ее длина в пол «цуня» (мера длины, равная 3,33 см.). После сбора чая на рукаве у сборщика еще остается приятный запах. Весна наступила, погода становится теплой, но утром очень холодно».

Чжао Эньюй любит просушивать чай ночью. Это ключевой момент в технологии обработки чая. После того, как жарят и просушивают чайные почки, на их поверхности возникают трещины. И если заварить именно такой чай, то он будет ароматным и приятным на вкус. Чжао сказал, теперь высококачественного чая становится меньше, потому что мало людей, которые, как он, готовы обрабатывать чай по этой технологии, затрачивая на это много времени.

Чжао говорит, что, живя в этом маленьком горном селе, он может самостоятельно планировать свой рабочий день и свободно заниматься своими любимыми делами. В последние годы Чжао Эньюй написал ряд научно-исследовательских статей, имеющих высокую научную ценность. Среди них в периодических изданиях были опубликованы «Обзор истории китайской культуры с точки зрения книги перемен», «Исследование о начальных годах династии Ся» и др., которые вызвали большое внимание в научных кругах.

Через 40 лет после окончания университета Чжао Эньюй всего один раз принял участие во встрече одноклассников в Пекине. Он сказал, что чувствует себя не хуже других, что касается жизненного опыта и деловых достижений. Кроме этого, он знает, что на душе у него комфортнее и лучше, чем у других.

Вновь наступило солнечное утро. В такое время Чжао Эньюй любит сидеть во дворе и заваривать чай, который он сам обработал. Пробуя чай, он с наслаждением слушает пение птиц и насекомых, которое доносится из глубины бамбукового леса.

Источник: http://russian.dbw.cn


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.