Дух чая

Приготовление чая – это момент самосовершенствования,
воспитания характера, познание неиссякаемой сущности человеческой жизни

китайская поговорка

Углубляясь в понимание сути чайного ритуала, нельзя оставить без внимания действия, которые мы совершаем в процессе. В статье, посвященной ритуалу, мы выяснили, что эти действия являются неким инструментом, используя который мы добиваемся определенной, поставленной нами, задачи. В Китае говорят: «Чтобы получить произведение искусства, сначала нужно взять инструменты». Об этом и поговорим.
2014_11_22_05_001
Как говорилось выше, целостность – это дыхание, превращающее даже самое простое действие в церемонию. Что это значит? Заройте глаза, воспроизведите на миг, чем вы занимались последние пятнадцать минут. Постарайтесь снова пережить все те ощущения, которые вы переживали: если вы ходили, постарайтесь пережить ощущение в ступнях при ходьбе, если что-то делали руками, вспомните те ощущения, которые возникали у вас в руках. Постарайтесь снова погрузиться в те мысли, которые наполняли вас. Получилось? А теперь представьте, что это последние пятнадцать минут вашей жизни. Вы понимаете, что с каждым следующим движением минутной стрелки смерть становится все ближе и ближе, и это расстояние теперь измеряется не годами средней продолжительности жизни, а минутами, секундами и мгновениями. И каждое такое мгновение вдруг стало самым дорогим, что у вас есть, потому что больше не будет шанса исправить ошибки, подумать «на трезвую голову», отложить «на потом». Теперь «сейчас», стало единственным, что действительно имеет значение. Ни прошлое, в котором вам было хорошо и уютно, ни будущее, которое несет так много… Только «сейчас». Это и есть та целостность, что превращает даже самое простое действие в церемонию, потому что в этот момент вы не будете совершать пустых необдуманных действий. Каждое действие будет иметь значение. Это первое, что необходимо усвоить.

Когда мысль насладиться чаем перерастает в намерение, первое, что необходимо сделать – сформировать пространство, условия, которые либо помогут, либо помешают. Опять же, необходимо помнить о том, что ваше настроение и расположение духа – это очень важные элементы этого пространства. Поэтому начните с глубокого вдоха или каких-то других упражнений, помогающих вам сосредоточиться и расслабиться. Посуда, помещение, ароматы, свет обычно так же относятся к пространству. Уютное пространство, наполненное вашим вниманием, непременно поможет раскрыть цветок добросердечия.

Когда вы сели, осознайте себя Ведущим вашего чайного действа. Подумайте, что это значит для вас, что для вас вообще значит чайное действо. Еще раз напомню, что изящество чайной комнаты и редкая драгоценная посуда – вовсе не ключевые условия чайного действа. По словам одного из знатоков китайской чайной традиции Б. Б. Виногродского, истинное Действо рождается тогда, когда «оно [действо] тебя ведет, а ты его ведаешь».

Теперь забудьте все, что лежит за пределами «сейчас». Почувствуйте ответственность за каждое движение, за каждое действие и каждое слово. Когда вы кипятите воду, сконцентрируйтесь все внимание на воде, чтобы не дать ей перекипеть. Когда прогреваете посуду, сконцентрируйтесь на прогревании посуды. Делайте все медленно и последовательно, понимая, что делаете, чтобы не создать у гостя впечатление, что это не Действо, а прыжки мартышки по веткам. Будьте бдительны.

Автор: Максим Шведов
Источник: http://puercha.wordpress.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.