Бумага для упаковки пуэра

Все, кто знаком с Пуэром знают, что чайные лепешки, как правило, упакованы в тонкую бумагу, украшенную рисунками и иероглифами. Эту бумагу чаще всего вырабатывают на бумажных фабриках по фабричным же технологиям.
2014_11_21_01_001
Но на упаковку пуэров серии Цинчан (Pure Zen) идет специальная бумага ручной работы. Изготовливают ее на юго-востоке провинции Юньнань из коры дерева. Это дерево по своему уникально, так как имеет прямое отношение к двум великим продуктам Китая – чаю и шелку. Его еще называют Бумажным деревом.

И в этом названии нет ничего необычного. Если на земле есть конфетное, хлебное, колбасное, молочное, изюмное, масляное, уксусное, дынное и капустное дерево, то почему не быть бумажному.

Речь идет о Бруссонеции бумажной (Broussonetia papyrifera), дереве из семейства тутовых (Могасеае). Ствол высотой до 15 метров с красновато-серой корой, мелкие цветы, собранные в сережки, крастно-оранжевые, похожие на малину шаровидные плоды (съедобные и сладкие) – таков внешний облик этого замечательного растения. А еще у него плотные темно-зеленые листья, которые используют как корм для шелкопряда. Отсюда и еще одно название этого дерева – шелковица.
2014_11_21_01_002
2014_11_21_01_003

Родина бруссонеции — Япония и Китай. Оно растет также в Корее, на Тайване, в Малайзии и Полинезии. В качестве декоративного растения его можно встретить в Краснодарском крае на Черноморском побережье в районе Туапсе — Адлер. Растет оно на полянах и опушках лиственных лесов и в негустых лесах.

Химический состав этого дерева изучен недостаточно. Пока известно, что семена содержат 18,5% белков и 30,1% жиров. В листьях содержатся ферменты b- и a-амилазу. В млечном соке найдены ферменты (химаза, липаза, протеаза) и церотовая кислота.

Кора дерева содержит толстостенные лубяные волокна, которые и используют с давних времен для изготовления особых сортов бумаги (в первую очередь – для денежных знаков, государственных актов и т. п.).

История изготовления бумаги теряется глубоко в веках. Считается, что это великое изобретение появилось в Китае во II веке н.э. и постепенно проникло на Запад.

В северной провинции Китая Шэньси есть пещера Баодяо. В 1957 году в ней обнаружили гробницу, где были найдены обрывки бумаги. Находке более 2000 лет. До этих раскопок изобретение бумаги приписывалось Цай Луню. В 105 году он подал прошение императору об использовании способа изготовления бумаги.

Сырьем для бумаги в Китае служили обрывки старого тряпья и изношенных рыболовных сетей, коконы шелковиц, стебли конопли, древесные стружки, побеги бамбука, пшеничная солома, сандаловое дерево, морские водоросли, китайская крапива. На рубеже II и III веков новой эры бумага, изготовленная из растительных волокон, уже не считалась в Китае редкостью. В III веке она полностью вытеснила деревянные дощечки, используемые для письма.

В эпоху Тан в уездах Сюань, Чжоу и Цзин провинции Аньхуэй начинает производиться высококачественная, не желтеющая со временем бумага из риса, пользующаяся популярностью и в наши дни. К X в. производство бумаги распространяется по всему Китаю.

Бумага в древнем Китае использовалась не только в качестве материала для письма. Ко времени династии Тан ее применяли для обертывания, гигиены и в качестве материала для постельных принадлежностей, занавесок, ширм, одежды и обуви. Из бумаги делались бумажные цветы, фонари, веера, зонтики, деньги, игральные карты и обои. Одежда из бумаги была очень теплая и не продуваемая холодными ветрами. В IX в. использовались бумажные плиссированные доспехи, которые не пробивались стрелами и пулям.
2014_11_21_01_004
Лепешка Пуэра серии Цинчан, не производство упаковки которой и идет кора этого удивительного дерева

И в старину, и в наши дни из уникальной бумаги Бруссонеции бумажной делается специальная упаковка для чая Пуэр. Экологически чистая, она идеально подходит для лучшего сохранения чая.

В технологии изготовления бумаги насчитывалось 30 операций.
2014_11_21_01_005
Сырье для производства бумаги

С Бумажного дерева срезается кора, которая после этого замачивается в воде, а потом разделяется на грубый внешний слой и на более мягкий внутренний. Первый слой идет на изготовление бумаги низшего сорта, а второй — для более тонких и дорогих видов бумаги. Рассортированные таким образом волокна, в течение нескольких часов (не меньше 12) подвергались варке в открытых чанах с золой или с известковым молоком.
2014_11_21_01_006
Варка и промывание коры

Сваренный луб промывается водой, обрабатывается в ступке или укладывается на деревянные чурбаны либо каменные плиты, где подвергается ударам молотка с особой насечкой до тех пор, пока не распадется на отдельные волокна.
2014_11_21_01_007
Отбивание сырья деревянными молотками

Затем измельчённая масса помещается в черпальный чан, разбавляется водой и проклеивается растительными соками или крахмальным клейстером.
2014_11_21_01_008
Пропитывание клейстером

Для осаждения клея на волокна иногда используют кислые растительные соки, например сок незрелого винограда. Отлив листа осуществляется при помощи черпальной формы, обтянутой снизу шёлковой или джутовой тканью либо имеющей сетку для просеивания из тонких бамбуковых палочек. Сетку с сырьем помещают в темное место для медленного удаления влаги.
2014_11_21_01_009
Первичная сушка в темном месте

2014_11_21_01_010
Вторичная сушка на солнце

Отлитому листу бумаги дают слегка подсохнуть на форме, а затем с помощью специальных бамбуковых ножей снимают и раскладывают для сушки на солнце на деревянном полированном помосте. После этого продукт уже можно считать готовым.
2014_11_21_01_011
Отделение сухого слоя бумаги

2014_11_21_01_012
Резка бумаги на нужный размер

Эту технологию производства бумаги из Бумажного дерева очень хорошо освоили мастера малой народности провинции Юньнань – национальности Дай.

Уникальная бумага для Пуэра может стать и хорошим сувениром для чайного коллекционера. При необходимости в нее можно добавлять различные включения – веточки, листья, цветы.

На фото: отдельные моменты ручного изготовления бумаги из Бумажного дерева. Китай, 2010 год
В материале использована информация сайтов ec-dejavu.ru и history.rsuh.ru, karton-spb.ru
Источник: http://puercha.ru
Фотография в начале статьи: Анастасия Заяц, http://anastazia2008.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.