Дун Фан Мэй Жэнь (Восточная Красавица)

Дун Фан Мэй Жэнь (Dong Fang Mei Ren, 东方美人, Восточная Красавица) по традиции выращивают в горах Тайваня – на высоте до 900 м. Он известен и очень популярен в странах Европы. Этот знаменитый чай выпадает из общего ряда «легких» тайваньских улунов, но при этом не перестает быть топовой позицией чайного производства острова Формоза, его даже называют «Формоза улун». Это действительно уникальный чай и уникальная технология обработки чайного листа!
2014_11_08_03_003
Этот чай собирается только вручную и качеству исходного сырья придается большое первейшее значение. Восточная Красавица относится к самым необычайным и редким чаям, так как проходит специальный, особенный процесс производства. Благодаря ферментации 60-70%, имеет душистый запах и мягкий вкус. Следует обозначить, что ферментация начинается еще задолго до изготовления, в момент роста, первые молодые побеги терпят атаку маленьких насекомых – цикад, благодаря чему чай приобретает неподражаемый фруктовый аромат.
2014_11_08_03_001
Сбор листа – очень трудоемкая работа, потому как листья следует тщательно выбирать и срывать те, которые атаковали насекомые. Урожай этого чая собирают летом в июне-июле, связано это с жизненным циклом маленьких цикад (или Nephotettix apicalis cincticeps), которые по весне начинают питаться соком молодых побегов чайного растения. Они кусают листья, и слюна насекомых смешивается с ферментами чайного листа, в результате чего выделяется особенный аромат. Механизм формирования таинственного аромата до сих пор не в полной мере изучен. Предполагается, что чайные листья после нападения цикад производят некоторые виды антител. Обычно антитела растений называется Phytoalexin. Это небольшое молекулярное вещество, называемое терпеноид. После укуса насекомого лист приобретает желтый цвет. Вы будете удивлены, но качество чая напрямую зависит от того насколько сильно чайные листья искусали насекомые. Именно благодаря этим маленьким насекомым чай обладает столь притягательным фруктовым ароматом.
2014_11_08_03_002
В прошлом – этот чай был очень популярен – 15 кг чая Восточная Красавица были эквивалентны стоимости дома на о.Тайвань. Причина, почему люди любят этот чай, в том, что он обладает сладким фруктовым вкусом, а также возможно в том, что его утончённый вкус тонко напоминает шампанское, поэтому его еще называют Шампанский улун. Это любимый чай японцев, которые являются его основными потребителями. Еще его величают – Шампанский Улун.

История чая
Изначальное название чая Пэн Фэн Ча, что в переводе означает (Небылица). На о.Тайвань данное выражение используется в значении «пускать пыль в глаза». Легенда гласит, что давным-давно у одного чаевода произошла неприятность: нашествие насекомых на его чайные плантации. Ему было крайне сложно примириться с убытками, потому он, не смотря ни на что, собрал урожай, обработал листья и отправился в город, чтобы все равно попытаться продать чай. На удивление, благодаря особенному вкусу чаевод продал весь свой чай даже дороже предполагаемого, а вернувшись в деревню, рассказал об этом соседям: все решили, что он хвастается. Потому после этой истории широко распространилось название этого чая – Пэн Фэн Ча (Чай Хвастуна).

Вкус, аромат
Вкус Дун Фан Мэй Жень может похвастаться разнообразием оттенков, которые присущи улунским чаям – яркий, сладковатый, с легкими ягодно-цветочными нотками, это нежная сладость, со слабой кислинкой и приятной терпкостью в послевкусии с нотами красного чая и шампанского. У него изысканный аромат с медовыми, фруктовыми и виноградными нотами и мягкий, очень насыщенный и пьянящий запах. Поэтому, чтобы понять всю красоту чая «Восточная красавица», нужно его очень внимательно заваривать, используя чахай и чаши для аромата. При быстром заваривании, если заваривать чай в европейском стиле, напиток приобретает яркий несколько терпкий вкус красного чая. Послевкусие у чая долгое, сладковатое, освежающее, приятное.
2014_11_08_03_004

Цвет настоя
Настой может быть темно-оранжевого или золотисто-янтарного цвета, цвета гранатовой косточки, чистый, прозрачный.
2014_11_08_03_005

Как заваривать:
2014_11_08_03_006

Также
Восточная Красавица («Дун Фан Мэй Жэнь») неизменно радует и бодрит. Прекрасен в любую погоду, повышает работоспособность. Ходят упорные слухи, что ни кто иной, как королева Англии Елизавета I за внешнюю красоту чая и утонченный вкус дала ему имя «Восточная красавица», под этим названием он и получил известность во всем мире. Дун Фан Мэй Жэнь по праву считается самым знаменитым Тайваньским чаем, который европейцы почитают за яркий насыщенный вкус, атмосферу восточной роскоши и неги. Он отлично подойдет для совместных чаепитий любящим людям, являясь природным афродозиаком, способен вносить нотку утонченности, нежности и свежести в отношениях. Говорят, что если в чай капнуть несколько капель коньяка, то вкус у него станет еще более прекрасным, это особенно радует и забавляет европейцев. Также это любимый чай японцев, которые являются его основными потребителями. На Тайване чай носит название «Бай хао улун» («улун с белым пухом»), так как чай производят из листьев с особых чайных кустов, которые густо покрыты белыми ворсинками. Но еще Дун Фан Мэй Жень именуют Фушоуча, чаем Счастья и Долголетия.
2016_03_01_16_001


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.