Советы о Гунфу Ча

В теме приготовления чая всегда присутствует дискуссия формы против функции. Это, в свою очередь, отображает великое уважение к приготовлению чая таким способом, который раскрывает его величайшую добродетель, освещающую путь далеко вперёд. Потребовалось огромное согласование природных энергий и миллиарды лет, чтобы появилось это волшебное растение, дарованное нам природой.
2014_11_03_01_001
И чай является одной из самых требовательных сельскохозяйственных культур, стоящей фермерам бесчисленных часов труда. Далее, для большинства из нас, необходима также транспортировка чая туда, где мы живем — в основном это делается трудолюбивыми чайными купцами, которые любят Лист и хотят поделиться им. Наконец, мы также упорно трудимся, чтобы собрать деньги, необходимые для покупки чая. В честь всего этого мы завариваем чай таким образом, каким он хочет быть заварен: методом, который позволит его сущности превознестись. И по этой причине большинство любителей чая обычно склоняется с течением времени к функции, выбирая утварь и методы приготовления чая, которые повышают уровень чая по сравнению с теми, кто руководствуется производительностью или просто приятным внешним видом.

Но несмотря на необходимость в функции мы также не можем пренебрегать и внешним видом вещей. Мы чувствуем совершенствование, необъяснимое, но несомненно реальное, когда мы наслаждаемся чаем в приятной обстановке и когда движения человека, готовящего чай, изящны и красивы. Это делает чай лучше, хотя мы и не можем описать, почему так происходит. Цветы рядом с чаем или приглашенный гость полностью меняют ​​опыт чаепития.

Сцена, на которой происходит чайное действо, называется на китайском языке «Ча Си». Она, как правило, состоит из ткани, чайной лодки, некоторой посуды и, возможно, резервуара для воды (Цзинь Шуй). Тогда мы можем украсить пространство как мы хотим: с цветами, Буддой, камнями, бамбуком или деревом. Это поможет успокоить нас и привнести чувство гармонии в чайную сессию. Они усиливают историю, которую рассказывает нам чай, как и сцена — её реквизит и декорации — может усилить игру великих актеров. Тем не менее, причудливые спецэффекты не сделают глупый фильм отличным. Сюжет и действие всегда важнее; и мы бы скорее смотрели игру великого актера на пустой сцене, чем бесталанного актера, рассказывающего неинтересную историю на вычурной сцене с большим количеством реквизита. Аналогично, простой чай в чаше без прикрас лучше, чем великолепная чайная сцена, в которой чай забыт. Иногда это происходит, как, например, Голливуд иногда делает красочные, но бессмысленные фильмы. Люди также теряются в спектакле и красоте, которые окружают чай и забывают, почему они здесь — чтобы сделать отличный чай!

Возможно, внешний вид является своего рода функцией, когда он правильно используется? Попробуйте добавить некоторые штрихи к вашему чаю: хорошая чайная ткань некоторых декоративных оттенков, которые соответствуют некоторым аспектам вашего чая, свиток, цветы, камень или дерево — все, что успокаивает ум и утешает душу, усиливает работу, которую делает чай. Вы обнаружите, что придание некоторой формы может сделать ваш чай гораздо более приятным, если вы не будете при этом упускать из виду чай. Мы часто оставляем сосуд и пиалы/чаши в одиночестве и используем другие аспекты Ча Си, чтобы выразить себя.

Организация нашего чайного пространства как мандала, чье назначение как произведения искусства — выразить родство этого момента со всем временем и пространством — показать космическое значение нашей встречи и галактик вне всех наших личных драм. Дао не покроется рябью от нашего существования и даже после того, как наше Солнце угаснет и мы останемся лишь памятью в пространстве, звезды будут крутиться дальше и Дао будет охватывать все это. Позвольте незначительности и обыденности вашей чайной сессии резонировать с величием Бытия и вы найдёте функцию в форме!

Автор: У Дэ (Global Tea Hut #16, май 2013г.)
Перевод: Иван Лев для http://blog.tealion.ru
Источник: http://blog.tealion.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.