Хуан Шань Мао Фэн (Ворсистые пики с горы Хуан Шань)

Хуан Шань Мао Фэн (Huang Shan Mao Feng, 黄山毛峰, «Ворсистые пики с горы Хуан Шань» или «Ворсистые пики с Желтой горы») — один из самых известных зеленых чаев Китая, который неизменно входит в «Десятку знаменитых чаев Китая», носит статус императорского. Императорский дворец этот чай выбрал как чай для подношений, по сей день Мао Фэн является подарочным чаем, который именуют «государственной драгоценностью». Он выращивается в горах Хуан Шань (Желтые Горы), которые находятся на юге провинции Аньхой.
2014_10_28_03_006
Хуан Шань – самая высокая гора в восточном Китае (1871 метр). Чайные сады, в которых растёт Хуан Шань Мао Фэн, находятся на высоте 700-800 метров над уровнем моря, в укромных горных долинах с высокой влажностью. Изо дня в день они как бы парятся в облаках и покрыты туманным зонтиком, не испытывают тлетворного влияния ни холода, ни ветра, ни палящего солнца, а вдобавок повсюду окружены цветущими растениями. Благодаря всему этому чайные деревья естественным путём подпадают под воздействие природных ароматов. Из-за того, что Вершины гор покрыты лесом, что издали выглядит как пух, а также потому, что ворс с чайных побегов буквально свисал, а кончики почек напоминали горные вершины, чай получил название Мао Фэн (ворсистые пики). Густым пухом покрыты также почки и листочки самого чая, их собирают ранней весной, в пору набухших почек и первых нежных листьев. Листочек и почка одинаковой длины, они плотные, ровные и стройные, окраска маслянистая, сочная и светлая – среди изумрудной зелени чуть проступает нежная желтизна.

Для того чтобы чай не потерял своей первозданной свежести его обрабатывают в день сбора: утренний сбор готовится после полудня, а послеобеденным будут заниматься ночью. Мао Фэн горы Хуан Шань делится на три высших сорта, а также на первый, второй и третий сорта, в каждом из которых, кроме того, выделяются по две ступени. У высокосортного Мао Фэн листья одного размера, неповрежденные, с ясно прорисованными прожилками, по форме они напоминают воробьиные язычки, они либо золотисто-желтые, либо имеют цвет слоновой кости. У чая необычайно свежий аромат, который напоминает запах цветов магнолии, и сладкий вкус с легкими абрикосово-персиковыми нотами, которыми чай, возможно, обязан диким фруктовым деревьям, в изобилии растущим в горах Хуан Шань. Существует старая китайская поговорка: «знаменитые горы производят знаменитый чай». Хуань Шань является знаменитой горой Китая, на склонах которой производится много зеленого чая и Мао Фэн, безусловно, является одним из лучших! За божественную красоту горы Хуань Шань были внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО в 1990 году. Географ и путешественник минской эпохи Сю Сякэ, проезжая через горы Хуань Шань, говорил, что «надобность видеть что-то еще исчезает у того, кто видел Хуань Шань». Пейзажи гор, в самом деле, очаровательны, но местный чай еще лучше! Своей магией Мао Фэн пленил бесчисленное множество ценителей чая.
2014_10_28_03_001
История чая
В одном старинном трактате династии Мин (1368-1644), посвященном чаю, говорится, что «на знаменитых горах поднебесной должны расти чудесные травы. К югу от реки Янцзы теплые земли, что особенно благоприятно для чая». И это – правда, Хуан Шань Мао Фэн имеет ни с чем не сравнимый, свой вкус и цветочное послевкусие, потрясающий нежный аромат, приносит свежесть и ощущение легкости. Тонкую скрученную форму чаинок Мао Фэна называют «воробьиным язычком», а за особые переливы зеленого, желтого и белого цветов про него говорят, что это кусочки золота, смешанные со слоновой костью.
Название Хуан Шань Мао Фэн и некоторые тонкости обработки чая, которые используются и сейчас, были предложены Сэ Чжэн Ань. Мы находим запись в «Материалах коммерческих сообществ Хуэйчжоу». Там сказано, что этот чай возник в династию Цин, в период Гуансюй (примерно 1875-й год). В то время в уезде Шэ жил чаеторговец Се Чжэн Ань (имя при рождении – Цзин Хэ, родом из Цао Си).
Он открыл в горах Хуан Шань чайный дом под названием «Сэ Ю Да» (он существует и сейчас, хотя и под другим именем). Чтобы угодить рыночному спросу в канун Цинмин, он самолично посылал людей в высокогорные чайные сады в районе деревень Танкоу и Чунчуань для сбора толстых, но нежных почек и листьев. Затем путём тщательной прожарки и просушки делал колоритный и прекрасный высококачественный чай, который сбывался в северном и северо-восточном Китае.

Вкус, аромат
Аромат весенний, чистый, свежий, слегка цветочно-хвойный, в то же время – нежный, сладковатый, походит на белую орхидею, а также напоминает запах цветов магнолии. Вкус крепкий, густой, сладковато-медовый, обволакивающий, с легкими абрикосово-персиковыми нотами, которыми чай, возможно, обязан диким фруктовым деревьям, в изобилии растущим в горах Хуан Шань. Послевкусие сладковатое и освежающее. Легкость чая окрыляет.
О вкусе этого чая говорят: первая чашка – самая ароматная, вторая – самая сладкая, третья – самая крепкая.
2014_10_28_03_002
2014_10_28_03_003

Цвет настоя
Цвет чайного настоя чистый, прозрачный, буквально светящийся изнутри, светло-изумрудный с жёлто-миндальным, абрикосовым оттенком.
2014_10_28_03_004

Как заваривать
2014_10_28_03_005

Также
Хуань Шань Мао Фэн представляет класс зеленых чаев, которые с древности известны своим омолаживающим и оздоравливающим воздействием на организм благодаря большому количеству антиоксидантов. Зеленый чай является источником незаменимых аминокислот, полифенолов, катехинов и алколоидов, витаминов и микроэлементов, которые способствуют укреплению здоровья. Регулярное употребление этого чая укрепляет все жизненно важные функции организма, повышает физическую работоспособность и продуктивность умственного труда.
Хуан Шань Мао Фэн, собранный с таким вниманием и заботой обладает мягким тонизирующим действием, снимает усталость, внутренне дисциплинирует, увеличивает скорость реакции, ускоряет процесс мышления. Он подходит для утреннего и дневного чаепития. Помимо основных свойств зеленого чая, он обладает хорошим согревающим эффектом, который так ценится в холодную погоду. При регулярном чаепитии повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Этот чай поможет вам внутренне успокоиться и привести в порядок мысли. Это лучший «деловой» чай. Если вам необходимо быстро сосредоточиться, собраться и, наконец, настроиться на работу — несколько маленьких глотков, и дело станет в радость. Хуан Шань Мао Фэн самого ленивого заставит сделать что-нибудь полезное, придает сил, устраняет сонливость.
2016_03_01_22_001


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.