Непальский чай

Непал — самая близкая точка от небес. По древним преданиям, именно высочайшие горы были выбраны Богами, чтобы оттуда наблюдать за людьми. Если в мире существует Шамбала, то дорога к ней идет через Непал. Только в Непале люди могут ощутить теплоту из рая, где проживают боги. Гималаи, являются самой чистой точкой мира. Именно поэтому Чай из Непала считается очень качественным и экологически чистым. Когда Вы пьете непальский Чай, вы наслаждайте присутствием гималайской ауры.
SONY DSC
Небольшое пространство Непал является уникальным государством по своему географическому положению. Уникальный горный рельеф и значительные перепада высот Непала, разнообразие климатических условий, таких, пожалуй, не найти более на земле. Ни одна страна не имеет на столь небольшом пространстве такой гаммы климатов, начиная с тропического юга и кончая арктическими ледниками Главного Гималайского хребта. Непал отличается уникальным разнообразием флоры и фауны. Здесь есть все: от слоновьей травы (Miscanthus) до эдельвейса. Широчайший диапазон климатических зон и ландшафтов определяет уникальное разнообразие флоры. В Непале произрастает 2% от всех известных цветущих растений планеты, более 700 разновидностей лекарственных растений. Многие лекарственные травы растут в предгорьях Гималаев, и, как полагают, являются самыми экологически чистыми в мире. Непальские Чайные плантации находятся высоко в горах, в пределах от 1000 метров до 2800 метров.
SONY DSC
В настоящее время главные органические чайные плантации расположены в Непале — Илам, Панцатхар и Дханакута. Чаи CTC выращивают на юге Непала (Терай — равнина Непала). Высокогорный чай обладает более натуральным ароматом, чем чай из Терай. Зеленый Чай, выращенный в горах, считается лучшим Зеленым Чаем в мире. Молодые кусты Чая обеспечивают лучшее качество, чем более старые кусты. Чайные кусты любят теплый и влажный климат. 70% земли Непала – горы и холмы, имеющие теплые климатические условия. Это делает Непал настолько особенным местом для произрастания Чая, о котором только можно мечтать.

История Непальского Чая
В течение 18 века и начала 19, Непал находился под господством автократии – династии Рана. Династия Рана была монархической. Под ее господством была ратифицирована политика, которая часто приводила к изоляции Непала от внешнего мира. Границы Непала и государственное управление постоянно находились в состоянии неразберихи.

Историки считают, что первые кусты чая в Непале были выращены от семян, подаренных китайским Императором Премьер-министру Непала Джонг Бахадур Ране в 1864, и стали выращиваться в восточной части Непала- Иламе. В 1878 в Иламе был открыт первый завод чая. В течение долгого времени этим чаем наслаждались только члены правящего клана и духовенства (монахи) Непала. В течение многих десятилетий непальским монахам удалось получить большое разнообразие ароматов чая, некоторые из них абсолютно уникальны и несравнимы с любым другим.

Приблизительно 1864 году, по истечении 10 лет, с момента основания первой плантации чая в Дарджилинге, в Непал завезли саженцы чая, и были разбиты «Чайные сады» в районе Илам на высоте 4500-5000 футов выше уровня моря. Видя дальнейшие перспективы чайного производства в Непале, два года спустя, вторая плантация чая, была основана в районе Джапа.

Первоначально чайные кусты из Непала были проданы фабрикам в Дарджилинге, поскольку кусты чая старели, приводя к ухудшению качества собранного чая. Так, чайные кусты из Непала были ценным приобретением для фабрик Дарджилинга.

Непальская Чайная корпорация была создана только в 1966 правительством Непала. Наконец, в 1978 первая фабрика была построена в Иламе для обработки чайного листа; и несколько лет спустя, другая фабрика была построена в районе Джапа. С 1978 по 1990 Непальская Чайная корпорация совместно с другими организациями приложили много усилий, чтобы поощрить участие мелких фермеров и фермеров-бедняков в производстве чая — как культуры. Как результат — мелкие и средние фермеры составляют существенный процент в производстве чая в Непале. Медленно развивающееся производство чая в Непале, полностью перестроилось в коммерческое производство, принося пользу стране экономически, способствуя также, социально-экономическому росту и развитию. Чтобы помочь в развитии промышленности чая, в 1982 правительство Его Величества во главе с Королем Непала Бирендры Бира Бикрама Шаха Дева, объявило пять районов – Джапа, Илам,Панчтар, Данкута и Терхатум Чайными зонами Непала. А в 1996 была основана Непальская Чайная корпорация (NTDC) для дальнейшего развития чайной промышленности.

Теперь Непальский чай выращивается и обрабатывается, главным образом, мелкими фермерами, в отличие от некоторых других стран, где налажено производство в крупном масштабе и на крупных предприятиях. Особые условия культивирования на небольших фермах способствуют увеличению ассортимента по ароматам чая.

2014_10_28_02_001
2014_10_28_02_002
2014_10_28_02_003
SONY DSC
SONY DSC

Источник: http://www.teateka.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.