Тай Пин Хоу Куй (Обезьяний Главарь Из Тай Пин)

Тай Пин Хоу Куй (Tai Ping Hou Kui, 太平猴魁, название чая часто переводят как «Обезьяний Главарь Из Тай Пин») – это китайский зелёный плоский чай, который выращивается в уезде Тай Пин провинции Аньхой. Тай Пин Хоу Куй был создан в 1900 году мастером Вай Куй Ченом, который улучшил технологию производства чая и добился по истине великолепного сорта.
2014_10_25_05_008
За свою более чем столетнюю историю он не раз занимал призовые места на разных выставках. Так он прославился на весь мир, выиграв золото на всемирной выставке Панама-Пасифик в Сан-Франциско. В 1955-м году его включили в список самых элитных китайских зеленых чаев. В 2004-м Тай Пин Хоу Куй на международной чайной выставке был назван «Королем зелёных чаёв» за свой изысканный орхидеевый аромат и густой, маслянистый настой с ореховыми и цветочными тонами.
2014_10_25_05_001
Произрастает он лишь в одной провинции Китая. Настоящий Тай Пин производится в трех чайных деревнях: Хоу Кенг, Хоу Кун и Ян Джа, находящихся у города Хуань Шань, в провинции Аньхой. Плантации расположены в гористой местности, окруженной лесами. Чай растет на высоте более 700м в Желтых горах (Хуань Шань). Эти места внесены в список природного и культурного наследия ЮНЕСКО в 1990 году. Здесь соседствуют горная гряда и озеро, благодаря чему образовалась очень плодородная почва, обогащенная минералами, которые содержатся в озерной глине. Большую половину года здесь облачно и туманно, нередки муссонные дожди. К тому же, в течение суток здесь происходят большие перепады температур, что также является хорошим условием для роста чая. Чайные деревья имеют ряд особенностей: чайные листики гораздо длиннее, чем у других пород зеленого чая; они особого сорта – с большими толстыми, как бы выворачивающимися наружу листьями, причем лист получается как бы выпуклый, его края загибаются вниз; растут во влажных и тенистых условиях, что делает их очень сочными!
2014_10_25_05_002
Лучший Тай Пин собирается всего 14 дней в году. Листья Хоу Куя очень быстро растут: между состоянием нежной почки и вырастанием листьев до 4-5 см проходит всего три-четыре дня. Тай Пин Хоу Куй относится к чаям с «острыми чаинками», у которых «два листа обнимают почку». Такие чаи в уезде Тай Пин провинции Аньхой производили еще до начала династии Мин (1368 г.). Но при Цинях (1644 -1911) один чаевод из Хоу-кэна прославился своим чаем, который онназвал Хоу Куй (Главарь из Хоу-кэна). Для Тай Пин Хоу Куй правила сбора и отбора листьев особенно строги. Настоящий Хоу Куй собирают в ясный день на строго определенных плантациях ограниченного района. Почки должны быть одинакового размера, и окружены двумя молодыми листиками того же размера, что и почка. Весь технологический процесс укладывается в один день: Обычно в первой половине дня идёт сбор листа, в обед – сортировка, а во второй половине дня чай проходит окончательную обработку: сначала останавливают ферментацию – прижаривают, потом листья на специальных ситах проходят три стадии сушки: грубое, полноценное и дополнительное просушивания.
2014_10_25_05_003
Весь процесс занимает около 4-5 часов, и на высушенных плоских с остриями чайных листах вы часто можете заметить рифление – отпечаток сетки при просушивании – следствие того, что на одном из этапов обработки чайный лист заворачивают в ткань, а потом расплющивают. Чай очень эффектный. Но из-за строгих требований производят его немного. Плоские, нескрученные чаинки этого сорта состоят из почки, окруженной двумя листочками с красноватыми прожилками и пушком по внутренней стороне. Естественный аромат и насыщенный вкус создают неповторимую «мелодию» Хоу Куя: «сильный аромат первой заварки, выраженный вкус второй заварки, изысканный аромат третьей и четвертой».Чай Тай Пин Хоу Куй подразделен на три сорта. Все три относятся к чаю самой высокой категории.

История чая
Согласно древней китайской легенде, давным-давно, в старину, в горах уезда Тай Пин жили обезьяны, и как-то раз отец-обезьяна отправился на поиски еды своим детям. Он был так стар, что не удержался на крутом утесе и упал вниз. В долине его тело подобрал один фермер, и не просто человек, а сборщик чая. Ему стало жалко обезьяну, и он похоронил животное у подножия горы. Ночью во сне к нему явился дух этой обезьяны, благодарил его и сказал, что в подарок оставил ему особый чай. Утром старик увидел у подножия горы, где была могила, множество кустов с длинными нежными листьями. Оглядевшись вокруг, увидел орхидеевую поляну, которая давала чаю часть своего аромата. Именно с этих кустов и стали собирать чай, используя в качестве сырья еще свежие почку и два листа. Позднее производство чая переместилось в район Хоу Кенг, отсюда и произошло название чая.

Вкус, аромат
Чай имеет пьянящий аромат благодаря орхидеям, цветущим в округе как раз во время сбора чая. В аромате также угадываются легкие табачные ноты, которые в сочетании с цветами дают сложный глубокий аромат. Вкус напитка — насыщенный маслянистый с легкими шоколадными нотками. Вкус Тай Пин Хоу Куй имеет терпкий, с ароматами свежести, меда и индийских пряностей. В Китае говорят: при первой заварке он дает яркий аромат, при второй — насыщенный вкус, при третьей — гармонию. После трех-четырех завариваний остается прекрасный аромат, чай легко пьется, послевкусие глубокое, долгое.
2014_10_25_05_005
2014_10_25_05_004

Цвет настоя
Цвет настоя – чистый зеленый, без примесей. Чайное дно нежно-зеленое, равномерно светлое. Заваренный чай обладает слегка прозрачным зеленым цветом, отсутствуют примеси.
2014_10_25_05_006

Как заваривать
2014_10_25_05_007

Также
Чай Тай Пин Хоу Куй относится к чаям с сильным успокоительным действием. Он влияет на степень релаксации после физической усталости. Также, благодаря успокоительному действию происходит благотворное влияние на нервную систему человека. Показан к применению тем, кто проводит достаточно много времени, работая за компьютером. В чае содержатся полифенолы, благодаря чему Тай Пин Хоу Куй является антиоксидантом и, как следствие, связывает и удаляет из организма токсины. Чай, укрепляя и омолаживая организм, замедляет процессы старения и улучшает продолжительность жизни. Тай Пин Хоу Куй способствует оптимизации уровня сахара крови и артериального давления. Этот чай может употребляться как до, так и после еды.
2016_04_13_01_005


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.